Вычислительный прибор для определения расстояний видимости на кривых в плане участках дорог

 

(72) Автор. изобретения

Д.К.Даулас

Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно - изыскательского и научно - исследовательского института Гидропроект" им. С.Я»Жука (7!) Заявитель (54) ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАССТОЯНИЙ ВИДИМОСТИ HA КРИВЫХ, В ПЛАЙЕ

УЧАСТКАХ ДОРОГ

Изобретение относится K области вычислительюй техники и может быть использовано при выполнении расчетов по проектированию автомобильных дорог, в частности для определения расстояний видимости на кривых в плане участках дорог.

Известно устройство, содержащее план шет с направляющими элементами, на которых расположены движки. В вырезе плаишета.помещена сменная пластина (1).

Наиболее близким техническим решением " к изобретению является устройство, содержащее планшет с линейной шкалой, на котором закреплен первый направляющий элемент с линейкой, установленной подвиж15 . но и перпендикулярно относительно первого направляющего элемента, параллелью которому в планшете выполнен второй на правляющий элемент с подвижно установленной в нем пластиной (21. >

Недостатком известных устройств является их низкое быстродействие.

Ueab изобретения заключается в по» вышении быстродействия прибора.

Поставленная цель достигается тем . что в приборе пластина расположена перпендикулярно к поверхности планшета и снабжена выступом, а в линейке выполнен вырез, в котором расположен выступ пластины. На поверхность планшета нанесены линии полуокружностей дороги и касательные к ним, на поверхность пластины - лучевые линии откосов и линии высоты визирюго луча, а на поверхность линейкилинейная шкала.

На фиг.1 показан предложенный прибор, вид сверху: на фиг.2 — сечение А-А фиг.1.

Прибор содержит планшет 1 с нанесенными на его поверхность линиями полуокружностей 2 дороги и касательные 3 к ним. На планшете закреплен первый направляющий элемент 4 с линейкой 5, которая установлена подвижно и перпендикулярно относительно первого элемента 4.

На линейке 5 нанесена линейная шкала 6.

Параллельно элементу 4 в планшете 1 выполнен второй направляющий элемент в виде прорези 7, в которой подвижно

3 7023 установлена пластина 8, расположенная перпендикулярно к поверхности планшета.

Выступ 9 пластины 8 размещен в вырезе линейки 5. На поверхность пластины 8 нанесены лучевые линии 10 откосов и линии 11 высоты визирного луча; а на поверхность планшета (масштабная) линейная шкала 12.

Для определения расстояния видимости переднюю грань пластины 8 совмещают 10 с заданным значением по шкале 12.

Линейку 5 устанавливают так, чтобы ее правая грань совместилась с ординатой точки пересечения лучевой линии за-, данного значения откоса и линии высоты, визирного луча,,для выбранного..вйда тран. спорта.

Пересечение линии полуокружности 2 для заданного радиуса с гранью линейки

5 определит расстояние видимости для 20 .автотранспорта, которое считывается с линейной масштабной шкалы линейки 5. °

Для определения величины, на которую надо отодвинуть откос выемки для получения нормального расстояния видимости, здравую грань линейки 5 со шкалой передвигают до пересечения ее с линией полу окружности 2 при заданном радиусе за«ругления дороги, отсекая определенное расстояние видимости. Затем пластину 8

30 устанавливают в такое положение, что ордината точки пересечения лучевой линии заданного откоса с линией высоты визирного луча для данного вида транспорта .совмещается с гранью линейки 5.

При этом против передней грани плас тины 8 со шкалы 12 считывается необходимое расстояние от оси дороги до нача80 4 ла откоса, которое и является исходным для определения параметров при проектировании дорог.

Технико - зкономический эффект изобретения заключается в ускорении процесса проектирования и строительства дорог.

Формула изобретении

Вычислительный прибор для определения расстояний видимости на кривых в плане участках дорог, содержащиМ планшет с линейной шкалой, на котором закреплен первый направляющий элемент с линейкой, установленной подвижно и перпендикулярно относительно первого направляющего элемента, параллельно которому в планшете выполнен второй направляющий элемент с подвижно установленной в нем пластиной, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействйя прибора, в нем пластина расположена перпендикулярно к поверхности планшета н снабжена выступом, а в линейке выполнен вырез, в котором расположен выступ пластины, причем на поверхность планшета нанесены линии полуокружйостей дороги и касательные к ним, на поверхность пластины— лучевые линии откосов и линии высоты визирного луча,. а на поверхность линейкилинейная шкала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 41747,.кл. G 06 G 1/14, 1934.

2. Патент СССР l4 18981, кл. Е 06 б 1/04, 1930, (прототиП).

Вычислительный прибор для определения расстояний видимости на кривых в плане участках дорог Вычислительный прибор для определения расстояний видимости на кривых в плане участках дорог Вычислительный прибор для определения расстояний видимости на кривых в плане участках дорог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии

Изобретение относится к механическим аналоговым вычислительным устройствам с ручным управлением и может быть ис юльзовано при решении задач пространственной угловой ориентации
Наверх