Бойки к штампу для объемной штамповки шариков

 

о п3 Ё;",лЪи E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»706177

Союз Советских

Социалистических т еслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51)М. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 260778 (21) 2650213/25-27 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

В 21 К 1/02

Государствеииый комитет

СССР ио делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 301279. Бюллетень N9 48 (53) УДИ 621. 775. 22:

:6 21,73 073(088.8) Дата опубликования описания 3012.79

/. (72) Авторы изобретения

Г.M,Ìàêoèìoâ и А,А.Aíèêèí

Первый государственный ордена Ленина и ордена Октябрьской

Революции подшипниковый завод (71) Заявитель (54) БОЙКИ К ШТАМПУ ДЛЯ ОБЬЕМНОЙ ШТАМПОВКИ

ШАРИКОВ I

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при изготовлении заготовок шариков объемной штамповкой.

Известны бойки к штампу для объем- 5 ной штамповки заготовок шарикбв с по---лусферическими рабочими полостями, s донной части каждой из которых выполнено отверстие под выталкиватель. При этом донная часть каждой рабочей по- 10 верхности выполнена в виде конуса, плав но сопряженного с полусферой (1) .

Указанные бойки используются при: штамповке заготовок шариков с диаметром, большим чем 8 мм. Для штампов. -.ки более мелких заготовок шариков они не пригодны, так как отштамйован ные заготовки при этом имеют неопределенную геометрическую форму, что затрудняет их дальнейшую обработку. 2р

Д

Кроме того, на отштампованных заготовках шариков с диаметром больше

8 мм образуется заштамповка (трещина), лежащая в местах начального кон- 25 такта исходной цилиндрической заготовки с рабочей поверхностью бойкой.

Глубина эаштамповки — величина случайная и может превысить припуск, предусмотренный на дальйейшую обработ2 ку заготовок шариков, и тем самым при вести к браку изделий.

Известны также бойки к штампу для объемной штамповки заготовок шариков " " с полусферическими рабочими полостями, в донной части каждой из которых выполнено отверстие под выталкиватель (2) .

Указанные бойки могут быть исполь-. зова ны при штамповке эаготов ок шариков с диаметром до 8 мм. Однако из-эа образования в первую очередь облоя между бойками требуется большое усилие высадки для заполнения металлси эоны непосредственно возле отверстия выталкивателя, которое снижает долговечность штампа.

Кроме того, из-за наличия эаштамповки, образующейся на заготовках шариков в местах начального контакта исходной цилиндрической заготовки с рабочей поверхностью бойков, глубина которой - величина случайная и может превысить расчетный припуск на дальнейшую обработку.

Целью изобретения является пав мление долговечности штампа, а танже улучшение качества заготовок шариков путем обеспечения завышенного припус706177

Формула изобретения ка -в местах наиболее вероятного появления шгамповок.

Для этого noB=pxHocTb рабочей полости каждого бойка образована плоскостью в донной части и плавно сопряженной с ней поверхностью усеченного конуса.

На чертеже показаны бойки штампа для объемной штамповки заготовок шариков .

Рабочая поверхность бойков 1 выполнена в виде усеченного конуса 2 и плоскости 3, расположен ной на уров не . выхода отверстия. 4 под выталкиватель, Конус 2 плавно сопряжен с плоскостью

3 . On тимальный угол к он уса 4 5-5 5

Работают бойки следующим образом.

При раздвинутых бойках 1 между ни"" Фг= измещают исходную цилиндрическую заготовку (не показана), обращенную тбЗФбвыми повефХйостяйи к отверстиями 4 под выталкиватели. При сближении бойков происходит деформация за="" r îòîâ÷è и заполнение штампа.

Форма рабочих полостей бойков обеспечивает хорошее начальное приближение торцов исходной цилиндрической заготовки к отверстиям 4 по):(выталкиватели, что способствует первоКаЧальном9 заполнению в процессе деформации полюсных (донных) участков штампа. Облой же в небольшом количестве образуется после заполнения штампа. Такое перераспределение ме | талла в штампе позволяет уменьшить усилие высадки, а следовательно, повысить долговечность штампа.

Кроме того, форМа рабочих полос-, тей штампа предусматривает образование наибольшего припуска для снятия при последующей обработке в местах плавного сопряжения конуса 2 с плоскостью 3.

Бойки к штампу для объемной штам-, повки шариков, в донной части рабочих поверхностей каждого из которых выполнено отверстие под выталкиватель, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения долговечности штам-;

20 па и улучшения качества заготовок, поверхность рабочей полости каждого бойка образована плоскостью в донной части и плавно сопряженной с ней поверхностью усеченного конуса.

Источники информации, принятые Во внимание при зкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 332908, кл. В 21 К 1/02, 1970.

2. Северденко В.П. и др. Штампов3Q Ka III pHIIo . 14HHoII, 1972, стр 158.

ЦНИИПИ Заказ 8125/8

Тираж 1034 Подписное

Филиал ППП Патент, Ужгород, ул. Проектная,4

Бойки к штампу для объемной штамповки шариков Бойки к штампу для объемной штамповки шариков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при производстве шаровых мелющих тел из чугуна

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении мелющих тел, применяемых в качестве инструмента для измельчения различных материалов в барабанных мельницах
Наверх