Рапидограф

 

1 !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетеюа

Социалистических

Республик

«ii 701841 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.05.77 (21) 2487319/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

В 43 К 8/00

Гасударстаанный каинтвт сер аа данам нзваратвннй н втнрытнй

Опубликовано 05.12.79. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 15.12.79 (53) УДК 686.864 (088.8) (72) Автор изобретения

К. В. Бубович (71) Заявитель

Ленинградское производственное объединение «Союз» (54) РАПИДОГРАФ

Изобретение относится к письменным принадлежностям, а именно к авторучкам с трубчатым пером.

Известен рапидограф, содержащий корпус, расположенный в нем перодержатель и перо в виде сплющенной трубки 11). Однако такой рапидограф не удобен в пользовании при осуществлении операции смены положения пишущего элемента относительно плоскости письма для изменения ширины наносимой линии.

Целью изобретения является повышение удобства рапидографа в пользовании при изменении ширины наносимой линии.

Цель достигается тем, что предлагаемый рапидограф имеет фиксатор положения перодержателя относительно корпуса, состоящий из двух радиально расположенных в хвостовике параллельно одна другой втулок, в каждой из которых установлен подпружиненный шарик, а на внутренней поверхности корпуса выполнен кольцевой паз, ширина которого соответствует диаметру шарика, и ряд гнезд, расположенный параллельно пазу на расстоянии от него, равном расстоянию между втулками.

На фиг. 1 изображен рапидограф, общий вид; на фиг. 2 — перо (разрез А — А фиг. 1).

В корпусе 1 установлен перодержатель 2 с пером 3 в виде сплющенной трубки и с хвостовиком 4. В хвостовике установлены втулки 5 и 6, в которых расположены подпружиненные шарики 7. На внутренней стенке корпуса выполнен кольцевой паз 8 и ряд отверстий 9 под шарик. На наружной поверхности корпуса выполнен выступ 10 для обеспечения удобства ориентировки по отношению к плоскости письма. Перодержатель с пером и хвостовиком установлены в корпусе с возможностью поворота относительно последнего. В трубке 3 расположен очиститель 11 канала, выполненный в виде пластинки, один конец которой расположен в перодержателе, а другой выступает за пределы пишущей кромки пера. На наружной поверхности хвостовика 4 нанесены отметки 12, соответствующие ширине линии, наносимой пером при определенном его положении, а на конце корпуса выполнена риска 13 для ориентировки положения хвостовикам и поворота относительно корпуса.

Перо имеет эллипсовидное сечение. Для того к 701841

Формула изобретения

Составитель Р. Ужвий

Редактор Л. Волкова Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 7509/17 Тираж 449 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чтобы с помощью рапидографа нанести на поверхность линию определенной ширины, хвостовик 4 поворачивают до совмещения соответствующей отметки с риской 13 корпуса. Фиксатор положения перодержателя относительно корпуса обеспечивает предупреждение самопроизвольного поворота перодержателя 2 с пером 3. При повороте эллипсовидного пера под различными углами к плоскости пера получают линию различной ширины.

Рапидограф, содержащий корпус, расположенный в нем перодержатель с хвостовиком и перо в виде сплющенной трубки, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства его в пользовании при изменении ширины наносимой линии, он имеет фиксатор положения перодержателя относительно корпуса, состоящий из двух радиально расположенных в хвостовике параллельно одна. другой втулок, в каждой из которых установлен подпружиенный шарик, а на внутренней поверхности корпуса выполнен кольцевой паз, ширина которого соответствует диаметру шарика и ряд гнезд, расположенныи параллельно пазу на расстоянии от него, равном расстоянию между втулками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 571109, кл. 70 В 5/01, 1933 (прототип).

Рапидограф Рапидограф 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 515666

Изобретение относится к аэраторам и используется в легкой промышленности для раздачи жидкости

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх