Профильное стекло

 

Союз Советских

Социалистииеских

Рвслублик

ОП ИСАЙ И (п)700612

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-в1 (22) Заявлено 19.08.77 (21) 2518028/29-33 (51) М Кл

Е 04 С 1/42 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет—

Государственный квинтет

СССР

IlD делам нзооретеннй н открытий

Опубликовано 30.11.79. Бюллетень % 44

Дата опубликования описания 10.12.79 (53) УДК 691.618..54 (088.8) 1О. П. Александров, Л. А. Скроб, Х. Г. Ярокер, В. В. Крутов, В. А. Вторцев, П. Г. Черняев и И. Б. Дорфман (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт промышленных зданий и сооружений и Московский комбинат асбестовых конструкций и теплоизоляционных изделий «Мосасботермокомбинат» (71) Заявители (54) ПРОФИЛЬНОЕ СТЕКЛО

Изобретение относится к строительным элементам из стекла и предназначено для устройства светопрозрачных солнцезащитных ограждений зданий и сооружений.

Известно строительное профильное стекло, состоящее из боковых стенок, верхней и нижней полок и ограниченной ими замкнутой воздушной полости. Боковые стенки имеют разные высоты, а верхняя полка наклонена к нижней и дополнена козырьком, выступающим за пределы замкнутой воздушной полости (1).

Недостаток этого профильного стекла— малая надежность при эксплуатации, так как козырек, выступаюгций за пределы замкнутой воздушной прослойки, легко разрушается.

Наиболее близкое к изобретению техническое решение — профильное стекло, включающее стороны стекла с округленными углами между ними, образующие замкнутое поперечное сечение (2).

Такое стекло имеет сравнительно низкую несущую способность, так как прямоугольная форма сечения его не позволяет резко повысить прочность изделия. Кроме того, это стекло неэффективно при использовании в солнцезащитном остеклении. Вследствие того, что нанесение солнцезащитных покрытий на одну или оое лицевые стенки резко снижает светопропускание изделий, а на5 несение покрытий на боковые стенки вообще не обеспечивает солнцезащитных качеств профильного стекла такой формы.

Цель изобретения — повышение несущей способности, улучшение светотехнических и солнцезащитных качеств профильного стекла.

Эта цель достигается тем, что профильное стекло выполнено в поперечном сечении в форме прямоугольного треугольника с соотношением катетов от 1: 1,5 до 1: 2,5, а внут15 ренняя сторона большего из которых снабжена солнцезащитным покрытием.

На чертеже показано предлагаемое профильное стекло, поперечное сечение.

Профильное стекло с поперечным сечением в виде прямоугольного треугольника включает лицевую сторону 1 и боковые стороны, составляющие меньший катет 2 и больший катет 3, соотношение длин которых может изменяться от 1: 1,5 до .1: 2.5.

700612

Формула изобретения

Составитель Г. Овчинникова

Редактор T. Рыбалова Техред О. Луговая Корректор l0. Макаренко

Заказ 7350/24 Тираж 811 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Углы между стенками профильного стекла скруглены. На внутренней стороне большего катета 3 имеется солнцезащитное покрытие 4. Покрытие может быть пол уче но нанесением на поверхность стекла материалов, обладающих селективным поглощением 5 или отражением инфракрасных лучей, например, металлов, их окислов, стекол специальных составов и др.

Профильное стекло выгодно отличается от известных. Момент сопротивления нри поперечном изгибе прямоугольного треугольника с соотношением катетов 1: 2 примерно вдвое больше, чем прямоугольника, имеющего одинаковый с треугольником периметр и ту же длину большей стороны. Таким образом, изменение формы профиля приводит к почти двухкратному увеличению несущей способности элементов.

Соотношение катетов и солнцезащитное покрытие на большем из ННх обеспечиваеI оптимальное сочетание солнцезащитных свойств и светопропускания. В конструкции элементы из профильного стекла дслжны устанавливаться так, чтобы больший катет с солнцезащитным покрытием был ориснтирован на юг, lolo-запад или запад, так как для этих ориентаций максимальна инсодяцпя, Пределы соотношения катетов указан.i, исходя из азимутов солнца для различных географических районов.

Использование нового вида профильного стекла позволит в 2,5 — — 2 раза уве. †.ичить 30 нормируемую длину элементов, что значительно сократит расход металла и других материалов на устройство светопрозрачных ограждений.

IIo предварительным расчетам экономический эффект по приведенным затратам при использовании нового типа профильного стекла составит 0,7 — 1,2 руб. на м2, Профильное стекло, включающее стороны стекла с скругленными углами между ними, образующие замкнутое поперечное сечение, отличающееся тем, что, с целью повышения несущей способности, улучшения светотехнических и солнцезащитных качеств профильного стекла, оно выполнено в поперечном сечении в форме прямоугольного треугольника с соотношением катетов от

1: 1,5 до 1: 2,5, внутрення сторона большего из которых снабжена солнцезащитным покрытием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиЗе

1. Предложения по совершенствованию конструкции зенитных фонарей из профильного стекла по результатам теплотехнических и светотехнических исследований. Отчет

НИИСтроительной физики по теме .% 241002-23, М., 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке .% 2130626/33, кл. Е 04 С 1/42, 1975.

Профильное стекло Профильное стекло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкция изделий типа строительного блока, применяемого, например, в виде камней мощения

Изобретение относится к стеклянному элементу для создания стен из стеклоблоков и к способу создания стен с помощью упомянутых элементов

Изобретение относится к светопроводящему конструктивному элементу в форме камня для кладки стен и к способу его изготовления. Технический результат: усовершенствование конструктивного элемента, чтобы его изготовление занимало меньше времени и было менее затратным. Светопроводящий конструктивный элемент выполнен в виде камня для кладки стен, либо фасадной панели или панели для внутренней отделки для сооружений и зданий, который изготавливается в литейной форме посредством заливки, по меньшей мере, одной отверждающейся заливочной массы, а светопроводящий корпус выполнен из светопроводящего строительного материала, к примеру из полимерного материала РММА или стекла, состоящего из плоского несущего мата, на верхней и/или нижней стороне которого сформированы соосные друг другу светопроводящие стержни, торцевые стороны которых выполнены светопоглощающими или светоизлучающими. Плоский несущий мат выполнен в виде мата со сквозными отверстиями, причем светопроводящий корпус состоит из литой детали, у которой светопроводящие стержни сформированы неразъемным образом посредством литья под давлением в процессе осуществления способа литья под давлением на несущем мате. Причем светопроводящие стержни в процессе осуществления способа литья под давлением отлиты под давлением в сквозные отверстия несущего мата. Также описан вариант конструктивного элемента и варианты способа изготовления конструктивного элемента. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству светопропускающих материалов. Технический результат - упрощение с одновременным снижением себестоимости. Светопропускающий материал содержит соответствующим образом уложенные в стопу слои оптического волокна, разделенные между собой слоями несветопропускающего материала с последующей обработкой поверхностей. В качестве несветопропускающего материала использован жесткий материал, выполненный в виде параллелепипеда, а слои, уложенные в стопу, жестко соединены между собой путем склеивания под давлением. Также описан способ изготовления материала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх