Устройство управления машиной манипуляторного типа

 

l НАТЕ .ii «1 1; п.. ;КАИ бнжпнохвка. МБА (72) Авторы изоб етения . B. Вейдеман, А. Я. Межс, Э. . Кронбер Г. К. Ру (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОЙ

МАНИПУЛЯТОРНОГО ТИПА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для частичной автоматизации рабочего цикла машин манипуляторного типа, например лесозагото вител ьн ых.

Известны устройства управления манипуляторами, включающие рукоять управления, геометрически подобную манипулятору и связанную через канатно-блочную систему со следящими золотниками (1).

Известно также устройство управления машиной манипуляторного типа, включающее шарнирно сочлененные между собой поворотную колонну, стрелу с установленным на ней пантографным механизмом и рукоять, а также приводы их перемещения в виде гидроцилиндров, управляемых от гид- 15 рораспределителя, связанных рычагами управления (2) .

Недостатком данных устройств является низкая производительность и значительная нагрузка на оператора, возникающие в процессе управления машиной.

Цель изобретения — повышение производительности и облегчение труда оператора.

Это достигается тем, что устройство снабжено фиксаторами положения рычагов управления, а на колонне установлен кулачок, с которым кинематически связаны фиксаторы положения рычагов управления, причем фиксатор рычага распределителя гидроцилиндра поворота колонны кинематически связан с пантографным механизмом.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — расположение органов .управления в разных рабочих положениях.

Устройство содержит стрелу, состоящую из двух звеньев 1 и 2 с гидроцилиндрами 3 и 4. Стрела установлена шарнирно на поворотной колонне 5, которая снабжена гидроцилиндром 6 для ее поворота. На конце стрелы шарнирно подвешено захватно-срезающее устройство 7 и гидроцилиндр егс поворота 8. Гидроцилиндры 3 и 4 трубопроводами соединены с гидравлическим распределителем 9, а гидроцилиндр 6 с распределителем 10.

На стреле установлен пантографный механизм, например, с гибкой связью 11, ро701792

16

Формула изобретения лик 12 которого в определенном масштабе копирует траекторию перемещения шарнира

13 подвески захватно-срезающего устройства. На колонне 5 с возможностью взаимодействия с роликом 12 шарнирно установлен рычаг 14, который через тягу 15 и рычаг 16 соединен с кулачком 17, шарнирно закрепленным на рычаге 16. Кулачок 17 посредством фиксатора 18 положения связан с рукояткой распределителя 10. На поворотной колонне 5 неподвижно установлен кулачок 19, который через ролик 20, рычаг 21 и тягу 22 соединен с поворотным фиксатором 23 положения. Последний выполнен с возможностью взаимодействия с рукоятками распределителя 9 при помощи пазов на рабочих поверхностях.

Зацепление рукояток распределителей 9 и 10 с пазами фиксаторов 18 и 23 обеспечивается тем, что рычаги рукояток подпружинены и являются подвижными в поперечном направлении к направлению движения управления.

Сиденье 24 оператора располагается напротив рычагов распределителей. Контакт ролика 20 и кулачка 19 обеспечивается пру- zs жиной 25, жесткость которой на порядок выше суммарной жесткости пружин, центрирующих золотники распределителя 9.

Кулачок 17 посредством упругой тяги 26 соединен с рычагом 21. Пружина 27 соеди36 нена с- рычагом 16 и предназначена для подьема кулачка 17.

Устройство работает следующим образом.

После захвата и срезания дерева (при использовании манипулятора в лесозаготовительных машинах) рычаги распределителя 9 включается оператором «На себя» (фиг.

2) с целью уменьшения вылета стрелы. Рычаги вставляются в зацепление с верхними пазами фиксатора 23. Траектория перемещения захватно-срезающего устройства управляется при помощи пантографного механизма. По мере сокращения вылета стрелы ролик 12 пантографного механизма приближается и поворачивает рычаг 14 и, соответственно, через тягу 15 и рычаг 16 перемещает ку- 4 лачок 17 вниз. Кулачок 17 взаимодействует с фиксатором 18, который, в Свою очередь, переключает рычаг распределителя 10 в положение «От себя» (фиг. 2) и тем самым автоматически включает поворот колонны со стрелой и срезанным деревом в сторону позиции выгрузки, например на коник.

До достижения направления выгрузки кулачок 19, закрепленный на поворотной колонне, нажимом на ролик 20, посредством рычага 21, тяги 22 и фиксатора 23 реверсирует рычаги распределителя 9 в положение «От себя» (фиг. 2) и тем самым включает подачу масла в гидроцилиндры 3 и 4 для увеличения вылета стрелы, что необходимо для выгрузки срезанного дерева, например на коник. При этом под воздействием кулачка 19 через рычаг 21 и тягу 22 фиксатор 23 автоматически занимает другое положение по сравнению с положением до поворота колонны в сторону позиции выгрузки, а через рычаг 21 и упругую тягу 26 кулачок 17 поворачивается в противоположном конечном положении, предназначенном для включения обратного поворота колонны после выгрузки. Остановка увеличения вылета стрелы и операция выгрузки осуществляется оператором при помощи ручного управления рычагами соответствующих распределителей. После выгрузки с целью уменьшения вылета стрелы оператор ставит рычаги распределителя 9 в зацепление с нижними пазами фиксатора 23.

По мере уменьшения вылета стрелы ролик 12 заново нажимает на рычаг 14, который посредством тяги 15 и рычага 16 перемещает кулачок 17 вниз. Кулачок, перемещаясь вниз, уже другой стороной нажимает на рычаг фиксатора 18 и переключает рычаг распределителя 10 в положение «На себя». Тем самым включается подача масла в гидроцилиндр 6 для обратного поворота колонны 5 в исходное положение для захвата и срезания следующего дерева. Обратный поворот колонны, необходимый для наведения захватно-срезающего устройства на следующее дерево, прекращается по необходимости оператором путем включения при помощи рычагов распределителя 9 подачи масла в гидроцилиндры 3 и 4 стрелы. По мере увеличения вылета ролик 12 уходит от рычага 14, который через тягу 15 и рычаг 16 позволяет пружине 27 поднять кудачок 17 вверх.

Освобожденный фиксатор 18 с рычагом распределителя 10 автоматически возвращается в нейтральное положение под воздействием усилия центрирующей пружины золотника распределителя.

Настройкой определенного перекрытия по времени движений управляющих механизмов можно добиться плавного без рывков и лишних остановок перемещения звеньев рабочего оборудования.

Устройство управления машиной манипуляторного типа, включающее шарнирно сочлененные между собой поворотную колонну, стрелу с установленным на ней пантографным механизмом и рукоять, а также приводы их перемещения в виде гидроцилиндров, управляемых от гидрораспределителей, связанных с рычагами управления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и облегчения труда опе701792 ратора, устройство снабжено фиксаторами положения рычагов управления, а на колонне установлен кулачок, с которым кинематически связаны фиксаторы положения рычагов управления, причем фиксатор рычага распределителя гидроцилиндра поворота колонны кинематически связан с пантографным механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 377299, кл. В 25 J 3/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 230030, кл. E 02 F 9/22, 1966 (прототип).

701792 рСоставитель В. Китаев асова / Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Редактор Л. Курасова

1051 Подписное

Заказ 7499/14 Тараи

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство управления машиной манипуляторного типа Устройство управления машиной манипуляторного типа Устройство управления машиной манипуляторного типа Устройство управления машиной манипуляторного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к средствам для рубок ухода за лесом, для захвата за комель срезанных и подтрелеванных к технологическому коридору отдельных деревьев или сортиментов с последующим подъемом их в вертикальное положение и укладкой после разворота стрелы вдоль технологического коридора или в штабель, или на прицепную тележку

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к машинам для направленной и выборочной валки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы
Наверх