Льдогенератор

 

Союз Советскнк

Соцнвлнстнческнк

Республик

«и 703734

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 050678 (21) 2624873/28-13 (51)М. Кл.

F 25 С 1/22 с присоединением заявки ¹

23) Приоритет

Государственны и комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДН 621. 582:

: 621. 36 (088, 8) Опубликовано 15,12,79 Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15.1279 (72) Авторы изобретения

В. К. Гарачук и В. А, Гернер (73) Заявитель

C десский технологический институт холодильной промышленности (54) ЛЬДОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к льдогенераторам малой производительности, преднаэначеным для предприятий общественного питания, баров, лечебных учреждений 5 и т. п.

Известен льдогенератор малой производительности, содержащий льдоформу с большим количеством полостей для заливки воды, сообщающихся между собой каналами, и приспособление, обеспечивающее смещение осей смежных по- лостей при удалении образовавшихся кусков льда (13.

Известен также льдогенератор, вклю- >5 чающий наклонный панельный испаритель, на поверхности которого наморажи-. вают пластины льда, и подогреваемую электроэнергией решетку для разделения пластины льда на кубики (2) .

Известен также льдогенератор малой производительности, содержащий установленную на валу льдоформу с вмонтЩ бванным в нее трубчатым испарителем и сквозными ячейками и крышку (33 .

Недостатком этого льдогенератора является: необходимость подогрева льдоформй до температуры выше температуры плавления льда посредством электронагревателя, что приводит к увеличению продолжительности замерзания последующих порций льда.

Цель изобретения . — повышение производительности льдогенератора и снижение энергозатрат.

Это достигается тем, что предлагаемый льдогенератор снабжен дополнительной льдоформой, конструктивное выполнение которой аналогично основной, и эластичной перегородкой, ячейки льдоформ выполнены конусными, при этом льдоформы смонтированы симметрично оси вала так, что ячейки сопряжены между собой меньшимн основаниями, а эластичная перегородка размещена между льдоформами.

На чертеже, схематически изображен предлагаемый льдоГенератор, общий вид.

Льдогенератор состоит из двух; льдоформ 1 аналогичного конструктивного выполнения,с вмонтированным в них трубчатым испарителем 2 и сквозными конусными ячейками 3 для заливки водой. Льдоформы смонтированы симметрично на валу 4, установленном на опорах 5, при этом конусные ячейica 3 сопряжены между собой меньшими основаниями, а между льдоформами 1

703734

ЦНИИПИ Заказ 7802/38 Тираж 607 Подписное.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 = размещена также эластичная перегородка б; йапрймер, из фторолона. Льдо - генератОр снабжен также металлкческой— крышкой 7 со слоем изоляции 8 повышенйой прочности. Заливку воды в лъдоФормы 1 Осуществляют посредством вентиля 9.

Принцип действия предлагаемого

" льдогенератора заключается в следующем .

В конусные ячейки 3 одной из льдоформ 1 через вентиль 9 заливают во ду, затем льдоформу 1 жестко закры-" вают крыакой 7 с изоляцией 8, предназначенной для уменьшения теплопри токов и способствующей расширению льда вниз, Льдоформа 1 охлаждаЕтся с помощью испарителя 2 с образованием в ячейках 3 льда конусообразной ф ормы.

После завершения процесса льдообразования крышку 7 отодвигают, а льдоформу 1 поворачивают на 180 посредствбм"йриводнйх элементбв, управляе = MLix Соответствующими датчиками . Силы давления, образующиеся при замерзании воды в конусных ячейках 3, передалот ся через" эластичную перегородку б и выдавливают лед вниз, и он выпадает под действием своей силы тяжести.

Одновременно производят заливку ячеек 3 другой льдоформы 1,которая " до поворота была нижней, закрывают ее крышкой 7 с изоляцией 8, и цикл повторяется.

Устранение нагрева льдоформ 1 и црименение крышки 7 с изоляцией 8 значительно уменьшают потери холода, а работа обеих льдоформ 1 постоянно в режиме охлаждения существенно сокращает продолжительность процесса образования новой порции льда. формупа изобретения

Льдогенератор, содержащий установ)() ленную на валу льдоформу с вмонтированным в нее трубчатым испарителем и сквозными ячейками и крышку, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергозатрат, он снабжен дополнительной льдоформой, конструктивное выполнение которой аналогично основной, и эластичной перегородкой, ячейки льдоформ .выполнены конуснымк, при этом льдоформы смонтированы симметрично оси вала так,что их ячейки сопряжены между собой меньшими основаниями, а эластичная перегородка размещена между льдоформаМИ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Патент США Р 3654772, кл, 62-66, опублик. 1972.

2. Бобков В.A. Производство и

30 применение льда . М., изд. Пищевая промышленность, 1977, с. 180181.

3. Патент Японии Р 51-45814,. кд. 68С211 опублик. 1971, (прототип),

Льдогенератор Льдогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледогенератору, который используется в холодильниках

Льдоформа // 2345297
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано при изготовлении образцов для исследования свойств льда (прочности, плотности, солености и структуры), а также испытаний материалов, в т.ч

Льдоформа // 2395760
Изобретение относится к оборудованию для производства града круглой формы

Льдоформа // 2084783
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано для получения льда в бытовых, офисных, торговых и транспортных льдогенераторах, а также в льдогенераторах медицинского и лабораторного назначения

Изобретение относится к холодильной обработке продуктов, а именно к делительным гребенкам для укладки прокладочной полосы в блок-формы при заполнении их продуктом, и позволяет обеспечить удобство пользования
Наверх