Устройство для упаковки штучных изделий

 

701868

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.05.78 (21) 262051?/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 65 В 57/16

Государственный номотет ссср оо делон нзобретоннй н открытнй (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 05.12.79. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 15.12.79 (72) Авторы изобретения

И. М. Макаров, Т. М. Литвакова, С. Я. Генькин и А. В. Кобозев

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторскиЙ институт продовольственного машиностроения (7I) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к устройствам для расфасовки и упаковки штучных изделий (таблеток. пуговиц и др.) в термосвариваемый прозрачный или непрозрачный материал с подачей изделия на упаковку распредел ительным устройством, включающим звездочки.

Известно устройство для упаковки штучных изделий, содержащее механизм для удаления пустых и неполностью заполненных пакетов, имеющих щуп для изделий, разделительную заслонку с приводом и транспор- 1о тер для отвода полных пакетов (11.

Однако это устройство ненадежно в работе, так как невозможно без остановки всех механизмов отвести бракованные пакеты, что приводит к повреждению вновь изготавливаемых пакетов.

Целью изобретения является автоматизация процесса контроля отбраковки, счета и выдачи заданного количества пакетов в транспортную тару и повышение тем самым надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет электромеханический запоминающий блок, содержащий вал, на котором установлены кронштейн с флажком, связанным с приводом заслонки при помощи микровыключателя, диск с подвижными пальцами и электромагнит для них, при этом щуп для изделий имеет выключатель, соединенный с электромагнитом для пальцев.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

Устройство содержит питатель 1, распределительный механизм 2, сваривающие барабаны 3, ножницы 4. Между питателем и сваривающими барабанами установлен механизм отбраковки пустых и неполностью заполненных пакетов, состоящий из щупов 5 с рычагами 6 и 7 и промежуточного рычага

8, взаимодействующего с выключателем 9.

Сваривающие барабаны 3 установлены на валах 10 11. На валу 11 установлена звездочка 12 электромеханического запоминающего блока, связанная цепной передачей 13 со звездочкой 14, установленной на валу 15. На последнем установлены также звездочки 16 и 17. Звездочка 17 при помощи цепной передачи 18 связана со звездочкой

19, установленной на валу 20 поворотного запоминающего диска 21, имеющего пальцы

22, взаимодействующие с рычагом 23, свя701868 занным со штоком 24 электромагнита 25. На валу поворотного диска 21 смонтирован кронштейн 26. На кронштейне закреплен микропереключатель 27 и ось рычага (флажка) 28, взаимодействующего с микропереключателем 27 и пальцами 22 поворотного диска 21.

Под сваривающими барабанами расположеS ны ножницы 4, разделительная заслонка 29, установленная на оси 30 исполнительного механизма 31. Под заслонкой 29 установлен транспортер 32, на конце которого смонтирован механизм отсчета и выдачи изделия в транспортную тару, включаюгций щуп 33, датчик 34, поворотную заслонку 35, исполнительный механизм 36.

Устройство работает следующим образом, Питатель выстраивает упаковываемые изделия в непрерывный ряд, направляя его к звездочкам распределительного механизма.

Звездочки 2, вращаясь, отбирают от потока по одному изделию и укладывают их на ленту упаковочного материала. Сверху на ленту с изделиями, уложенными с заданным шагом, накладывается вторая лента упаковочного материала. Ленты с изделиями протягиваются вращающимися барабанами 3, которые одновременно сваривают обе ленты вокруг каждого изделия, образуя ячейки с упакованными изделиями, поступающие к 2s ножницам 4, где производится отрезка пакета с заданным количеством упакованных изделий. Отрезанный пакет поступает на разделительную заслонку 29 исполнительного механизма 31. Пакеты с заполненными ячейками поворотной заслонкой направляются на транспортер 32, в конце которого установлен щуп 33 механизма для отсчета заданного количества пакетов в транспортную тару. Второе плечо щупа 33 взаимодействует с датчиком 34, который подает команду з5 на электронный счетчик (на чертеже не показан) . После выдачи в транспортную тару заданного количества пакетов исполнительный механизм 36 по команде, полученной от электронного счетчика, поворачивает =-аслонку 35, переключая поток готовых пакетов 4 в другую транспортную тару. При отсутстзии изделий в распределительном механизме щупы 5 при помощи рычагов 6 и 7 и промежуточного рычага 8 воздействуют на выключатель 9, подающий сигнал на электромагнит

25 запоминающего блока. При этом электромагнит воздействует на рычаг 23, перемещающий соответствующий палец 22 поворотного диска 21. Электромеханический запоминающий блок запоминает команду на время, необходимое для прохождения изделия от звездочек до позиции отрезки, т. е. пока непрерывно вращающийся диск 21 переместит выдвинутый палец от рычага 23 к позиции флажка 28. Выдвинутый палец, наталкиваясь на флажок, поворачивает его, при этом второе плечо флажка 28 взаимодействует с датчиком 34, подающим команду на исполнительный механизм 31, и разделительная заслонка 29 поворачивается, происходит отбраковка. Регулировка времени запоминания команды на отбраковку осуществляется поворотом кронштейна 26 относительно положения рычага 23.

Таким образом повышается надежность работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для упаковки штучных изделий, содержащее механизм для удаления пустых и неполностью заполненных пакетов, имеющий щуп для изделий, разделительную заслонку с приводом и транспортер для отвода полных пакетов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно имеет электромеханический запоминающий блок, содержащий вал, на котором установлены кронштейн с флажком, связанным с приводом заслонки при помощи микровыключателя, диск с подвижными пальцами и электромагнит для них, при этом щуп для изделий имеет выключатель, соединенный с электромагнитом для пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 18258, кл. В 65 В 57/16, опублик. !926 (прототип).

701868

Состав н тел ь И. Хаустов

Редактор Л. Волкова Техред О. Луговая Корректор И. Михеева

Заказ 7515/18 Тираж 958 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для упаковки штучных изделий Устройство для упаковки штучных изделий Устройство для упаковки штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для транспортировки бройлеров из птичников в цех убоя и переработки птицефабрики. Измеритель (1) скорости ленты магистрального транспортера через регулятор (2) скорости соединен с исполнительным элементом (3). Вычислительный блок (7) через блок управления (8) подает сигнал регулятору сигнала скорости. Формирователь сигнала скорости (4) ленты соединен через блок сканирования (5) и через формирователь сигнала зависимости энергетических затрат (6) электропривода транспортера с вычислительным блоком. Блок сканирования периодически следит за диапазоном изменения допустимых значений сформированного сигнала скорости ленты. Датчики температуры (9), относительной влажности (10) и скорости движения воздуха (11) установлены в зоне транспортера и подключены через формирователь сигнала зависимости стоимости потерь живой массы бройлера (12) к вычислительному блоку. Сигнал зависимости потерь живой массы обусловлен показаниями датчиков зоны транспортера и сформированным сигналом скорости ленты. К вычислительному блоку подключен задатчик (13) сигнала амортизационных отчислений, отчислений на ремонт и реновацию галереи транспортера, самого транспортера и его электропривода. Изобретение повышает точность управления транспортировкой. 2 ил.
Наверх