Устройство для крепления элементов светильника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„705194

Союз Советских

Социалистических

Республик

/ (6f) Дополнительное к авт. свид-еу— (51)М. Кл 2 (22) Заявлено 020378 (21) 2586122у24 12 с присоединением заявки ¹â€”

F 21 V 17/00

Государственный комнтет

СССР но дмам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет (53) УДК628. 941 (088.8) Опубликовано 251 2.79. Бюллетень №4 7

Дата опубликования описания 25.1279

{72) Авторы изобретения

A.Ã.Sóðÿê и A.Ã.Åóðÿê (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

СВЕТИЛЬНИКА

Прн поступлении трубчатой лампы большей длины фиксаторы 5 двух стоеК кронштейнов 4 устанавливают в крайние поперечные щели 3 опоры планки

2, расположенные в местах, обеспечивающих лампе данной длины подпружи25 ненный электроконтакт 10 патронов 8, отцентрированных в горизонтальной плоскости бортиками 6, плотно обхватывающими опору 2 вогнутыми внутрь смежными краями вертикальных прорезей 7. Произвольное выведение иэ

Изобретение относится к светотехнике.

Известно устройство для креплечия. элементов светильника, содержащее установленные на корпусе светилЬника кронштейны (1).

Однако такое устройство не позволяет закреплять в светильнике источники света различной длины.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Для этого предложенное устройство имеет П-образную опору, кронштейны установленные на опоре,i снабжены торцовыми фиксаторами, а нижняя часть их имеет горизонтальный участок, профиль которого соответствует профилю опоры, при этом в опоре выполнены поперечные щели под фиксаторы, размещенные в разных ее концов под углом навстречу один одному.

На фиг.1 изображено предложевное устройство; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг.1.

Устройство содержит установленную на корпусе 1 светильника П-Об» разную опору 2, в которой на противоположных концах выполнены попереч ные щели 3. На опоре размещены кронштейны 4, профиль горизонтальных . участков которых соответствует профилю опоры, а наклон торцовых фиксаторов 5 соответствует наклону щелей

3. Для улучшения фиксации на опоре

2 кронштейнов 4 последние могут иметь бортики 6 с прорезями 7, на кронштейнах 4 установлены патроны

8 с проушинами, прижимающю и через изолятор 9 электроконтакт 10 к корпусу патрона 11. Опора 2 крепится к корпусу 1 светильника винтами 12. устройство работает следующим образом.

705194

Составитель Б.Зрелин .

Техред М. Келемеш. . Корректор M. Пожо

Редактор A.Áåð

:Заказ 8002/39 Тираж 628 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д.. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зацепления деталей кронштейна 4 не может произойти, так как вставленная в патроны 8 трубчатая лампа соз дает подпружиненными контактами патронов 8 усилия, прижимающие горизонтальные плоскости кронштейнов 4 к 5 опоре 2. При необходимости установки ламп меньшей длины кронштейны 4 с патронами 8 легко переставляются путем выдвижения бортиков 6 выше гоРизонтальной плоскости опоры 2 с одновременным освобождением фиксаторов от зацепления эа упоры, образованные поперечными щелями 3. Для закрепления кронштейнов 4 на новом месте необходимо ввести фиксатор

5 в поперечную щель 3, обеспечивающую-меньшей по длине трубчатой . лампе

Надежное взаимодействие с электроконтактами 10 патрона 8.

Формула изобретения

Устройство для крепления элементов светильника, содержащее установленные на корпусе светильника кронштейны, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно имеет-П-образную опору, кронштейны установлены на опоре, снабжены торцовыми фиксаторами, а нижняя часть их имеет горизонтальный участок, профиль которого соответствует профилю опоры, при этом в опбре выполнены поперечные щели под фиксаторы, размещенные с разных ее концов под углом навстречу друг другу-.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р433319, кл.,F 21 Ч 17/00, 1973, А-A

Устройство для крепления элементов светильника Устройство для крепления элементов светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию лампы с использованием светоизлучающего диода (СИД) в качестве источника света

Изобретение относится к области светотехники , а именно к светильникам для тяжелых условий среды, и позволяет повысить КПД светильника, удобства в эксплуатации , снизить трудоемкость сборки

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Достижение технического результата обеспечивается за счет того, что в осветительном устройстве, включающем в себя: кожух, расположенные внутри него по меньшей мере один отражатель и узел источника света, испускающий свет на отражатель. Узел источника света выполнен с пазом испускания света, сформированным в нем, который включает в себя базисную поверхность, наклоненную к отражателю, и множество светоизлучающих диодов, расположенных с наклоном вдоль базисной поверхности в пазу испускания света. Паз испускания света включает в себя выступающую часть, сформированную из базисной поверхности, которая блокирует свет, испускаемый непосредственно из множества светоизлучающих устройств наружу кожуха. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Осветительное устройство содержит кожух, соединительный элемент, по меньшей мере один отражатель и узел источника света. Соединительный элемент имеет первый паз вставки, выполненный в его средней части, и первый соединительный разъём, расположенный в середине первого паза вставки. Узел источника света содержит первую корпусную деталь, имеющую первый соединительный узел, первую наклонную поверхность и первый выступающий шарнир, вторую корпусную деталь, имеющую второй соединительный узел, вторую наклонную поверхность и второй выступающий шарнир, среднюю корпусную деталь, имеющую второй паз вставки и содержащую второй соединительный разъем, электрически подключенный к первому соединительному разъему, когда узел источника света присоединен к соединительному элементу, и основной модуль светоизлучающих диодов, расположенный на первой наклонной поверхности и второй наклонной поверхности соответственно. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Осветительное устройство содержит кожух, соединительный элемент, по меньшей мере один отражатель и узел источника света. Соединительный элемент соединен с внутренней верхней поверхностью кожуха и имеет паз вставки, выполненный в его средней части в направлении внутренней верхней поверхности кожуха, при помощи которого съемно соединен с узлом источника света. В середине паза вставки расположен первый соединительный разъем. По меньшей мере один отражатель соединен с внутренней поверхностью стенки кожуха и наружной поверхностью стенки соединительного элемента. Узел источника света имеет верхнюю часть, предназначенную для соединения с соединительным элементом, и второй соединительный разъем, предназначенный для подключения к первому соединительному разъему, а также нижнюю часть, испускающую свет на отражатель. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к осветительному устройству для освещения части помещения, в частности комплекса игровых автоматов, с панелью просмотра из по меньшей мере частично прозрачного материала, через которую может поступать свет, а также к удерживающему панель устройству, содержащему удерживающие элементы для удерживания панелей просмотра и крепежных устройств для установки панели просмотра на потолке и на стене. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для освещения помещения с акцентированным освещением определенного участка. Удерживающее устройство панели содержит по меньшей мере три соединенных между собой удерживающих кронштейна, расположенных в форме звезды и удерживающих по меньшей мере две части панели просмотра за внутренние стенки частей панели просмотра. Внутренние стенки частей панели просмотра граничат друг с другом таким образом, что указанные части панели просмотра вместе образуют, по сути, сплошную поверхность панели просмотра. Части панели просмотра содержат свободные внешние стенки, которые не удерживаются удерживающими кронштейнами и которые вместе образуют внешний контур панели просмотра. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх