Устройство для автоматического регулирования влажности бумажного полотна

 

Союз Советски»

Сецналистицескиз

Рвсйублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ ()700580 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2541823/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

Р21 F5/02

G 05 D 22/02

Гееудврвтаенный кемитет

СССР пп делак нзюбраттнал в еткрытнй

Опубликовано 30.11.79. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 10.12.79 (53) УДК 676.012.. 1 (088.8) В. В. Вознесенский, В. Н. Леонтьев и M. Е. Якуба (72) Авторы изобретения

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЛАЖНОСТИ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим автоматическое регулирование и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для автоматического регулирования влажности бумажного, картонного полотна, вырабатываемого на бумаго-картоноделательных машинах.

Известно устройство для автоматического регулирования влажности бумажного полотна, содержащее датчик влажности, соединенный с механизмом для его перемещения поперек полотна, регулятор влажности с исполнительным механизмом на линии подачи пара в сушильную часть и задатчик влажности, подключенный к первому входу регулятора влажности, второй вход которого связан с датчиком влажности (1).

Недостаток этого устройства состоит в низкой точности регулирования величины влажности по ширине, по профилю и по.слоям полотна, что приводит к ухудшению физических свойств бумаги и увеличению скручиваемости и волнистости полотна.

Цель изобретения — повышение точности регулирования величины влажности по ширине полотна.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство дополнительно имеет блок определения отрицательного отклонения величины влажности от заданного значения на измеренном участке и корректирующий регулятор влажности с исполнительным механизмом на линии подачи пара под сукно сушильной части. Выход датчика влажности подключен к первому входу блока определения отрицательного отклонения, второй вход которого соединен с задатчиком влажности, а выход — с входом корректирующего регулятора влажности.

ы На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 влажности, установленный перед накатом и соединен ный с регулятором 2 влажности, связанный с исполнительным механизмом 3, задатчик 4 влажности, подключенный к регулятору 2 и блоку 5 определения отрицательного отклонения величины влажности от заданного значения на измеренном участке, связанному с

700580 датчиком 1 влажности и с корректирующим регулятором 6 влажности, соединенным с исполнительным механизмом 7.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал, пропорциональный величине влажности бумажного полотна после сушильной части, измеренный датчиком 1, поступает на регулятор 2 влажности, где сравнивается с сигналом от задатчика 4.

В зависимости от величины поступающих на регулятор 2 сигналов формируется 1о управляющий сигнал, воздействующи и на исполнительный механизм 3 изменяющий рас ход пара в сушильные цилиндры. При превышении величины влажности бумажного полотна после сушильной части значения, заданного задатчика 4, регулятор 2 увеличивает расход пара в сушильные цилиндры и, наоборот, при величине влажности полотна ниже заданного значения регулятор 2 уменьшает расход пара.

Дополнительно сигнал, пропорциональ- 2о ный величине влажности полотна после сушильной части, поступает на блок 5, ге он сравнивается по величине с сигналом от задатчика.

Блок 5 определения отрицательного отклонения от номинального значения величины влажности на измеряемом участке вырабатывает сигнал

Л = — P(+aa3 — Чтес маркс. ), 1 при W pW где Ч =

0 при W W q<.ù,®,, а

W $ — величина сигнала, поступаю щего с задатчика 4 влажности;

Мтс цщ — величина сигнала, поступаю35 щего с датчика 1, соответствующая максимальному значению величины влажности на измеренном участке.

46

Формируемый блоком 5 сигнал Л поступает на вход корректирующего регуля;ора 6 расхода пара, который, управляя исполнительным механизмом 7, изменяет расход пара через распределитель под сукно на участ45 ке, соответствующем месту, где была замерена величина

При наличии и увеличении сигнала Л регулятор 6 открывает исполнительный механизм 7, тем самым увеличивая расход пара под сукно на измеряемом участке. При наличии и уменьшении сигнала Л регулятор 6 уменьшает расход пара под сукно на измеряемом участке, а в случае отсутствия сигнала Ь регулятор 6 полностью прекращает подачу пара под сукно на измеряемом участке.

Применение устройства позволит за счет повышения точности регулирования влажности по ширине полотна повысить качество бумаги и производительность бумагоделательной машины.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования влажности бумажного полотна, содержащее датчик влажности, соединенный с механизмом для его перемещения поперек полотна регулятор влажности с исполнительным механизмом на линии подачи пара в сушильную часть и задатчик влажности, подключенный к первому входу регулятора влажности, второй вход которого связан с датчиком влажности, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования величины влажности по ширине полотна, оно имеет блок определения отрицательного отклонения величины влажности от заданного значения на измеренном участке и корректирующий регулятор влажности с исполнительным механизмом на линии подачи пара под сукно сушильной части, при этом выход датчика влажности подключен к первому входу блока определения отрицательного отклонения, второй вход которого соединен с задатчиком влажности, а выход — с входом корректирующего регулятора влажности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Целлюлозно-бумажная промышленность. Экспресс-информация, % 4, М., 1975, с. 16 — 25

700580

Редактор T. Рыбалова

Заказ 7345/23

Составитель О. Апанасюк

Техред О. Луговая Корректор T. Скворцова

Тираж 443 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П в Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического регулирования влажности бумажного полотна Устройство для автоматического регулирования влажности бумажного полотна Устройство для автоматического регулирования влажности бумажного полотна 

 

Похожие патенты:
Наверх