Способ сортировки перо-пухового сырья

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 704893

Союз Сояетсяик

Социапистнчесяиа

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.05 78 (21) 2618843/28-12 с присоединением заявки J4 (23) П риоритет— (5l)M. Кл.

$68 G 3/12

1Ьеударатаеаы1 кеаетет

CCCP аа фалам нзааратанна и етарытяй

Опубликовано 25.12.79 Бюллетень,В 47 (53) УДК

684.72.002,51 (088.8) Дата опубликования описания 28Л12.79

И. И. Карпеев, H. С, Митрофанов, С, В. Синюхина н В. К. Тихонов (72) Авторы изобретения

Научно-производственное объединение птицеперерабатывающей и клеежелатиновой промышленности "Комплекс" (7l) Заявитель (54) СПОСОБ СОРТИРОВКИ ПЕРΠ— ПУХОВОГО СЫРЬЯ

1 г

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности.

Известен способ сортировки перо-пуховою сырья, заключающийся в разделении различных фракций пера и пуха по удельному весу в потоке воздуха. Высушенное перо поступает в загрузочный цилиндр, в котором оно захватывается потоком воздуха и поступает в другие секции, причем скорость движения воздуха в каждой последующей секции меньше, чем в предыдущей. Поэтому в первой секции оседает подкрылок, во второй — среднее и мелкое перо, в третьей — пух Ю.

Данный способ является наиболее близким к изобретению no технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является низкое качество сортности вследствие слипания отдельных перьев и попадания большого количества пера и пуха в подкрылок из-за образования большого saряда статического электричества на поверхности -, пера и пуха во время движения сырья.

Целью изобретения является повышение качества сортировки.

Это достигается тем, что в поток воздуха вводится тонкораспыленный раствор немоногенного антистатика. Антистатик вводят в виде

5 — 15%-ного водного раствора в количестве

6 — 16 г сухою антистатика на 1 кг перо-пухового сырья

Высушенное, подготовленное к сортировке перо-пуховое сырье подается в загрузочный цилиндр устройства для сортировки. После заполнения рабочего объема камеры открывается заслонка для подачи воздуха, которым осуществляется транспортировка пера. Одновременно в эту же камеру подается тонкораспьшенный мрез форсунку 10%-ный водный раствор немоногенного антистатика текса, рекондита (изготовлено в ФРГ) из расчета 8 г сухого антистатика на 1 кг куриного пера и 12 г на 1 кг утиного пера.

Потоком воздуха перо-пуховое сырье передувается в последующие камеры, где происходит разделение крупного и мягкого пера и пуха.

Формула изобретения

1. Способ сортировки перо-пухового сырья, заключающийся в разделении различных фракСоставитель В. Ермашов

Техред Л Алферова

Редактор А..Sep

КоРРектоР М Демчик

Тираж 413 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7950/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

704893 4 дай пера и пуха по удельному весу в потоке ro раствора 5-15%-ой концентрации и в коливоэдуха, отличающийся тем, что, честве 6 — 16 г сухого антистатика íà 1 кг с цепью повышения качества сортировки в по- перо- osoio »p». ток воздуха вводится тонкорасньшенный рас- Источники информации, твор немоногенного антистатика. принятые во внимание при экспертизе

2; Способ по и. 1„o т л и ч а ю щ и й- 1. Гаевой Е. В. Переработка перо. пухового с я тем; что антистатик вводят в виде водно- сырья. М., Пищепромиэдат, 1978, с. 77-79.

Способ сортировки перо-пухового сырья Способ сортировки перо-пухового сырья 

 

Похожие патенты:
Наверх