Устройство для учета объема сортиментов

 

г

C: «ъ ..р. 1.. %Чф

onисАHЙ"Й

Союз Советских

Социалистических

Реслублик iii 703849 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.04.78 (21) 2608218/18-15 (51) М. Кл2.

G06 M 7/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гооударотеенный ноинтет

СССР оа делам нзобретеннй и открытнй (23) Приоритет— (53) УДК 621.867:

: 634.0.526-62. .523.2 (088.8) Опубликовано 15.12.79. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.79

Б. А. Крупнов, В. М. Ширшов, В. А. Кузин, Б. Т. Брехов, А. В. Наумов и С. В. Исаенков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА

ОБЪЕМА СОРТИМЕНТОВ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатываюгцей промышленности и может быть использовано для учета объема и количества сортиментов.

Известно устройство для учета количества рудничной стойки, поступающей в шахту, включающее транспортер, датчик наличия стойки, включаемый двигателем коммутатор и реле (1) .

Недостатком данного устройства является невозможность учета объема сортиментов по их диаметрам.

Известно также устройство для учета бревен, включающее транспортер, датчик наличия сортиментов на транспортере и соединенные через двухвходовые схемы И со счетчиками датчики размера сортиментов (21.

Однако это устройство отличается недостаточно полной информацией об учитываемом объеме сортиментов вследствие отсутствия учета сортиментов по их длинам и диаметрам.

Цель изобретения -- расширение объема информации об учитываемом объеме сортиментов путем дополнительного учета сортиментов по длинам и диаметрам.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено вторым датчиком наличия сортиментов и блоком определения длины, содержащим две группы схем И, число которых в каждой группе равно числу возможных длин сортиментов, причем схемы И первой группы последовательно соединены между собой через линии задержки, а выход каждой из них подключен к одному из в одов всех предыдущих схем И первой группы через инвертор и к одному из входов соответствующей схемы И второй группы, второй выход каждой из которых соединен через инвертор с первым датчиком наличия сортиментов, при этом на два входа каждой схемы И первой группы подключены оба датчика наличия сортиментов, причем первый из них подключен через линию задержки, кроме этого, выходы блока определения длины подключены на вторые входы двухвходовых схем И.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

703849

Формула изобретения

Устройство содержит блок ф: -:, !атчнков 2 замера диаметра сорти ..енга 3, транспортируе.ioro бревнотаско-I к технологическому аппарату 5 для мех,liiH и ской обработки, например окаривания, датчики 6, 7 контроля наличия бревна, датчик 8 контроля движения бревна, инверторы 9, 10, первую группу схем И 11, 12, 13, число схем в которой равно числу типоразмеров бревен ио длине (на чертеже для упрощения показано устройство для контроля трех типоразмеров, например четыре, пять, шесть метров) вгорую группу схем И 14, 15, 16, число которых равно числу этих схем в первой группе, группу двухвходовых схем И 17 — 22, число которых соответствует числу контролируе мых диаметров (согласно действующему

ГОСТ диаметр измеряется через два сантиметра), линии задержки 23, 24, усилители 25 — 29, сигнальные лампы 30 — 34, счетчики 35 — 40, линию задержки 41, ишк ртор 42, пересчетную схему 43 и регистрирующий прибор 44.

Первая и вторая группы схем И, линии задержки 23, 24, 41, инверторы 9, О, 42 образуют блок определения длины, каждый вы.;од которого (выходы схем И второй группы 14, 15, 16) соответствуют определенной длине сортимента.

Устройство работает следующим образом.

Сортимент 3, подлежащий механической обработке в тех нологическом а ппарате 5, транспортируется K нему бревнотаской 4.

При пересечении сортиментом 3 первого датчика 6 появляется сигнал на входах элемента задержки 41 и инвертора 42, на выходе которого сигнал при этом исчезает.

Сигнал с выхода линии задержки 41 поступает на первые входы схем И 11, 12, 13.

На втором входе схемы И 1 в этот момент имеется сигнал с выхода инвертора 9, а на третьем — с выхода инвертора 10

Одновременно сигнал с инвертора 10 имеется на одном из входов схемы И 12.

При пересечении бревном 3 фотодатчиков 2 блока 1 на выходе блока 1 формируется сигнал с выхода элемента 2, соответствующий наибольшему. перекрытому в данный момент диаметру сортимента. Если диаметр будет увеличиваться (сортимент идет вершиной), то последующие элементы 2 срабатывать не будут, так как с них снято питание, ранее сработавшим элементом 2.

Если же сортимент идет комлем, то в конечном итоге сигнал будет на выходе фотодатчика 2, соответствующий наименьшему дИаметру бревна, который и требуется для измерения.

Этот сигнал, соответствующий минимальному диаметру бревна, поступает на ту группу схем И, например 17, 18, 19, которая соответствует данному диаметру бревна. зо

25 зо зю

49

45 ю

В о исываемом устройстве каждая rpyni1;1 схемы И 17 - — 22 соответствует одному диаметру.

Например, группа схем И 17, 18, 19 соответствует диаметру бревна 20 см, а груни 1 схем И 20, 21, 22 — диаметру 80 см и т. п.

Одновременно схемы И 17, 20 соответствуют, например, длине бревна 4 м, схемы

И 18, 21 — длине бревна 5 м, схемы И 19, 22 — длине бревна 6 м и т. п.

ПредполЬжим, что наименьший диаметр бревна 20 см. В этом случае сигнал с блока по линии связи 45 поступает на первые входы схем И 17, 18, 19.

При дальнейшем перемещении бревна срабатывает датчик 7. При этом поступает сигнал на вторые входы схем И 11, 12, 13.

В результате чего формируется сигнал на выходе схемы И 11, который поступает на схему И 14 и на линию задержки 23.

Если бревно имеет минимальный типоразмер по длине, например 4 м, то оно сходит с датчика наличия 6 ранее, чем появляется сигнал на выходе линии задержки 23.

В этом случае появляется сигнал на выходе инвертора 42 и, соответственно на втором входе и на выходе схемы И 14, который после усилителя 25 посгупает на сигнальную лампу 30, индицирующую данную длину бревна и на схемы И 17, 20.

При этом сработает счетчик 35, так как и на другом входе схемы И присутствует сигнал.

При сходе бревна с датчика 6 на выходе линии задержки 41 сигнал сохраняется в течение времени, необходимого, для срабатывания соответствующего счетчика 35 — 40.

Если измеряемое бревно имеет длину большую 4 м, то на выходе линии задержки 23 появляется сигнал, который через схему И 12 поступает на второй вход схемы

И 15, а также на инвертор 9, закрывающий схему И 11 и на вход линии задержки 24.

Если бревно оказалось следующего размера по длине, т. е. в рассматриваемом случае длиной 5 м, то с инвертора 9 поступает сигнал на второй вход схемы И 15 и в результате сработает счетчик 36.

1аким образом, в каждый из счетчиков

35 — 40 записывается импульс, соответствующий количеству бревен по длинам и диаметрам.

Выходы счетчиков. 35 — — 40 через пересчетную схему 43 подключены к регистрирующему прибору 44, по которому производится учет суммарного объема древесины.

Устройство для учета объема сортиментов, включающее транспортер, датчик наличия сортиментов на транспортере и соеди703849

Составитель В. Китаев

Редактор И. Шубина Техред О. Луговая . Корректор Г. Решетннк

Заказ 7776/44 Тираж 780 Подписное

UH И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ненные через двухвходовые схемы И со счетчиками датчики размера сортиментов, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона информации об учитываемом объеме сортиментов путем дополнительного учета сортиментсз по длинам и диаметрам, устройство снабжено вторым датчиком наличия сортиментов и блоком определения длины, содержащим две группы схем И, число которых в каждой группе равно числу возможных длин сортиментов, причем схемы И первой группы последовательно соединены между собой через линии задержки, а выход каждой из них подключен к одному из входов всех предыдущих схем И первой группы через инвертор и к одному из входов сООтветствующей схемы И второй группы, второй вход каждой из которых соединен через инвертор с первым датчиком наличия сор тиментов, при этом на два входа каждой схемы И первой группы подключены оба датчика наличия сортиментов, причем первый из них подключен через линию задержки, с кроме этого, выходы блока определения длины подключсчы на вторые входы двухвходовых схем И.

Источники информации, 1б принятые во внимание при экспертизс

1. Ав i орское свидетельство СССР

М 128670, кл. G 06 М 7/00, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР

J% 224931, кл. 6 06 М 7/00, 1965 (прототип).

Устройство для учета объема сортиментов Устройство для учета объема сортиментов Устройство для учета объема сортиментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии

Изобретение относится к устройствам для счета и фасовки листов бумаги, например денежных билетов, предназначено для использования в банковских учреждениях и в различных торговых организациях и может быть использовано также для счета и фасовки ценных бумаг и других подобных предметов

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к устройствам для счета и фасовки банковских билетов, и может быть использовано в банковских учреждениях и торгующих организациях для счета банкнот, приватизационных чеков и других документов

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к устройствам контроля

Изобретение относится к области устройств счета и контроля подлинности банкнот

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано в банках, магазинах и других организациях для счета и фасовки денежных билетов

Изобретение относится к счетным устройствам ценных бумаг, обрабатываемых для формирования обандеролированных пакетов указанных ценных бумаг
Наверх