Устройство для измерения напряжений

 

СПИ

И3©БРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалист кческмх

Республик "1700630

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 19.06.78(21) 2635569/29-3 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.79 Бюллетень Рй 44

Дата опубликования описания 2.1 2. 79 (5l)M. Кл.

Е 046 21/12

G 05 D 15/01

Гвстдврственный нвмвтет

СССР вв делам нзебретеннй н атнрытнй (53) УДК 693.565. .8(088.8) (72) Авторы изобретения

С, И. Ногин, В. С. Голобородько, Н. Ф.,Бельднман и В. Т. Дьяченко

Научно-исследовательский институт строительных конструкций Госстроя СССР (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦЯЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ

Изобретение относится к обпасти неразрушающего контроля технологических процессов в строительной индустрии и может быть использовано при изготовлении преднапряженных конструкций.

Известно устройство для измерения напряжений в арматуре железобетонных конструкций по частоте ее свободных колебаний, содержащее последовательно соединенные датчик колебаний арматуры, усилитель электрических колебаний и измеритель частоты колебаний с поляризованным счетчиком импульсов (1).

Известно и другое устройство для измерения напряжений, преимушественно, в арматуре железобетонных конструкций, содержащее датчик колебаний, выход которого подключен ко входу усилителя, и измеритель колебаний (2j.

Общим недостатком указанных устройств является низкая точность измерений и производительность контроля, обусловленная следующим. При ударном возбуждении механических колебаний арматуры вначале возникают нестационарные (искаженные) колебания, предшествующие установлению свободных. (квазигармоничес ких) колебаний. Вследствие этого при использовании указанных устройств рекомендуется (и на практике применяется) методика включения измерительного уст» ройства с определенной задержкой во времени относительно момента возбуждения колебаний арматуры. Однако это не обеспечивает необходимой точности измерений, а в ряде случаев (при быстрозатухающих свободных колебаниях) приводит к необходимости их повторения, что снижает производительность контроля.

Белью изобретения является повышение точности измерений.

Эта цель достигается тем, что устройство дпя измерения напряжений, преимущественно, в арматуре железобетонных конструкций, содержащее датчик колебаний, выход которого подключен ко входу усилителя, и измеритель колебаний, снабжено селектором, состоящим 00630 Д и лителя 2 на вход измерителя 7 параметили- ров (частоты, периода) колебаний. ге- После измерения параметров колебам 4 ний на установочные входы пересчетной из схемы 5 и запоминающего триггера 6 еди- поступает с измерителя 7 параметров аде- колебаний импульс, устанавливающий эти ходу схемы в исходное состояние„ из элемента совпадения, пересчетно схемы и триггера, причем выход ус теля соединен с одними из входов м мента совпадения и пересчетной схе выход которой подключен к одному входов триггера, выход которого со иен с другим входом элемента совп ннм, выход которого подключен ко и измерителя колебаний, выход которого соединен с другими входами триггера и пересчетной схемы.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1 колебаний арматуры, усилитель 2 электрических колебаний, селектор 3 свободных колебаний, включающий элемент 4 совпадений, пересчетную схему 5 и запоминающий триггер 6, а также измеритель 7 параметров колебаний.

Устройство работает следующим образом.

Латчик 1 преобразует механические колебания напряженной арматуры в электрические колебания той же частоты, которые усиливаются усилителем 2 до необходимого уровня и подаются,на вход пересчетной схемы 5 и на первый вход элемента 4 совпадений, закрытый по moрому входу потенциалом с выхода запоминающего триггера 6. Пересчетная схема 5 отсчитывает И начальных периодов когщбаний, после чего выходной ее импульс, поданный на вход запоминающего триггера 6 опрокидывает его, открывая тем самым элэмент 4 совпадений.

При этом селектор 3 начинает пропускать электрические колебания с выхода усиФормула изобретения

Устройство для измерения напряжений, преимущественно, в арматуре железобетонных конструкций, содержащее датчик колебаний, выход которого подключен ко входу усилителя, и измеритель колебаний„о т л и ч аою щ е е с s тем, что, с целью повыщения точности измерения, оно снабжено селектором, состоящим из элемента совпадения,. пересчетной схемы и триггера„ причем выход усилителя "îåäèíåí с одними и"". входов элемента совпадения и пересчетной схемы, выход которой подключен к одному из входов триггера, выходом соединенного с другим входом элемента совпадения, выход которого подключен к входу измерителя колебаний, соединенного выходом с другими входами триггера и перасчетной схемы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 152060, кл. Е 04 G 21/12, 1961.

2. Игнатов В. В. Современные метс = ды контроля качества продукции на заводах сборного железобетона. Воронеж, БГУ, 1974, с. 113 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 7356/25 Тираж 811 Подписное

Фи ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения напряжений Устройство для измерения напряжений 

 

Похожие патенты:
Наверх