Разъемное соединение трубопроводов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик н 7ОО737

Ж

// (61) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 0607.77 (21), 2505182/29-08 (5i)e. Кл.2 с присоединением заявки М (23) Приоритет

F16 . 19/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УД1(621. 643 (088. 8) Опубликовано 30.11.79. Бюллетень М 44

Дата опубликовании описания 30.11.79 (72) Авторь

ИЗОб()ЕТЮНИя В. Г. Данченко, В.Г.данченко и Б. М. Лавриненко (71) Заявитель (5 4 ) РАЗ ЬЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к узлам и деталям машин, а более конкретно соединениям трубопроводов, подлежащих долговременной эксплуатации под воздействием эначительныа перепадов температур и давлений.

Известно разъемное соединение трубопроводов, содеражщее фланцы с канавкой и размещенное на ней уплотнительное кольцо, взаимодействующее с поверхность стыкуемого элемента (Q. отсутствие упругих элементов в уплотнительном соединении приводит к его разгерметизации при значительных перепадах температур и давлений.

Известны также разъемные соединения, содержащие фланцы с коническими канавками на торцах, обраэуювкми гнездо, в котором размещено герметизирующее кольцо, выполненное в виде симметричного шарового пояса (2).

Недостатком их является невысокая герметичность соединения при долговременной эксплуатации в криогенных и агрессивных средах.

Целью изобретения является повыаение герметичности соединения при долговременной эксплуатации в криогенных и агрессивных средах.

Указанная цель достигается тем, хто во фланцах дополнительно выполнены конические канавки выше имеющихся, в которых установлены прокладки иэ мягкого металла, например алюминия, треугольного сечения с вершиной, направление к оси соединения и боковыми поверхностями, взаимодействующими с герметиэирующим кольцом и поверхностями соответствующих канавок.

На чертеже изображено разъемное фланцевое соединение, разрез.

Разъемное соединение трубопроводов состоит иэ стыкуемых фланцев

1 и 2 с коническими канавками 3 и 4 на торцах, переходящих в нижней части сечения фланца в цилиндрическую поверхность 5 и 6, параллельную оси соединения, упругого герметиэирующего кольца 7 со сферическими кромками

8, выполненного из стали в виде симметричного шарового пояса, и алюминиевых прокладок 9 и 10 треугольного сечения, установленных вершинами

l1 и 12 в направлении к оси соединений в конических канавках 13 и 14, выполненных дополнительно во фланцах 1 и 2 выае канавок 3 и 4.

700737

Формула изобретения остави тель Jl. Дубок

Техред М.Петко Корректор B.Üóòÿãà

Редактор Т.Морозова

Заказ 7362/31 Тираж 1139 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уплотнение разъемного соединения осуществляется следующим образом.

При стягивании фланцев 1 и 2 установленное в конических канавках 3 и 4 герметизируюшее кольцо 7 уплотняется по внешней поверхности охватывающими его алюминиевыми прокладками 9 и 10, боковые уплотняющие поверхности. 1. которых установлены параллельно конической поверхности ка навок. 10

При этом симметричная часть конической канавки уплотняется торцовыми сферическими кромками 8 герметизирующего кольца 7 за счет его упругой деформации.

При дальнейшем стягивании фланцев

1, 2 герметизирующее кольцо 7 начинает деформироваться в осевом и радиальном направлениях, увеличивая усилие контакта по уплотняемым поверхностям, причем торцовые сферические кромки 8 могут перемещаться по коническим поверхностям до упора в цилиндрическую поверхность 5 и 6, обеспечивая при этом максимальное 25 усилие контакта.

В таком упруго-деформированном состоянии уплотнительное кольцо способно компенсировать реологические явления, протекающие в элементах 30 конструкции разъемного соединения при его долговременной эксплуатации.

При работе такого соединения в криогенных средах уменьшаются геометрические параметры стыкуемых элементов во всех направлениях. Элементы из алюминия (прокладки) усаживаются более, чем стальные. Поэтому прокладки, охватывающие наружную поверхность кольца, выбраны из алюмиt Я ния, а их форма — треугольного се чения с вершиной треугольника, направленной к оси соединения. Это обеспечивает дополнительное усилие на наружной поверхности уплотнительного кольца 7 за счет значительного уменьшения диаметра прокладок 9, 10 в радиальном направлении и исключает разгерметизацию стыка по симметричной боковой стороне.Б прокладок (после осевого сжатия) за счет плотного прилегания.

Разъемное соединение трубопроводов, содержащее фланцы с коническими канавками на торцах, образующими гнездо, в котором размещено герметизирующее кольцо, выполненное в виде симметричного шарового пояса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности соединйния при долговременной эксплуатации в криогенных и агрессивных средах, во фланцах дополнителЬно выполнены конические канавки выше имеющихся, в которых установлены прокладки из мягкого металла, например из алюминия, треугольного сечения с вершиной, направленной к оси соединения и боковыми поверхностями, взаимодействующими с герметизирующим кольцом и поверхностями соответствующих канавок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 846491, кл. 47 f 9, 1952.

2. Авторское свидетельство СССР

9511469, кл. F 16 L 19/02, 1972.

Разъемное соединение трубопроводов Разъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в соединениях труб с поджимаемым уплотнительным элементом, в частности в соединениях стеклопластиковых труб, применяемых в магистральных трубопроводах для транспортировки нефтехимических продуктов, воды и других жидкостей, как в промышленном, так и бытовом, коммунальном и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в соединениях труб с поджимаемым уплотнительным элементом, в частности в соединениях стеклопластиковых или металлических труб, применяемых в магистральных трубопроводах для транспортировки нефтехимических продуктов или горячего водоснабжения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к трубопроводной арматуре, работающей в условиях высоких эксплуатационных нагрузок , изменения температуры и жестких требований к герметияации разъемных соединений

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединению трубопроводов и может быть использовано в трубопроводной арматуре и присоединительных элементах оборудования

Изобретение относится к устройству и способу для создания предварительно нагруженного соединения двух труб. Устройство для соединения двух труб содержит наружную резьбу, расположенную на первой трубе. На второй трубе трубопровода установлен с возможностью радиального перемещения запорный элемент с наружными запорными профилями. На наружную резьбу навинчена соединительная втулка, имеющая внутреннюю резьбу и внутренние запорные профили для зацепления с указанными наружными запорными профилями. Соединительная втулка перемещается в первом осевом направлении к первой трубе путем вращения по наружной резьбе, при нахождении ее внутренних профилей в промежуточном зацеплении с наружными профилями, до тех пор, пока это перемещение не будет ограничено упирающимися поверхностями внутренних и наружных профилей после выборки возможных осевых зазоров в результате этого первого осевого перемещения. Упирающиеся поверхности имеют наклон, позволяющий натягивать соединительную втулку в осевом направлении, противоположном первому осевому направлению, при перемещении наружных запорных профилей в радиальном направлении наружу из положения промежуточного зацепления в положение дальнейшего зацепления с внутренними запорными профилями. Технический результат заключается в повышении надежности соединения труб. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх