Устройство для испытания на герметичность полых изделий

 

702249

Союз Советскмл

Социалистическмл

Респубпик а 4 .) (61) Дополнительное к авт. саид-ву (5I)M. Кл, 6 01 М 3/10 (22) Заявлено l21. 07.76 (21)2389636/25-28

1 с присоединением заявки №вЂ”

1 есударстаеиньй камктет. СССР аа делам кэаарвтвлай к аткритай (23) ПриоритетОпубликовано 05.12.79. Бюллетень ¹46 (53) УДК 620,165.

° 29 (088,8) 1

Дата опубликования опйсания 10.12.79

/ (72) Авторы изобретения

Л. Д, Штеренсон и Л. С, Ачкасова (71) Заявитель

Проектно-конструкторское бкро треста Сантехдеталь

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Белью изобретения является обеспече ние испытаний Н-образных трубных элементов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительны1 ми уплотняющими элементами, установленными н а подвижном зажиме, а второй зажим выполнен в виде двуплечего самоустанавливающегося рычага. Кроме того, для обеспечения герметизации торцов Н-образных трубных элементов с разновысокими ветвями одно,плечб двуплечего самоустанавливаюшегося рычага выполнено Г-образным.

На фщ, 1 представлено устройство для испытаний на герметичность полых изделий, общий вид на фиг. 2 то же, вид сверху.

Устройство содержит ванну 1, нижняя закрытая полость 2 которой сообщается с верхней полостью 3 каналами 4. Ванна заполнена жидкостью 5. Воздух, подаваемый из системы подвода воздуха (на чертеже не показана) в полость 2, выте1

Изобретение относится к испытаниям, в частности к Пневмо-гидравлическому ис. пытанию на герметичность полых изделий, например трубных элементов.

Известно уст ройство для испытания на герметичность полых изделий, например радиаторов 111 .

Устройство содержит ванну с жидкостью, опорный зажим в виде двуплечего рычага с двумя уплотняюшими элементами.

Известно устройство для испытания на, герметичность полых изделий, содержащее

15 ванну для испытательной жидкости, систему подвода воздуха к испытываемому из=

:делию и два зажима, один из которых установлен с возможнетстью возвратно-поступательного.перемещения, а другой имеет уплотняющие элементы P j .

Однако эти устройства не могут быть испольновань1 при испытании Н-образных трубных элементов, т; . ;» " м " ч -ь М -.. „.=:: ;., »

70 сияет жидкость, которая, поднимаясь по к@залам 4, заполняет полость 3, покрывая установленную в верхней части ванны деталь 6. подвергаемую испытанию.

Герметизация торцов детали 6 производится зажимами 7 и 8, несущими уплотняющие элементы 9 - „2. К одному из уплот яющих элементов подведен воз:дух. Зажим 7 смонтирован подвижно с возможностью возвратно-поступательно-! го перемещения и связан с пневмоцилинд ром 13. Зажим 8 выполнен в виде дву -

iплечего щарнирього самоустанавливающегося рычаге. Одно из плеч имеет Г-образную форму.

Устройство работает следующим образоме

Деталь 6 устанавливают на опоре 14, подают воздух в верхнюю полость пневмоцилиндра 13. Зажим 7, несущий уплотняющие элементы 10 и 11, поджимает деталь к зажиму 8, который, поворачиваясь вокруг оси, самоустанавливается и yrMtvi няющими элементами 11 и 12 поджимаеч ся к торцам детали 6, Подают воздух в полость 2 ванны 1, нагнетая жидкость в полость 3 ванны, после чего подают воздух к торцу проверяемой детали 6. Наличие пузырьков воздуха в жидкости свидетельствует о некачественности изготовления трубного элемента, о его негерметичности. Примейение самоустанавливающегося зажима 8 в механизме герметизации торцЬв обеспечивает надежное поджатие уп2249, 4 лотнений к торцам контролируемого Н-образного трубного элемента.

Формула изобретен ия

1..Устройство для испытания на гер» метичность полых изделий, содержащее ванну для,испытательной жидкости, систему подвода воздуха к испытуемому изделию и два зажима, один, из которых установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а другой имеет уплотняющие элементы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения испытаний Н-образных трубных элементов, оно снабжено дополнительными уплотняющими элементами, установленными на

20: подвижном зажиме, а. второй зажим выполнен в виде двуплечего самоустанавливающегося рычага.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения

25 г рметизации торцов Н бpeBHblx трубных элементов.с разновысокими ветвями, одно плечо двуплечего самоустанавливающего- :ся рычага выполнено Г-oápaeebiM.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 296973, кл G 01 М 3/10, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 157140, кл. С 01 М 3/08, 1962 (прототип) .

7 02349

Составитель, B. Петрова

Редактор А. Семенова Техред Л. Алферова

Корректор t0, Макаренко !

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закае 7576/39 Тираж 1073 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам иеобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для испытания на герметичность полых изделий Устройство для испытания на герметичность полых изделий Устройство для испытания на герметичность полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю герметичности многотрудных изделий и позволяет расширить технологические возможности путем обнаружения дефектной трубки в многорядном радиаторе

Изобретение относится к устройствам сборки и опрессовки радиаторов отопления
Наверх