Устройство для транспортирования продуктов обмолота зерноуборочного комбайна

 

(72) Авторы изобретения

М, М. Шевцов, А. А. Шамин и 3. И. Шевцова

Г (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВ

ОБМОЛОТА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования продуктов обмолота зерноуборочного комбайна.

По основному авт. св. ¹ 676224 известно устройство для транспортирования продуктов обмолота зерноуборочного комбайна. Это устройство включает пневматический транспортер с вентилятором, шнек и емкость для продуктов обмолота.

Кожух шнека соединен с корпусом вентилятора посредством эжектора, выполненного из размещенных одна в другой насадок, 5 одна из которых закреплена на кожухе шнека, а другая — на корпусе вентилятора

Насадка, закрепленная на кожухе шнека, имеет отверстия, над которыми установлены козырьки. На поверхности на"адки, закрепленной на корпусе вентилятора, имеются направляющие щитки, установленные . под углом к ее про .ольной оси. Насадка, закрепленная на корпусе вентилятора выполнена в виде двух, обращенных друг к другу узкой частью воронок.

Недостатком этого устройства является зацепление соломистых остатков (обоины) в полове за края насадки, установленной внутри кожуха шнека, что создает сопротивление перемещению транспортируемого продукта.

Кроме того, ноток воздуха, входящий через отверстия в насадке шнека, направлен против движения перемещаемого продукта, что затрудняет его транспортировку.. Недостатком устройства является также и то, что насадка, закрепленная на кожухе шнека, образована цилиндрической трубой и воронкой, которая присоединена к трубе широкой частью, вследствие чего диаметр выходного отверстия насадки оказывается меньше диаметра кожуха шнека на величину уклона воронки, что создает дополнительное сопротивление для прохода продуктов. обмолота.

7 01578

Целью дополнительного изобретения является обеспечение беспрепятственного прохода транспортируемого продукта иэ шнека в вентилятор и улучшение условий работы вентиля гора. 5

Это достигается тем, что в устройстве для транспортирования продуктов обмолота зерноуборочного комбайна насадка шнека выполнена из двух воронок, обращенных одна к другой расширенной частью. 0

Во входной части насадки выполнены по окружности окна с направляющими козырьками, которые сужаются к выходному концу и закреплены с возможностью регулирования угла установки.

На наружной поверхности входной части воронки насадки шнека установлены направляющие щитки, чередующиеся с направляющими щитками, установленными на

20 внутренней поверхности насадки вентиля, тора, направляющие щитки изогнуты по спирали так, что угол на входе между касательной к направляющему щитку и направлением подачи транспортируемого продукта равен нулю, а на выходе имеет максимальное значение. Насадка вентилятора установлена с возможностью перемещения в продольном направлении, диаметр выходного отверстия насадки шнека больше диаметра самого шнека.

На фиг. 1 изображено устройство для транспортирования продуктов обмолота; на фиг. 2-разрез Г-Г фиг. 1; на фиг. 3— разрез Q-Д фиг. 2; на фиг.. 4 — разрез

Š— Е фиг. 1 (отверстие в насадке шнека).

Устройство имеет шнек 1, заключенный в кожух 2, вентилятор 3 и трубопровод

4. Шнек 1 и вентилятор 3 соединены щ ажектором, выполненным из размещенных одна в другой насадок 5 и 6, одна из которых является продолжением кожуха шнека, а другая закреплена на корпусе вентилятора. 45

Насадки шнека и вентилятора имеют соответственно передние A и Л и заднюю

Б и М воронки.

В задней воронке Б насадки 5 выполнены. тангенциально расположенные по ю окружности отверстия В с направляющими козырьками 7 (см. фиг. 4). Направляющие козырьки 7 выполнены с возможностью регулирования угла наклона.

На наружной, поверхности передней А 55 воронки насадки 5 и внутренней поверхности передней JI воронки иасалки 6 имеются направляющие щитки 8 и 9, установленные с чередованием.

Выходное отв»рсти» Р насадки 5 имеет диаметр меньший, чем диаметр кожуха 2. B насадке 5 имеется кольцевой зазор K.

Направляющие щитки 8 и 9 могут быть выполнены прямолинейными с постоянным углом Р к оси вентилятора 3 или криволинейными таким образом, что угол между касательной к щитку и осью вентилятора на входе равен нулю, а на выходе имеет свое максимальное значение (см. фиг. 3). B последнем случае снижается сопротивлепие потоку воздуха, входящему через кольцевой зазор К.

Устройство работает следующим образом.

При работе комбайна полова, сходящая с очистки, подается шнеком 1 к вентилятору 3, который направляет ее по трубопроводу 4 в емкость для сбора половы.

