Подземный теплоаккумулятор

 

Союз Советских

Социалистических. Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («> 700755 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 040377 (21) 2460022/24-06

F 24 Z f/02

F 28 F,23/00 с присоединением заявки М

Государстненный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 697 . 328 (088 .8) ОпубликоваНО301179. Бюллетень Но 44

Дата опубликования оПисания 301179 (72) Автор изобретения

Л.А.Фалалеев (71) Заявитель

Институт горного дела AH Казахской CCP (54 ) ПОДЗЕМНЫЙ ТЕПЛОАККУМУЛЯ 1ОР

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к устройству подземных аккумуляторов .

Известен теплоаккумулятор,содержащий -двухстенный контейнер с теплоизолированной полостью внутри и радиационными экранами. Пространство между стенками контейнера заполнено водородом, а в качестве теплоаккумулирующего материала использована эвтектическая смесь на основе фторис.того лития (ll., Недостатком этого теплоаккумулятора является сложность конструкции, обуславливающая значительные затраты.

Известен также подземный теплоаккумулятор, содержащий теплоизолированный корпус, заполненный аккумулирующей массой и соединенный с размещенным в скважине теплопроводом с теплоприемником и потребителем (2) .

Недостатком этого теплоаккумулятора являются значительные потери тепла.

Целью изобретения является снижение затрат на изготовление подземного теплоаккумулятора и уменьшение потерь тепла. Это достигается тем, что он снабжен размещенной с внешней стороны теплоизоляции корпуса пористой оболочкой, пропитанной текучим составом из смеси эпоксидной смолы с отвердителем. Состав содержит в качестве отвердителя малеиновый ангидрид; Кроме того,. теплопровод теплоаккумулятора выполнен в ниде тепловой трубы, соосно установленной в скважине соосно с ней и уплотненной относительно ее стенок .эластичным тором.

На чертеже показан подземный теплоаккумулятор в.разрезе.

Подземный теллоаккумулятор состоит из теплоизолированного корпуса 1, за1 полненного аккумулирующей массой в виде эвтектической смеси 2, например, на основе фтористого лития с теплоемким балластом 3, и содержит жаропрочную герметичную оболочку 4,порис2ц тый жаропрочный полимербетон 5, жаропрочную герметичную оболочку 6, за которой размещена с внешней стороны, теплоизоляции корпуса пористая оболочка 7, пропитанная текучим наполнителем 8, состоящим из смеси эпоксидной смолы с отвердителем — малеиновым ангидридом. Состав имеет также добавку, регулирующую текучесть (пластификатор), -венилсукцинимид.

3(- 3a оболочкой 7 расположен слой за700755 твердевшей смолы или пчлимербетона 9, облицовывающий обнажения пород и заполняющий трещины в них.Внутри корпус

1 снабжен теплотранспортной трубой 10 с контактной пластиной ll, герметизирующей устье корпуса 1 .Над контактной пластиной 11 расположена теплоизолированная скважина 12 с люком 13 и теплопроводом — подвижной тепловой трубой 14 с эластичным тором 1 5.

На поверхности устаиовлены теплоприемник в виде теплообменника 16, соединенного с потребителем, и рама

17 с домкратами 18, Тепловая энергия, например, от ,улавливателей солнечной энергии (от фокусирующих, линз или других устройств) по специальным теплотрассам передается в теплообменник 16, .рама 17 сокращением домкратов 18 опускается, заставляя перекатываться тор 15 по трубе 14 и стенкам скважины 12. Тепловая труба 14, таким образом, .вверху контактирует с теплообменником 16, а внизу †контактной пластиной 11.В трубе 14 на контакте с теплообменником 16 образуется зона испарения теплоносителя,а на контакте с пластиной 11 зона конденсации.Теплотранспортная труба 10 зону конденсации будет, иметь в нижней части корпуса 1.

В случае образования трещин в оболочках 4, 6 смесь 2 создает опасность прорыва ее за пределы емкости. Текучий наполнитель 8, состоящий из эпоксидной смолы с малеиновым ангидридом и венилсукцинимидом,:устремляется в трещину и, контактируя с эвтектической смесью 2, твердеет.

Выключают теплоаккумулятор дом- 40 кратами 18, поднимающими раму 17, этим осуществляется выдвижка тепловой трубы 14 из теплообменника 16 и разрыв ее с контактной пластиной 11.

Тор 15, перекатываясь по трубе 14, освобождает ранее заполняемый объем в скважине 12 и создает вакуум между контактной пластиной ll и тепловой трубой 14. Включение íà расход тепла происходит, в обратном порядке. Теплотранспортная труба 10 и тепловая труба 14 меняют зоны конденсации на зоны испарения, и теплота, запасенная теплоемким балластом

3, например галечником, эвтектической смеси 2, поступает из теплоаккумулятора через теплообменник 16 к потребителям .

Такое выполнение подземного теплоаккумулятора позволяет снизить затраты на его изготовление и уменьшить потери тепла.

Формула изобретения

1. Подземный теплоаккумулятор, содержащий теплоизолированный корпус, заполненный аккумулирующей массой и соединенный с размещенным в скважине теплопроводом с теплоприемником и потребителем, о т л и Ч аю шийся тем, что, с целью снижения затрат на изготовление и уменьшение потерь тепла, он снабжен размещенной с внешней стороны теплоизоляции корпуса пористой оболоч-. кой, пропитанной текучим составом из смеси эпоксидной смолы с отвердителем.

2. Теплоаккумулятор по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что,состав содержит в качестве отвердителя малеиновый ангидрид .

3 . Теплоаккумулятор по п.l, о тл и ч а ю шийся тем, что теплопровод выполнен в виде тепловой трубы установленной в скважине соосно с ней и уплотненной относительно ее стенок эластичным тором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 1347609„ кл. F 24 Н 7/00, опублик . 1971.

2. Патент Швеции Р 355101, кл. G 21 С 11/00, F 28 F 23/00,,опублик . 1971 .

700755

Составитель М.Цепакин

Техред Н.Ковалева КорректорЮ.Макаренко

Редактор В.Левятов

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 7368/32 Тираж.850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подземный теплоаккумулятор Подземный теплоаккумулятор Подземный теплоаккумулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к строительной гелиотехнике и предназначено для строительства зданий и сооружений с обогревом за счет солнечной радиации

Изобретение относится к области автономного энергоснабжения и может быть использовано, в частности, для обеспечения электроэнергией и теплом отдельно стоящих зданий и их частей, например мансард
Наверх