Многоканальный рукав

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<" 7ОО739

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190678(21),2630304/29-08 с присоединением заявки М (51)M. Кл.

F 16 T 39/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (2З) Приоритет (53) УДК 621,643 (088,8) Опубликовано 30.11.79. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 301179 (72) Авторы изобретения

С,Ф. Юрьев, A.Ì.. Макаров, В.N. Кувшинов, Ю.Ф. Пономаренко, Н.Т. Богатырев, В.Я. Каштанова, М.И. Лащилин, Л.В. Филинова, Г.С. Аристова и A.Í. Меркулов

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНЫЙ РУКАВ

Изобретение относится к области тибких трубопроводов и предназначено для шахтных механизированных крепей. .Известны многоканальные рукава, содержащие одножильные рукава, каждый 5 из которых имеет ниппель с пазом, муфту и фиксирующее кольцо с пазами (1), Недостатком этих рукавов является сложность конструкции, а в случае выхода из строя любого одножильного рукава для его замены необходимо разобрать весь рукав. Монтаж такого рукава затруднен, необходим тщательный контроль за правильностью укладки оцножильных рукавов, что особенно сложно при ремонте.

Целью изобретения является удобство монтажа и ремонта при упрощении конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что муфта выполнена,в виде цилиндрических секторов, жестко закрепленных на цилиндрической поверхности кольца, снабженных буртиками, поджимающими ниппели.

На фиг. 1 изображен многоканальный рукав, разрез по оси муфты; на

Фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; 30

Многоканальный рукав содержит од" ножильные рукава 1, каждый из которых снабжен ниппелем 2 с пазом 3.

Муфта 4 выполнена в виде нескольких (двух и более) цилиндрических секторов 5, жестко закрепленных на цилиндрической поверхности 6 фиксирующего кольца 7 ° Секторы " снабжены буртиками 8, поджимающими ниппели

2, канавками 9 и крепежными элементами 10, например болтами, которые жестко крепят цилиндрические секторы

5 к цилиндрической поверхности 6 кольца 7, Фиксирующее кольцо 7 снабжено пазами 11, в которых размещены своими пазами 3 ниппели 2 одножильных рукавов 1.

В месте соединения с корпусом многоканальный рукав фиксируется скобой 12, входящей в пазы 13 секторов 5 и отверстия корпуса соединяемого элемента (на чертеже показан пунктиром), при этом обеспечивается герметизация при помощи уплотнения

14 каждого одножильного рукава и их надежное гидравлическое взаимодействие в местах соединения, и при этом неважно во внутрен ей или во внешней канавке установлено уплотне700739 ние. Защита рукава обеспечивается, например, при помощи брони 15.

Сборка рукава обеспечивается следующим образом.

Базовой деталью является фиксирующее кольцо 7, в пазы 11 которого вкладываются пазами 3 ниппели 2 одно" жильного рукава 1. Далее проверяется взаимная ориентация обоих концов рукава, после чего рукава 1 запираются при помощи секторов 5 на своих местах в канавках 9, расположенных на цилиндрической поверхности коль ца 7. Рукава прижимаются при помощи буртиков 8, что обеспечивает размещение их строго по окружности.

При этом не требуется строгий допуск на межцентровые расстояния в корпусе, поскольку одножильные рукава могут играть в муфте.

Сборка одно>кильных рукавов в гидравлический жгут обеспечивается де- 20 талями, например прорезиненным чехлом, защищенным пружинной броней 15.

Далее собранный рукав вводится до упора в гнездо корпуса через соединительный элемент, выполненный заод- 25 но с корпусом в виде розетки, центрируясь по цилиндрическим поверхностям секторов 5. Запирание рукава в корпусе обеспечивается при помощи скобы 12.

В случае замены одного вышедшего иэ строя рукава 1 снимают соответствующий сектор 5, перекрывающий рукав, и производят его замену.

В настоящее время изготовлены и .успешно испытываются опытные образцы мнorоканальных рукавов.

Указанная конструкция .выгодно отличается простотой и удобством сборки, она не увеличивает осевой габарит, что дает минимальные суммарные габариты корпуса в сборе с рукавом.

Некоторые развороты секторов на кольце способствуют удобству ввода рукава в корпус. Конструкция допускает работу в условиях повышенной коррозии, поскольку фиксирующее кольцо можно выполнить из цветных сплавов, в том числе алюминиевых, без ограничения на вэрывоопасность, поскольку кольцо 7 — внутренняя деталь.

В случае необходимости замены одножильного рукава следует снимать не все секторы, а только те из них, которые запирают этот рукав. Например, в случае замены одножильного рукава в восьмиканальном рукаве разборке подлежит только половина, третья или четвертая части, что весьма удобно в производстве. Данная конструкция отличается малым числом деталей.

Не принципиальным является исполнение секторов равных или независи- . мых размеров. Так рукава, находящИеся поц повышенным давлением или постоянно под давлением, могут накрываться малыми секторами на 1-2 рукава, а сливные — накрываться большими секторами, схватывающими угол на

80о

Формула изобретения

Многоканальный рукав, содержащий одножильные рукава, каждый из которых имеет ниппель с пазом, муфту и фиксирующее кольцо с пазами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью удобства монтажа, муфта выполнена в виде цилиндрических секторов, жестко закрепленных на цилиндрической поверхности кольца и снабженных буртиками, поджимающими ниппели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Великобритании 9 1403523с кл. F 2 J 1975, 100739

Составитель Г Герасимова

Техрвд,М.Петко Корректор В. Бутяга

Заказ 7 362/31 Тираж 1139 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035,Москрад Х-35д Ра шская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Многоканальный рукав Многоканальный рукав Многоканальный рукав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибкому шлангу для перекачки криогенных жидкостей (7) для соединения двух криогенных установок, который при использовании в морских условиях вытягивается и имеет длину, по меньшей мере, 20 м, предпочтительно, по меньшей мере, 100 м

Изобретение относится к гибким шлангам и в частности к электрически заземленному гибкому шлангу и к способу изготовления такого шланга, при котором шланг содержит независимый заземляющий провод, в основном, постоянно прикрепленный к шлангу для электрического заземления как гибкого шланга, так и каких-либо фитингов или соединений, связанных со шлангом
Наверх