Сужение коЛьцевого зазора происходит путем перемещения насадки 6 по пазам С в продольном направлении. Это способствует увеличению скорости входящего снаружи в вентилятор 3 потока возцуха, бла« годаря чему, согласно уравнению Бернулли, в камере Н насадки 5 создается разрежение, вследствие чего в насадку 5 шнека через отверстие В, выполненные в задней воронке Б, засасывается воздух.

Отверстия В расположены тангенциально по окружности и имеют направляющие козырьки 7, поэтому поток воздуха, входящий через отверстия В, получает сильное вращательное движение, направленное го спирали к выходу из насадки 5 в вентилятор 3.

Полова, подаваемая шнеком 1, раэряхляется вращающимся потоком воздуха и во взвешенном состоянии вместе с воздухом направляется к выходу из шнека 1.

Поток воздуха закручивается в направлении вращения шнека 1, но направление движения воздуха может быть изменено на противоположное при необходимости увеличить разрыхляюшую способность пересгановкой направляющих козырьков 7, которые имеют сечение, сужающееся к выходу, что способствует увеличению скорости потока воздуха, входящего через отверстия В, и направлению его по касательной к поверхности насадки (см. фиг, 4).

Выходное отверстие Р насадки 5 шнека 1 имеет диаметр не меньший, чем диаметр кожуха 2 шнека 1, для обеспечения беспрепятственного прохода половы.

7015

6. Устройство по пп. 1-5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что диаметр выходйого отверстия насадки шнека больше диаметра кожуха шнека.

На выходе иа насадки 5 полова под» хватывается потоком воздуха, входящим снаружи через кольцевой зазор К с высокой скоростью и дополнительно разрыхляется атим потоком. 5

Направляющие щитки 8 и 9, установленные под углом Р к оси вентилятора с чередованием на наружной поверхности насадки 5 и внутренней поверхности насадки 6, способствуют закручиванию входящего через кольцевой зааор К потока воздуха, который воздействует на транспортируемую массу, аакручивая ее в направлении вращения крыльчатки вентилятора, вследствие чего смягчаются удары лопастей крыльчатки по подаваемой массе и, следовательно, улучшаются условия работы крыльчатки.

Отбор воздуха вентилятором снаружи го исключает втягивание потоком воздуха зерна вместе с половой и вентилятор, таким образом уменьшаются потери зерна.

Выполнение шнека и вентилятора с насадками с вдЬможностью регулирования величины кольцевого зазора, а также выполнение насадки шнека с дополнительными отверстиями и козырьками, которые имеют сечение, сужающееся к выходу, с возможностью перестановки козырьков и наличия чередующихся щитков на насадке вентилятора и насадке шнека улучшает работу вентилятора и способствует устранению забивания последнего. Улучшаются условия выгрузки продуктов обмолота в данном случае половы, без остановки комбайна.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования продуктов обмолота зерноуборочного ком79 б

4 байна по авт. св, N 676224, и т л и— чаюшееся тем, что, сцельюбеспрепятственного прохода продуктов обмолота из шнека в вентилятор и улучшения условий работы вентилятора, насадка шнека состоит иа двух воронок, обращенных одна к другой расширенной частью, и во входной части ее выполнены тангенциально расположенные по окружности окна с направляющими козырьками.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что направляющие коаырьки выполнены сужающимися к выходному концу и аакреплены с возможностью регулирования . угла установки.

3. Устройство по пп, 1-2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что на наружной поверхности входной части воронки насадки шнека установлены направляющие щитки, чередующиеся с направляющими щитками, установленными на внутренней поверхности насадки вентилятора.

4. Устройство по пп. 1«3 о т л.ич а ю щ е е с я тем, что направляющие щитки изогнуты по спирали так, что угол на входе между касательной к направля-, ющему щитку и направлением подачи транспортируемого продукта равен нулю, а на выходе имеет максимальное значение.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что насадка вентилятора установлена с возможностью перемещения в продольном направлении.

7 01578

Фиг. f

А -А г-г

Уие. я

f -Å подернуто

Риг.4

Фиг. 2

Составитель A. Калашник

Редактор Л, Курасова Техред: Н. Бабурка Корректор M. лароши

Заказ 7467/3 Тираж 755 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул..Проектная, 4

Устройство для транспортирования продуктов обмолота зерноуборочного комбайна Устройство для транспортирования продуктов обмолота зерноуборочного комбайна Устройство для транспортирования продуктов обмолота зерноуборочного комбайна Устройство для транспортирования продуктов обмолота зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:
Наверх