Оправка для изготовления труб малого диаметра

 

(Nieте ь

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социаиистнческик

Республик

<»>703351

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ает. свид-ау— (22) Заявлено 01,07.77 (R3) 2503493/23-05 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет

Опубликоеано1 5.1 2.79. Бюллетень Hо46

Дата опубликования описания 18.1 2,79 (511)hh. Кл.

В 29 D 23/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 878.027..94(088 ° 8) (72) Авторы . ИЗОбрЕтЕНИЯ Е.Г. Морозкин, E,В. Моисеев и В.П. Пушков (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ

МАЛОГО ДИАМЕТРА

Изобретение относится преимущественно к устройствам для формования тонкостенных, длинномернык,. прямых труб малого поперечного сечения иэ . полимерных композиционных материалов, которые могут быть использов аны, например, в качестве легкого заполнителя в панелях трехслойной. конструкции, находящих широкое применение в самолетах, вертолетах, специэделиях, судах и автомобилях.

Известны оправки для формования длинномерных труб, выполненные иэ ма.териала, котбрый удаляют иэ иэделия . путем его выплавления или вымывания (1) .

Такой тип оправок полностью ре-. шает вопрос извлечения их- иэ внутренней полости отформованного изделия, обеспечивает необходимую жесткость и прочность для формования на их поверхности деталей из композиционных материалов как ручной вйкладкой, так и механизированным методом намотки. Они имеют необходимую чистоту и жесткость поверхности для то" го, чтобы обеспечить необходимые геометрические размеры и качество поверхности детали, определяемые техническими требов аниями. 30 с мако такие оправки одноразового использования, а извлечение их иэ внутренней полости изделия связано с воздействием на изделие высокой температуры нлн воды; что может сказываться на качестве материала, нэ ко- торого изготовлено иэделие.

Известна оправка для изготовления труб, содержащая несущий стержень и охватывающий его гибкий элемент, образующий рабочую поверхность оправки (2), Однако известная оправка не приг щна для получения длинномерных труб (2-3 м) малого диаметра(20 мм, так как при извлечении гибкого эле- мента уменьшится жесткость оправки.

Целью изобретения является получение длинномерных труб малого диаметра и улучшение удобства в эксплуатации.

Эта цель достигается тем, что охватывающий гибкий элемент выполнен в виде пружины растяжения, установ— ленной на несущем стержне с зазором не менее одного -диаметра проволоки.

На фиг. 1 показана предлагаемая оправка; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фнг. 1.

703351

Оправка состоит из несущего стержня 1, на который надет охватывающий гибкий элемент 2, выполненной в виде пружины растяжения, один конец которой формуется при намотке, а у другого конец проволоки отгибается так, 5 что она пересекается с осью гибкого элемента, не выходя за пределы образующей его. Несущий стержень с одного конца имеет расширяющий конус 3, а с другого — паз 4 для захвата кон- ð ца пружины.

Для извлечения гибкого элемента с несущим стержнем из внутренней полости отформованного иэделия к оправке прилагается хомут 5 с замком 6 для .захв ата отогнутого конца проволоки, Наружна я пов ерх нос ть упругого элемента может быть гладкой и ребристой.

Для получения гладкой поверх ности при изготовлении гибкого элемента из круглой проволоки необходимо с рабочей поверхности удалить ребристость, возникающую из-за круглого сечения пров олок и . Для э того дос тат оч но с поверхности его снять слой, равный по ловине диаметра проволоки. А если 25

1 форма поперечного сечения проволоки, иэ которой оформляется рабочая поверхность, имеет сечение прямоугольника, то с рабочей поверхности для уогра-нения ступенчатости достаточно снять слой материала, равный высоте ступенек . Одной иэ характеристик, необходимых для любой оправки, является возможность сохранения оправкой задан- 35 ной формы, т.e. ee жесткость. У гибкого элемента предлагаемой оправки она обеспечивается подбором материа ла", площадью и формой поперчного сечения пров олок и, идущей на изготов— ление его, Эта жесткость дополнительНо "увелйчивается еще за счет несущего стержня 1.

Работа оправки осуществляется следУющим образом.

На пов ерх ность гибк oro элемента 2 наносят адгезионный слой. Это могут быть смолы и пленки.

Затем в гибкий элемент вставляют несущий стержень 1, так чтобы он плотно сел на расширяющий конус 3 стержня. В таком виде оправка устанавливается на намоточный станок (не показанный на фигурах}. С раскладчика станка берут предварительно пропитанную и подсушенную ленту полимер- 55 ного Композиционного материала и закрепляют на несущем стержне 1. Производят намотку материала на гибкии элемент 2 оправки. Далее собранный на оправке пакет изделия при нагревании под вакуумом в автоклаве или гидроклаве подвергают полимеризации. После полимериэации гибкий элемент с несущим стержнем извлекают из внутренней полости отформованной трубы. Для этого на конце отформованной трубы, со стороны паза 4 несущего стержня, надевают хомут. 5 c замком б, так чтобы он не мог пров орачив атьс я на и зделии. После этого отогнутый конец проволки гибкого элемента 2 крепят в замке б хомута 5. Вращая несущий стержень1оправки относительно изготовленной трубы„ изменяют, т.е.уменьшают диаметр гибкого элемента. При этом происходит отрыв витков элемента 2 не по всей поверхности контакта с изделием, отрыв а ется по очереди один виток за другим от контактирующей поверхности элемента, а следовательно отрыв производится с усилием, не превышающим допустимой величины.

После отрыв а гибкого элемента от внутренней поверхности трубы отогнутый конец пружины 2 заводится в паз несущего стержня. Затем несущий стержень с гибким элементом извлекают из внутренней полости трубы.

Предлагаемая оправка проста в изготовлении и недорога по сравнению с известными, Она многократного использования, Формула изобретения

Оправка для изготовления труб малого диаметра из композиционных материалов, содержаща я несущий стержень и охватывающий его гибкий элемент, образующий рабочую поверхность оправки,oòëичающаяся тем, что, с целью обеспеченйя получения длинномерных труб малого диаметра и улучшения удобства в эксплуа-,àöèè, охватывающий гибкийзлемент выполнен в виде пружины растяжения, установленной на несущем стержне с. зазором не менее одного диаметра пров олоки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Цыплаков О.Г. Научные основы технологии композиционно-волокнистых материалов. Пермское книжное издательство„ 1974, т. 1, с, 250-254.

2. Патент ФРГ Р 1289294, кл . 39 а 1 /06, 1 969 (прототип} .

703351

Фиг. f

Юиг. 2

Составитель М, Осипова

1екред Н.Бабурка Корректор Г. Реыетник

Редактор Е. Хорина

Тираж 771 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Зак аэ 7723/17

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. ПроЕктная, 4

Оправка для изготовления труб малого диаметра Оправка для изготовления труб малого диаметра Оправка для изготовления труб малого диаметра 

 

Похожие патенты:
Наверх