Кристаллизатор

 

<»703115

Союз Соеетсниз

Сециалисти медник езеслублин

ll

Ь ф l

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.77 (21) 2478096/23-26 (5l) М. К . с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет .—

В 01 D 9/02

Государственный яомяте.

СССР

Ilo делам изооретений и открытий

Опубликовано 15.12.79. Бюллетень № 46 (53) УДК 66.065..5 (088.8) Дата опубликования описания 25.12.79

В. Е. Привалов, В. П. Белонощенко, Л. Ф. Мараховский, В. Г. Пономаренко и К. П. Ткаченко (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель.

Украинский научно-исследовательский углехимический институт (54) КРИСТАЛЛ ИЗАТОР

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса кристаллизации из растворов и может найти применение в коксохимической и химической промышленности.

Известен кристаллизатор, содержащий корпус с крышкой, трубчатое теплообменное устройство и патрубки ввода, отвода раствора и вывода кристаллов (1) .

Цель изобретения — повышение производительности, уменьшение инкрустации теплообменного устройства и повышение качества продукта.

Поставленная цель достигается тем, что кристаллизатор снабжен расположенными в нижней части корпуса кристаллизатора камерами прямоугольного сечения с коллекторами ввода раствора и распределителями потока выполненными в виде перевернутых желобов, а также расположейной верхней части корпуса компенсационной камерой с дроссельным клапаном, установленным на крышке корпуса.

На фиг. 1 показан кристаллизатор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Кристаллизатор содержит корпус 1 прямоугольного сечения, нижняя часть которого по бокам снабжена двумя пульсационными камерами 2 прямоугольного сечения, в которых размещены коллекторы 3 ввода раствора, распределителями потока 4, выполненными в виде перевернутых желобов и соединяющими внутренний объем корпуса с камерами 2 через отверстия 5.

По высоте корпуса 1 размещены теплообменные трубки б с коллекторами 7, патрубками ввода 8 и вывода 9 хладагента.

Верхняя часть корпуса 1 снабжена расширителем 10, в котором установлены пластинчатые завихрители 11 и коллекторы 12 для вывода маточного раствора. Корпус сверху закрыт крышкой 13, снабженной компенсационной камерой 14 с дроссельным клапаном 15.

Корпус 1 в нижней части снабжен патрубком 16 для вывода кристаллов, а пуль20 сационные камеры 2 — патрубками 17 импульсного давления.

Кристаллизатор работает следующим образом.

Кристаллизатор, содержащий корпус с крышкой, трубчатое теплообменное устройство и патрубки ввода, отвода раствора и вы20 вода кристаллов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, уменьшения инкрустации теплообменного устройства и повышения качества продукта, он снабжен расположенными в нижней части корпуса камерами прямоугольного сечения с коллекторами ввода раствора и распределителями потока, выполненными в виде перевернутых желобов, а также расположенной в верхней части корпуса компенсационной камерой с дроссельным клапаном, 30 установленным на крышке корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 247228, кл. В 01 D 9/02, 1969 (прототип).

Выполнение распределителей потока 4 в виде перевернутых желобов позволяет равномерно распределить пульсирующий поток жидкости по сечению корпуса кристаллизатора, а также предотвратить попадание кристаллов в пульсационные камеры 2. Суммарная поверхность оснований желобов 4 долж- на составлять не менее 60% сечения корпуса, а их высота до отверстий 5 должна превышать амплитуду колебания пульсации раствора в желобах 4.

Охлаждение суспензии в корпусе 1 осуществляется с помощью теплообменных трубок 6, куда через коллекторы 7 и патрубки 8 поступает хладагент, в качестве которого может быть использован маточный раствор, выведенный из кристаллизатора. Вывод

К=,;в@фаюй м ж юммам .ь м«" йа -..мжсьЪ "у-,-У тамэйулва ъ.—:,,-: —,,куй . квас "..-,: ...:.

70Й15

« :%; л Г"

Насыщенный раствор через коллекторы хладагента из теплообменных трубок проис3 поступает в пульсационные камеры 2, от- ходит через патрубки 9. куда через отверстия 5 и распределители Повышение эффективности перемешивапотока 4 направляется в нижнюю часть кор- ния суспензии в верхней части кристаллипуса 1. затора обеспечивается установкой в расшиВ пульсационных камерах 2 при импуль- рителе 10 пластинчатых завихрителеи сной подаче газа через патрубки 17 соз- В верхней части корпуса I M KHe KpHc даются импульсы давления, передаваемые таллы отделяются от раствора, перем ща у имеющемуся в ннх раствору. Так как уль- ся вниз, при этом укрупняются и выводятся сационные камеры 2 сообщаются через от- из кристаллизатора через патрубок 16 a верстия 5 с внутренним объемом корпуса маточник удаляется через коллекторы 12.

1, колебание уровня раствора в камерах 2 10 Компенсационная камера 14 с дроссельпередается суспензии кристаллов, находя- ным клапаном 15 смягчает гидродинамичесщейся в корпусе 1, в результате чего сус- кие толчки при выводе маточного раствора пензия совершает возвратно-поступатель- из кристаллизатора. ное движение в вертикальном направлении, при этом теплообменные трубки 6 постоянно омываются суспензией, а во всем объеме Формула изобретения обеспечивается интенсивное перемешивание.

703115

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 7690/4

Составитель А. Рыбинский

Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Тираж 877 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кристаллизатор Кристаллизатор Кристаллизатор Кристаллизатор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к технологии кристаллизации органических соединений из содержащих их растворов

Изобретение относится к химической и другим областям промышленности, где имеются процессы кристаллизации расплавленных продуктов
Изобретение относится к производству щелочных силикатов и может найти применение в химической промышленности в производстве моющих, чистящих, отбеливающих, дезинфицирующих средств, в текстильной, металлургической, машиностроительной, нефтеперерабатывающей и других отраслях

Изобретение относится к усовершенствованному способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля или этриола, и формиата натрия или кальция, включающему добавление к смеси разделяемых веществ органического растворителя, в котором многоатомный спирт растворяется, кристаллизацию формиата натрия или кальция, отделение формиата натрия или кальция от раствора многоатомного спирта в органическом растворителе, например, фильтрованием, рециркуляцию органического растворителя, охлаждение раствора и кристаллизацию многоатомного спирта, причем в качестве органического растворителя используют растворитель ароматического ряда, например толуол, при этом после добавления к смеси разделяемых веществ органического растворителя полученную смесь нагревают до температуры кипения и производят при этой температуре одновременно: обезвоживание смеси отгонкой воды с рециркуляцией отделенного от воды органического растворителя, кристаллизацию нерастворенного в органическом растворителе формиата натрия или кальция и растворение в органическом растворителе многоатомного спирта

Изобретение относится к области радиохимической промышленности

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к способу и установке для непрерывной кристаллизации жидкостей путем замораживания

Изобретение относится к технике получения дисперсных кристаллических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх