Анкерное устройство

 

(61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 23.06.78 (21) 2633321!29-33 с присоединением заявки Х<(23) Приоритет—

Опубликовано 30.11.7<с!. Ь ол. iс« .

Дата опубликования Ои«са1! ?I 10.12.. 9 (51) М. Кл .

Е 02 D 5< 80

Гасударственный квинтет

СССР нв делам нзвбрвтвннй н вткрьтнй (53) УДК6?4 023 .943.002.54 (088 8) (72) Авторы изобретения

Я. H. Фельдман, Л. Il. <-1ср<1: . :: « " ; < З<х;нс; с:и (71) Заявитель (54) А)-1КЕР<1-1< i

Изог!ретсиис Отис«снтся к î IHc!и сгроительства и касается выполнения:-,,ерного

;cTpuAc i!iа .О,1!1О!р! ых стенок.

Извес :.!о. чт<: ьф<рективность р iáciòb! анкерных уст;сй:"; зависит о-. равно,!Срности натяжения;;r и возможност«точной фиксации усиля, «анкерных тяга, Для ликвила и;н неравномернос,и натяжения тяг рс,осч !!дуется их предварительное натяжение.

Однако. этот метод имеет ряд недостатков: создание нежелательного напря кенного состояния в стенке и сложность контроля натяжения всех анкеров, так как натяжение одного анкера неизбежно вызывает уменьшение натяжения соседних.

Известно анкерное устройство, выполненчое в виде анкерной плиты с клиновидной нишей и оборудованное балкой, один конец которой оперт на плиту, а другой— располо?кен над нишей (1).

В зтой конструкции выполняется авто,à Tè«åñêîå регулирование натяжения анкерных тяг и распределение усилий между ярусами двуханкерных шпунтовых стенок.!

i:. ?,и КО« ТРМКЦ;1Я г .у-.ирспания ус«лня и я;: .КС!И .. .. Я; .,} ЕЕ;1РИХ<Е! ЕН:<С:: и„! . «1 C . < I! iC, НC БО" Хlо?l ПО.

c . б

-,::< :.pIIóIi .!О.»ic:".«::с

""<,! ".i!,IC,; ;: !" <и<. НН !Ci ЧЕРЕЗ ll!I? ! 11 ! : <. !! . !О 1: с <1:1 <11!ну

He ocT атком .1 "l I» НОГО у стрОЙства являе т10 ся низкое качество работ.

L< и !О изобретения является говышение к;<честна работы устройства.

=.!та цс.ib дост«! «cTc?1 Tp

<< с К!1Х! ВЫС i ПОХ! H d 0 1НОМ II3 ЕЕ КОНЦОВ.

700596

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство, поперечные разрезы; на фиг. 3 разрез А — А на фиг. l.

Анкерное устройство включает анкерную плиту 1 с проемом, в который помещена вставка 2 с пропущенной через нее анкерной тягой 3, закрепленной на вставке 2 шайбой 4 и гайкой 5. К плите 1 жестко присоединена балка 6, имеющая прорезь для пропуска цилиндрического выступа гайки 5.

В монтажный период вставка фиксируется на анкерной плите с помощью стопорного винта 7, который отсоединяется после закрепления анкерных тяг.

Работает устройство следующим образом.

При возникновении усилий в анкерных тягах, превышающих несущую способность вставки 2 по грунту, последняя перемещается, приводя к перераспределению усилий между грунтом основания и анкерной опо- в рой, что в свою очередь приводит к прекращению перемещения вставки. Гайка 5 создает необходимый запас анкерного устройства на случай аварийной ситуации путем ограничения предельных перемещений встав ки, а закрепление анкерных тяг на вставке обеспечивается цилиндрическим выступом.

Анкерное устройство позволяет сократить расход материалов на изготовление анкерных тяг, что снижает капитальные затраты. зQ

Внедрение данной конструкции может быть осуществлено при строительстве причальных сооружений с внешней анкерующей системой и реконструкции причальных сооружений с использованием разгружающих анкерных устройств.

Формула изобретения

Анкерное устройство, включающее анкерную плиту и балку, выполненные с прорезью, пропущенную через них тягу, имеющую на конце гайку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества работы устройства, анкерная плита выполнена с проемом и снабжена установленной в нем вставкой, имеющей сквозной канал для пропуска тяги, а балка жестко соединена с анкерной плитой и связана со вставкой стопорным винтом, причем гайка установлена в прорези балки с возможностью продольного перемещения и снабжена цилиндрическим выступом на одном из ее концов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство по заявке

¹ 2489124/29-33, кл. 6 02 D 5/80, 1977.

2. Будин А. Я. Тонкие подпорные стенки. Л., Стройиздат, 1974, с. 14 — !5, рис.б (в) (прототип).

700596

5 7 1

Составнтель И. Бодрова

Редактор Т. Горячева Техред О. Луговая Корректор Т. Скворцова

Заказ 7347/23 Тнраж 777 Подпнсное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н откр ы тай

1 l 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Анкерное устройство Анкерное устройство Анкерное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению заглубленных сооружений и укреплению откосов

Изобретение относится к анкерному креплению в грунте и касается способа анкерного крепления и устройства для его осуществления

Изобретение относится к воздухоплаванию

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при выполнении анкерных устройств для крепления к грунту различных строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления к грунту различных конструкций, в частности якорными системами типа грунтовых анкеров, предназначенных для удержания плавучих морских нефтегазовых платформ

Изобретение относится к плавучим транспортным объектам, в частности таким, как морские буровые платформы, и предназначено для их удержания на поверхности моря

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству трубопроводов, котлованному строительству, строительству причалов и аналогичных сооружений
Наверх