Способ контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)700840 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено3006.78 (21)2637091/29-33 (51)М. Кл.

G 01 и 33/38

Е 04 Q 21/06 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

ОпУбликовано3011,79. Ьоллетень Н9 44

Дата опубликования описания 30,11.79 (53) УДК 666.9. . 671. 62 0 (088. 8) (72) Авторы

ИВОб(МТЕНМЯ Г.Ф. Надарейшвили, ИЛ. Шваб, Л.Н. Свиридов и A.Г. Букатин

Научно-исследовательская лаборатория физико-химической механики материалов и технологических процессов Главмоспромстройматериалов (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННОЙ

СМЕСИ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технике контроля технологических процессов строительного производства, а именно контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления бетонных и железобетонных изделий;

Для контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изделий известен способ, основанный на измере.нии и анализе динамических характеристик контракции (1). Однако в этом способе довольно трудно зафиксировать момент стабилизации окончания обработки бетона.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления изделий, включающий измерение потребляемой вибратором мощности и определе,ние момента окончания уплотнения (2).

В этом способе момент окончания процесса виброуплотнения определяют путем измерения электрической мощности, потребляемой электромеханическим вибратором, При этом контроль потребляемой мощности осуществляется прибором, включенным в цепь питания вибратора.

Однако этот способ также не позволяет достигнуть приемлемой точности, поскольку на результаты контроля сильное влияние оказывают как колебания напряжения сети, так и пусковой переходной процесс электромеханического вибратора. Кроме того, время стабилизации, потребляемой электромеханическим вибратором мощности, зависит от мощности вибратора и массы формируемого изделия. При малой массе изделия по сравнению с массой виброплощадки практически невозможно различить кривые переходного процесса с иэделием и без иэделия.

Целью изобретения является повышение точности контроля.

Это достигается тем, что в способе контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления изделий, включающем измерение потребляемой вибратором мощности и определение момента окончания уплотнения дополнительно измеряют отдаваемую вибратором мощность, а момент окончания уплотнения определяют по отношению потребляемой вибратором мощности к отдаваемой.

На чертеже показана одна из возможных схем практической реализации способа.

700840

Формула изобретения

Составитель Л. Шарова

Ре акто Г. Яковлева Тех е З.Фанта Ко вито М,Вигила

Заказ 7 388/36 Тираж 1073 П од пи си ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра окая наб.

Филиал ППП Патент, гВ Ужгород, ул. Проектная, 4

Блок-схема включает в себя виброплощадку 1 с иэделием, жестко связанную с электромеханическим вибратором

2, источник питания 3, прибор 4 для измерения потребляемой вибратором мощности, прибор 5 для измерения отдаваемой вибратором мощности, измеритель отношения 6 и регистрирующее устройство 7. При этом прибор 4 для измерения потребляемой вибратором мощности включен в цепь питания электромеханического вибратора, а прибор 5 для измерения отдаваемой мощности установлен на выходе вибраторак например иа валу электродвигателя.

Контроль степени уплотнения бетонной смеси осуществляется следующим образом.

При включении электромеханического вибратора 2 приборами 4 и 5 измеряют мощности, потребляемую и отдаваемую .вибратором. Затем результаты измерения подают на измеритель отношения 6 и по стабилизации показаний регистрирующего устройства 7 определяют окончание процесса уплотнения бетонной смеси. При этом момент окончания процесса уплотнения можно определить как по отношению потребляемой вибратором мощности к отдаваемой, так и по отношению отдаваемой вибратором мощности к потребляемой.

Способ контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления иэделий, включающий измерение потребляемой вибратором мощности и определение момента окончания уплот-. нения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, дополнительно измеряют отдаваемую вибратором мощность, а момент окончания уплотнения определяют по отношению потребляемой вибратором мощности к отдаваемой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 626957, кл, В 28 С 7/02 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 490009, кл. G 01 N 33/38, 1974 (прототип).

Способ контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления изделий Способ контроля степени уплотнения бетонной смеси в процессе изготовления изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх