Гайка колпачковая

 

Г16 В 37/14 с присоединением заявки 89 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,822,3 (088. 8) Опубликовано 05.12.79. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 05-12.79 (72) Авторы изобретения

В.М.Калугин и Б.M.Äåìèêos (71) Заявитель (54 ) ГАЙКА КОЛПАЧКОВАЯ

Изобретение относится к машиностроению.

Известна колпачковая гайка, содержащая реэьбовой корпус и колпачвк, соединенные между собой путем эавальцовки (1) .

Однако эта гайка недостаточно герметична по месту завальцовки, особенно при работе в условиях вибра» ций.

Известна также гайка колпачковая, применяемая для обеспечения герметич ности реэьбового соединения, состоящая из колпачка, корпуса,.изготавливаемого в ответственных резьбовых соединениях из стального проката, соединяемых между собой завальцованным швом (2).

Недостатком конструкции иэвест - 20 ной гайки колпачковой является получение в ряде случаев при ее изготовлении негерметичного шва из-эа остаточных йапряжений металла, вызывающих деформированив шва. В процессе эксплуатации гайки также возможна разгерметизация шва вследствие его деформирования иэ- за температурных .перепадов и остаточных напряжений металла.

Целью изобретения является повьааение герметичности гайки с сохранением ее размеров, рекомендуемых стандартами.

Для достижения поставленной цели гайка колпачковая снабжена уплотнительной прокладкой, например, полиэтиленовой, установленной между завальцованными поверхностями корпуса и колпачка, по крайней мере с одной стороны шва, а сам шов расположен под углом к оси гайки колпачковой.

Кроме этого, коЛпачок гайки может быть выполнен из деформируемого материала, например алюминия, который в завальцованном швв одновременно служит и уплотнительной про кладкой, возможно также выполнение колпачка из полимерного материала,, например полипропилена.

На чертеже изображена гайка колпачковая в разрезе.

Гайка содержит корпус 1, колпачок 2, уплотнительную прокладку 3, завальцованный шов 4, расположенный под углом к оси гайки.

Повьааенная надежность герметичности гайки обеспечивается прокладкой 3, выполненной из уплотнитель02192 тзрмула изобретения

Составитель И. Малюга

Редактор A Семенова Техред Q.Андрейко ° ° КорРектоР М.Шарсти

Заказ 75б673б Тираж 1139 Подписное цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., де4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4,7

-=- ЗФЬюмй Ф-:., Й наго материала, например полиэтилейа, картона, резины, возможно выполнение колпачка 2 иэ деформируемого материала, например алюминия, а также выполнение иэ полимерного материала, например полипропилена беэ применения уплотнит льной прокладки. Кроме этого, надежность герметизации шва обеспечивается увеличенной площадью контакта его напрягаемых по верхностей, получаемой распсйтоже-нием шва под углом к оси гайки, позволяющим сохранить размеры гайки, рекомендуемые стандартами.

Применение уплотнителъной прокладки или выполнение колпачка непосредственно иэ деформируемого или

1 полимерного материала позволяет компенсировать изменения в завальцо ванном rriie гайки, йолучаемые при ее изготовлении и в процессе" 6е эксплуатации от температурных перепадов и остаточных напряжений металла.

Описываемая конструкция гайки колпачковой с повышенной герметич-ностью шва можейт .найти применение в машиностроении в ответственных резьбовых соединениях.

Испытайия;опытных образцов гайки кслпачковой показали полную на дежность ее герметичности, 1. Гайка колпачковая, содержащая реэьбовой корпус и колпачек, соединенные между собой завальцованным

5 швом, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее герметичности, обе стороны шва расположены под углом к оси гайки, причем колпачек выполнен из деформируемого материала, например алюминия.

2. Гайка по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, она снабжена уплотнительной прокладкой, например, полиэтиленовой, установленной между завальцованными поверхностями корпуса и колпачка.

3. Гайка по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что колпачек.выпол: нен из полимерного материала, например полипропилена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Ивеции, Р 138530, 25,кл. 47а,7, 1952.

l, Орлов П.И. Основы конструирования. Ч.3 M 1977, .с. 45 (протон п) .

Гайка колпачковая Гайка колпачковая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Гайка // 2008532

Гайка // 2019736

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в резьбовых крепежных соединениях (РС), Целью изобретения является защита PC от коррозии

Изобретение относится к машиностроению и, в частности может быть использовано в конструкциях автотранспортных средств и их деталях

Группа изобретений относится к средствам монтажа силовой установки на летательном аппарате. Колпачок выполнен с возможностью предотвращения искрения при протекании тока молнии через элемент крепления. Колпачок (27) выполнен прикрепляемым с обеспечением закрывания части элемента (15) крепления, связывающего верхнюю обшивку (3) летательного аппарата со стрингером (11), размещенным с внутренней стороны верхней обшивки (3), причем указанная часть выступает из стрингера (11). Внешняя поверхность (33) колпачка, проходящая во внутреннее пространство верхней обшивки (3), является криволинейной. Колпачок выполнен из проводящего материала. Крепежная конструкция использует колпачок. Летательный аппарат включает крепежную конструкцию. Группа изобретений направлена на повышение безопасности. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к двойному предохранительному колпачку для болта и гайки и направлено на повышение долговечности работы предохранительного колпачка. Двойной предохранительный колпачок для болта и гайки, открытый с одной стороны для отделения болта и гайки от внешней среды за счет закрытия болта и гайки, включает внешний колпачок и внутренний колпачок, каждый из которых выполнен из синтетической пластмассы литьем под давлением. Выступающие элементы, выступающие из внешней образующей поверхности внутреннего колпачка с определенным шагом и проходящие в направлении длины внутреннего колпачка, которые вставлены в элементы вставного паза, сформированные с определенным шагом и проходящие в направлении длины внутри на внешнем колпачке, и треугольный выступ, сформированный на концевом участке каждого из фиксирующих элементов, выступающих радиально из образующей поверхности нижней части внутреннего колпачка внутри него. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх