Вихревая горелка

 

) c

373 j

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. с (22) Заявлено 310775 (2! ) 21

-c ApHco9p,èHeHèÔì Заявки Ио

О 13 00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151279. 5

Дата опубликоваиив опи бб2,951 °

088.8) (72) Авторы и зобретеиия

Г.Ф, Найденов, О,Г, Новик и С,С, Нижник (71) Заявитель

Институт газа AH Украинской ССР (54) ВИХРЕВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к горелочным ус тройс тв ам и может быть использовано в топках котельных установок и нагревательных печах.

Известны вихревые горелки, содержащие снабженный воздухоподводящим тангенциальным патрубком корпус с установленным в его выходном участке периферийным га зораспределитель ным коллектором и осевой трубой с отверстиями в боковой стенке и заглушенным выходным торцом, располояенным на срезе амбразуры корпуса (1).

Недостатком таких вихревых горелок является то, что при сжигании топлива в вихревом высокотемператур,ном факеле образуются значительные концентрации окислов азота в продуктах сгорания.

Целью настоящего изобретения яв- 20 ляется снижение содержания окислов а вота в продук тах с гора ни я путем подачи в зону смешения инертного газа, например дымового, который интенсивно перемешивается с воздухом до поступления в зону горения, что обеспечивает равномерное балластирование горючей смеси перед ее сгоранием. указанная цель достигается тем, что осевая труба "подключена к источ- 30 нику инертных газов, а отверстия в ее боковой стенке расположены в зоне, примыкающей к тангенциальному патрубку корпуса, На чертеже изображена вихревая горелка, продольный разрез.

Горелка содержит корпус 1, снабженный тангенциальным воздухоподводящим патрубком 2. На выходном участке корпуса 1 установлен периферийный гаэораспределительный коллектор 3. Осевая труба 4 выполнена с заглушенным торцом 5, расположенным на срезе амбразуры б корпуса 1, и с отверстиями

7, расположенными в зоне, примыкающей к тангенциальному патрубку 2.

Другим концом осевая труба 4 подсоединена к чсточнику 8 инертных газов.

При работе горелки закрученный поток дутьевого воздуха, поступающего нэ воэдухоподводящего тангенциального патрубка 2 в цилиндрический корпус 1 горелки, создает разрежение s осевой зоне. Под действием разрежения инертные газы засасываются из источника 8 инертных газов по осевой трубе 4 и через окна 7 поступают в закрученный поток дутьевого воздуха.

При совместном движении инертных газов с дутьевым воздухом внутри корпу!

54 ..

4 )

"703731

Составитель А, Бахталовский

Редактор т. якова текред Л.алрерова корректоро. ковикскак

Заказ 7551/37 Тираж 645 ПодвИсиое ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133535 Москва ж-35, Ра5каскаи иаб. д. 44 5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул, Проектная, 4 са 1 горелки происходит интенсивное

= Паремешивание до поступления воздуха

" - в зсоиу газорасйределительнбго" коллектора 3, что обесйечивасет равномерное балластирование горючей смеси перед ее сгоранием.

Формула и зобретения

ВИХсрсЕТВсая ТГОрЕсЛРКаак, СОсдЕсрсжащаяс" Сж йа бженный воздухоподводящим тангенциальHbQ йаткрсжубКОМ КОрПуС С уотайОВЛЕННЫМ в его выходном участке периферийнйм

ГавсксрсаРСПрЕсдЕЛИтЕЛЬНЫМ КОЛЛЕКтбрсОсМ" И осевую трубу с отверстиями в боковой стенке и заглушенным выходным торцом, расположенным на срезе амбразуры корпуса, отличающаяся тем, что, с целью снижения содержания окислов азота в продуктах сгорания, осевая труба подключена к источнику инертных газов, а отверстия в ее боковой стенке расположены в зоне, примыкающей к тангенциальному патрубку корпуса, 10

Ист очсники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Арсеев A,В. Сжигание природ- ного газа . М., Металлургиздат, 1963, с. 199, рис. 8-27.

Вихревая горелка Вихревая горелка 

 

Наверх