Устройство для контроля распределителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ о>703829.. Я", "/ (51)М. Кл;-,, """ у, .";.: /

G 06 F 15/46

G 05 В 23/02 (61} Дополнительное к авт; саид-ву— (22) Заявлено190877 (21) 2517457/18-24 с присоединением заявки Йо—

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15J.2-79. Бюллетень Йо 46 (53) УДК 681.396 (088. 8) Дата опуоликоеания описания 20.12.79 (72) Авторы изобретения

Э. И. Бауман, Ю. Л. Лейэен и М. И. Ривман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ство для контроля распределителя,:co-25 держащее дополнительный распределитель, три выхода которого через эле- менты НЕ соединены с входами элементов совпадения, три элемента ИЛИ, входы которых подключены к трем груп-30

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

Устройство предназначено для контроля работы устройств управления, формирующих на своих выходах распределенные во времени импульсные сигналы.

Известно устройство для контроля распределителя, применяемое в цифровой технике, в котором все выходы контролируемого распределителя соединены с входами элемента сумма по модулю два ) (1) .

Обеспечивая обнаружения неисправностей распределителя, приводящих к ятоявлет ию на его выходах лишней 1 или пропаданию сигнала на возбужденном выходе, известное решение не обеспЕчйвает обнаружение неисправнос.ти вида залипания распределителя 2О в некотором одном положении.

Наиболее близким к изобретению по техйической сущности является устройпам выходов контролируемого распределителя, а выходы - к -вторьм входам элементов совпадения, — элемент ИЛИ, соединенный с выходами элемейтов совпадения, выход которого является первым выходом устройства, многовходовой элемент ИЛИ-НЕ, входы которого подключены к выходам контролируемого распределителя, а выход является вторым выходом устройства (2) .

Однако данное устройство не обеспечивает полную достоверность контроля. При построении контролируемого распределителя на основе счетчика и однослойного дешифратора отказ в единицу одного из выходов в течение времени, когда возбужден рабочий выход его же группы, оперативно, т.е ° в момент возникновения отказа, не обнаруживается и может. быть обнаружен только при возбуждении следующего рабочего выхода. Учитывая то, что большинство современных экономичных дешифраторов строится по многоступенчатому принципу, очевидно, что отказы элементов первых" ступеней дешифратора приводят к одновременному возбуждению двух выходов одной группы, которые также не могут быть оператив703829 но обнаружены рассматриваемым устройством, Когда контролируется распределитель, построенный на базе кольцевого регистра сдвига, помимо ситуации, аналогичной описанной выше, сбои отдельных разрядов регистра одновременно с возбуждением рабочего выхода той же группы вообще не могут быть обнаруженй s течениЕ всего цикла работы распределителя, так как каждый раз одновременно с рабочим выходом возбуждается лишний выход этой же . группы.

Целью изобретения является повышение достоверности контроля, т. е. получение дополнительной возможности оперативного обнаружения отказов в распределителях, построенных на основе счетчика и дешифратора, и выявле ния сбоев распределителей, базой для которых служат регистры сдвига.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля распределителя, содержащее элемент ИЛИ и кольцевой регистр сдвига, вход которбго соединен с входом контролируемого распределителя, введены три эле- 2S мента сложения по модулю два входы

10 каждого из которых- соединены с соответствующей группой выходов контро ""-лируемого распределителя и с одним из выходов кольцевого регистра сдвига, 30 а Выходы — с входами элемента ИЛИ.

На чертеже представлена функцио-. нальная схема устройства.

Устройство содержит контролируемый распределитель 1, вход которого соединен с входом кольцевого регистра сдвига 2, а выходы разбиты на три группы, номера которых представляют собой классы вычетов по модулю 3, три, элемента 3 сложения по модулю два, . 40 входы каждого из которых подключены к одной из групп выходов контролиру емого распределителя и к соответствующему выходу регистра,и элемент ИЛИ

4, входы которого соединены с выхо — 45 дами элементов сложения по модулю два, а выход подсоедийен к восходу устройства.

При нормальной работе распредели теля 1 в, каждый момент времени находится в возбужденном состоянии один его выход, подключенный к входу соот« ветствующего элемента 3 сложения по модулн> два-, на котбрый одновременно поступает сигнал с соответствующего выхода. регистра 2, работающего синхронно с распределителем. При этом сигналы на выходах всех элементов сложения по модулю два отсутствуют, так как .на два входа одного из них поступают сигналы, а на входах двух других элементов сигналы отсутствуют.

При отказе типа невозбуждение выхода сигнал отказа формируется на выходе соответствующего элемента сложения по модулю два, так как на его входах присутствует лишь сигнал с регистра сдвига 2.

Аналогично обнаруживается неисправность вида залипания распредели-теля в одном состоянии. В случае отказа, приводящего к возбуждению одновременно с рабочим выходом выхода, подключенного к другому. элементу сложения по модулю два, íà его выходе формируется сигнал отказа, так как в указанный момент времени сигнал с регистра 2 на его вход не поступает.

При неисправности (отказ или сбой), ПривОдящей к одновременному возбуждению двух выходов одной группы контролируемого распределителя (одного рабочего и одного, связанного с неисправнь1м элементом), на выходе соответствующего элемента сложения по моДуЛю два .формируется сигнал ошибки, :,поскольку на его входах одновременно ( присутствуют три сигнала: два с выходов распределителя к один с выхода регистра.

Дайное устройство позволяет значительно повысить достоверность контроля за счет возможности обнаруже- . ния широкого класса неисправностей.

Формула изобретения

Устройство для контроля распределителя, содержащее элемент ИЛИ и кольцевой регистр сдвига, вход которого соединен с входом контролируемого распределителя, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью ïîâûшения достоверности контроля,. в устройство введены три элемента сложения по модулю два, входы каждого из которых соединены с соответствующей группой выходов контролируемого распределителя и с одним из выходов кольцевого регистра сдвига, а выходы — с входами элемента ИЛЙ.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Путинцев H. Д. Аппаратный контроль управляющих цифровых вычислительных машин, М., Советское радио, 1966, с. 332, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 319928, кл, G 05 В 23/02, 1972 (прототип).

703829

Составитель В. Халчев

Техред H.èàáóð ä Корректор Н. Рорват редактор Т. Юрчикова

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7775/43 Гираж 780 Подписное

ЦБИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля распределителя Устройство для контроля распределителя Устройство для контроля распределителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных машинах и устройствах, функционирующих в системе остаточных классов

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах для контроля достоверности выполнения арифметических операций

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в модулярных нейрокомпьютерных системах
Наверх