Дымовая труба

 

(72) Авторы изобретения

В. С. Образцов, Г. Г. Величко и О. К. Кикнморин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой,маяиевой и электродной промьппленцости (71) Заявитель (54) ДЫМОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к стволам вытяжных башен, используемых в различных производствах, например производстве алюминия, глинозема, меди, на тепловых электростанциях, где необходимо выбрасывать в высокие слои атмосферы газы, содержащие вредные примеси, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для удаления различных объемов воздуха общеобменной вентиляции, содержащего вредные примеси.

Известны дымовая труба, содержащая ствол и патрубки для подвода газа.

Удаляемые газы нагнетаются в патрубки при помощи вентиляторов, затем попадают в ствол трубы и выбрасываются из .ствола трубы в атмосферу (1).

Однако избыточный напор в потоке газа, поступающего в нижнюю часть трубы, ухуд шает условия удаления газов на более высокой отметке вследствие образования в месте 20 слюня потоков завихрений, что увеличивает общее сопротивление трубы и, в конечном итоге, всего газового тракта и приводит к сниже2 нию эффективности удаления загрязненного воздуха.

Целью изобретения является повышение эффективности удаления загрязненного воздуха путем выброса его в верхние слои атмосферы.

Поставленная цель достигается тем, что нижняя часть ствола снабжена камерой смещения с соплами, подключенными к источнику давления, оси которых расположены вдоль оси ствола, а последний выполнен в виде последовательно соединенньгх между собой по ходу газа конфузора, цилиндрической вставки и конфузора.

На чертеже изображена дымовая труба, общий вид.

Дымовая труба содержит ствол, выполненный в виде последовательно соединенных между собой по ходу газа конфузора 1, цилиндрической вставки 2 и конфузора 3, и патрубки

4 для подвода газа.

Нижняя часть ствола снабжена камерой 5 смешения с соплами 6, подключенными к источнику давления (на чертеже не показан), оси которых расположены вдоль осн твола.

ЦНИИПИ Заказ 7570j37

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

З 7О2г1

Удаляемые газы эа счет самотягя ствола трубы поступают в патрубки 4, а оттуда.в камеру 5 смешения,, где смешиваются с поступающим туда воздухом.

Струи воздуха вытекают из сопел 6, к которым подведен источник давления, з камеру 5 смешения. и увлекают вследствие поверхностного трения удаляемые газы.

При этом в камере создается разрежение, достаточное для подъема удаляемьи газов из 1О .патрубков 4 н камеры смешения в конфузор1., Затем газы, минуя цилиндрическую вставку 2, :поступают в конфузор 3, где скорость потока уменьшается, что приводит к сжатию удаляемых газов. При уменьшении скорости потока его кинетическая энергия частично переходит в потенциальную энергию давления, что аозволяеФ1перемещать удаляемые газы по стволу трубы.

Такое выполнение дымовой трубы позволя- 2о ет выбрасывать большие объемы газов беэ установки специальных вентиляционных агрегатов, а за счет создания избыточного напора увели7 4 чить тягу в подводящих газоходах и тем самым уменьшить сопротивление газового тракта, вследствие чего повышается эффективность удаления загрязненного воздуха.

Формула изобретения

Дымовая труба, содержащая ствол и патрубки для подвода газа,-. отличающаяся, тем, что, с целью повышения эффективности удале: ния загрязненного воздуха путем выброса его вверхние слои атмосферы,,нижняя часть ствола снабжена камерой смешения;с соплами; подкпюченными к источнику давления, оси которых расположены вдоль оси ствола, а последний выполнен в вице последовательно соединенных между собой по ходу газа конфузора, цилиндрической вставки и конфуэора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проект 3179КМ Ленинградского отделения ЦНИИПроектстальконструкцня, 1968.

Тираж 649 - Подписное

Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:
Наверх