Способ очистки нефтепродуктов от меркаптановой серы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (}66

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительйое к авт. свид-ву— (22) Зая влено 07.07.77 (21) 2507936/23-04

29!16 с присоединением заявки ре (23) П риоритет—

1всударствввьй кеиитвт ь.СВР во зевам изобретения и етхрытиВ

Опубликовано 05 12 79- Б}оллетень М (088,8}

Дата опубликования описания 06.12.79

Н. Б. Жадановскнй, В, П. Михалюк, В. А. Кребс и В. Г. 1}1афранскнй (72) Авто(1ы изобретения

Горьковский государственный институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (71). Заявитель 1 (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ОТ МЕРКАПТАНОВОЙ

СЕРЫ

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов, например бензинов, керосинов и газов, от меркаптановой серы и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промьппленности.

Известен способ очистки . нефтепродуктов

5 от меркаптановой серы с использованием адсорбентов Щ.

Наиболее близким к изобретению является способ очистки нефтепродуктов от меркаптано- вой серы путем контактнрования сырья с ад16 сорбентом, в качестве которого используют бокситы, активированные .отбеливающие глины 12).

Такой способ недостаточно эффективен вследствие того, что используемый адсорбент быстро отравляется и трудно поддается регенерации.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса.

Поставленная цель достигается способом

20 очистки нефтепродуктов от меркаптановой серы путем контактирования сырья с адсорбентом — отходами регенерации катализатора гидроочистки, содержащими спекшиеся в процессе

2 регенерации окислы железа, сульфиды железа и нефтяной кокс.

Отличительный признак способа заключается в использовании в качестве адсорбента отходов регенерации катализатора гидроочистки, образующихся, следующим образом.

Образующиеся при регенерации эакоксованного катализатора гидроочистки сероводород и сернистый гаэ вызывают коррозию труб змеевиков печей, трубных пучков теплообменных аппаратов, технологических трубопроводов, арматуры установки гидроочисткн. Продукты коррозии потоками сырья заносятся в верхнюю часть реактора, откладываются на катализаторе, спекаются при регенерации последнего. Кокс при регенерации (температура регенерации

560 — 580 С} сгорает не полностью и спекается с продуктами коррозии.

В результате с течением времени над катализатором образуется "корка" или отходы регенерации, содержащие,вес.%: 65-80 окислов железа, 19,5 — 33,0 сульфидов железа, 0,5-2,0 нефтяного кокса.

702066

Содержание серы, вес.% общей

0,22

0,020

0,238

0,230

Ф

0,003

Меркаптановой ,2о

0,0001

0,652 !

0,04

0,0001

0,653

0,780

0,782

Фракционный состав

НК

134

134

154

152

10%

50

174

172

61,5

90%

206

206

98%

244

65,5

244

ЦНИИПИ Заказ 7540/29

Тираж 609

Подписное

Филиал ЛПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Очистку жидких нефтепродуктов от меркаптановой серы проводят в паровой фазе путем пропускания сырья через слой гранулированного адсорбента при давлении 1 — 5 атм и объемной скорости 1 — 6 ч .

Очистку жйдких газов осуществляют при температуре 25 С; давлении 1 атм и объемнсй скорости 10 ч 1.

Пример 2. В качестве сырья используют пентановую фракцию установки АГФУ, содержащую 0,0044 вес.% меркаптановой серы, и газовые фракции с установки сероочистки (первую и вторую), содержащие 0,0042 и 006 вес.% 4о меркаптановой серы соответственно, Очистку проводят путем контактирования с адсорбентом,— отходами регенерации катализатора гидроочистки при температуре 25 С, давлении 1 атм и объемной скорости подачи 45 сырья 1000 ч .. Очищенные пентановая и первая газовая фракции не содержат меркаптановой серы, ВТорая газовая фракция содержит 0,0005 вес.% so меркаптановой серы.

Пример 1. Оп стке с использованием адсорбента — отходов регенерация катализатора гидроочистки подвергают бензиновую и керосиновую фракции при температуре в слое адсорбента, равной температуре конца кипения нефтепродукта. Давление 1 — 5 атм, объемная скорость подачи сырья 6 ч .

Характеристика исходного сырья и результаты очистки приведены в таблице.

Формула изобретения

Способ очистки нефтепродуктов от меркантановой серы путем контактирования сырья с адсорбентом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, в качестве адсорбента используют отходы регенерации катализатора гидроочистки, содержащие спекшиеся в процессе регенерации окислы железа, сульфиды железа и нефтяной кокс, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Патент США N 2915460, кл. 208 — 189, опублик. 1959.

2. Черножуков Н, И., Технология нефти, ч. !!!, М.; Химия, 1962, с. 100 — 101 (прототип).

Способ очистки нефтепродуктов от меркаптановой серы Способ очистки нефтепродуктов от меркаптановой серы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению бром-реакционноспособных углеводородных загрязняющих примесей из ароматических материалов посредством контактирования этих продуктов с кислотным активным катализатором

Изобретение относится к агентам десульфуризации и их использованию

Изобретение относится к нефтепереработке , в частности к демеркаптанизации (ДМ) светлых нефтепродуктов , и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа удаления сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива пропусканием через неподвижный адсорбент, в качестве которого используют γ-оксид алюминия, модифицированный оксидом цинка в количестве от 0,1 до 10,0 мас.%, или его комбинацию с другими адсорбционными материалами: γ-оксидом алюминия и/или алюмо-кобальт-молибденовым или алюмо-никель-молибденовым катализатором гидроочистки, и/или синтетическим цеолитом типа NaX или ZSM, и/или медно-цинковым адсорбентом. Топливо пропускают через адсорбент при температуре, выбранной в интервале от 0 до 100°C, атмосферном давлении, с относительной объемной скоростью подачи, лежащей в диапазоне значений 0,1-10 час-1. Технический результат - удаление сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива с помощью доступных адсорбентов в мягких условиях без применения молекулярного водорода. 2 з.п. ф-лы, 8 табл., 11 пр.
Изобретение относится к способу получения катализатора для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья. Способ заключается в том, что проводят реакцию взаимодействия при нагревании от 80 до 180°C оксида металла переменной валентности и алкилбензолсульфокислоты. В качестве металлов переменной валентности используют молибден(VI) Мо, вольфрам(VI) W или хром(VI) Cr. Изобретение также относится к способу применения полученного катализатора, который заключается в том, что катализатор растворяют в растворителе и вводят в пласт. Технический результат заключается в снижении доли тяжелых фракций и увеличении доли легких фракций, в существенном (до 65%) снижении вязкости и повышении текучести нефти, что способствует существенному повышению результативности процесса добычи и транспортировки тяжелого углеводородного сырья. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья, в частности - высоковязких нефтей и природных битумов, их транспортировки. А именно изобретение относится к катализатору внутрипластового гидрокрекинга тяжелого углеводородного сырья, который получают реакцией взаимодействия солей органических кислот и водорастворимыми неорганическими солями металлов переменной валентности. В качестве солей органических кислот используют соли, получаемые омылением содержащихся в растительных маслах карбоновых кислот, а в качестве водорастворимых неорганических солей металлов используют неорганические соли молибдена, вольфрама, хрома. Изобретение также относится к способам (вариантам) применения катализаторов, которые заключаются в том, что катализатор растворяют в растворителе и вводят в пласт, при этом для интенсификации действия катализатора его могут применять в совокупности с нагревом объекта воздействия катализатора - тяжелого углеводородного сырья. Технический результат изобретения заключается в снижении вязкости и повышении текучести нефти в пласте; повышении рентабельности процесса добычи и транспортировки нефти; расширении перечня катализаторов целевого назначения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Наверх