Динамометр для глубинных штанговых насосов

 

ь . и. à« ° - .-Р, «,. .

tcII6njli iт.зла !ЧЕ:А

« " 706716

Союз Советских !

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДИИЛЬСТВУ (61) Дополн ител ьное к авт. саид- ву— (51) М К1е

Ci 0l L 1/12 (22) Заявлено 05.03.77 (21) 246?553 18-!0 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный квинтет

СССР

Il0 делан нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет— (53) УДК53!.781 (088.8)

Опубликовано 30.12.7с). Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 31.12.79

« .. « . «чч« «чч «««чч«.- ."= -"-««ч ч- « чч..««ч

М. Ф. Зарипов, Ф. Ш. Муфазалов, Л. Х. Зайнутдинова и И. В. Минеев (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель

Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе (54) ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ГЛУБИННЫX !1!ТАНГОВЫХ НАСОСОВ

Изобретение относится к области приборостроения и предназначается для динамометрирования глубинных штанговых насосов нефтедобывающей промышленности.

Известен динамометр для глубинных штанговых насосов, содержащий чувствительный элемент, выполненный в виде нагрузочного кольца и включенный в подвеску полированного штока, датчики нагрузки чувствительного элемента в виде четырех тензометров, два из которых установлены на внутренней поверхности нагрузочного кольца, а два других на нагруженной поверхности, датчик положения полированного штока и устройство регистрации сигналов датчиков (1).

Чувствительный элемент такого динамометра испытывает большие циклические нагрузки, поэтому возникает необходимбсть остановки насоса для установки или замены чувствительного элемента.

Наиболее близкое к изобретению техническое решение — - динамометр, содержащий чувствительный плоский элемент из упругого материала с множеством отверстий, в кажс дом из которых размещены резистивные датчики (2) .

Такой динамометр имеет недостаточно высокую чувствительность и технологичность.

Цель изобретения — повышение чувствительности и технологичности.

Цель достигается тем, что в качестве чувствительного элемента использован полированный шток привода глубинного штангового насоса, охваченный разъемным магнитопроводом, выполненным в виде двух то полых цилиндров, на каждом из которых установлено по два полукольцевых полюса с обмотками возбуждения и измерения, причем плоскости витков обмоток перпендикулярны к продольной оси устройства. и На чертеже схематично показан предлагаемый динамометр.

В качестве чувствительного элемента использован полированный шток 1 привода глубинного штангового насоса. Шток 1 охваго чен разъемным магнитопроводом, выполненным в виде двух полых полуцилиндров 2, на каждом нз которых, установлены по два полукольцевых полюса 3, обмотка возбуждения 4, обмотка измерения 5. ч

7О6716

Формула изобретения

ЦПИ И ПИ Заказ 8208/36 Тираж l074 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обмотки возбуждения 4 и обмотки измерения 5 наматываются на оправки прямоугольного сечения и затем в готовом виде надеваются на полые полуцилиндры 2. Плоскости витков обмоток 4 и 5 перпендикулярны к продольной оси устройства, На верхнем ненагруженном конце полированного штока 1 устанавливается компенсационный датчик. Измерительные обмотки 5 рабочего и компенсационного датчиков включены последовательно-встречно.

Динамометр работает следующим образом.

При подготовке к динамометрированию рабочий и компенсационный датчики усз анавливаются на нагруженные и ненагруженные части полированного штока.

В обмотки возбуждения 4 рабочего и компенсационного датчиков, включенные между собой последовательно, подается переменный ток, возбуждающий в полых полуцилиндрак2 магнитный ток ф который через полюса 3 и воздушные зазоры замыкается в теле полированного штока 1. Направление потока Ф параллельно продольной оси штока и, следовательно, направлению приложенной к штоку нагрузки.

Если нагрузка равна нулю, электродвижущие силы, индуктированные в измерительных обмотках 5 рабочего и компенсационного датчиков равны, и выходной сигнал, представляющий собой разность сигналов измерительных обмоток рабочего и компенсацион ного датчиков, равен нулю. Изменение нагрузки Р полированного штока приводит к изменению магнитной проницаемости материала полированного штока и ЭДС, индуктированной в измерительных обмотках 5 рабочего датчи ка. Разность ЗДС измерительных обмоток рабочего и компенсационного датчиков будет отличной от нуля и изменится пропорционально нагрузке.

Д и на мометр для глуби нных щта нговых насосов, содержащий чувствительный элемент с магнитопроводом, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и технологичности, н качестве чувствительного элемента использован полированный шток привода глубинного штангового насоса охваченный разъемным магнитопроводом, выполненным в виде двух полых полуцилиндров, на каждом из которых установлено по два полукольцевых полюса с обмотками возбуждения и измерения, причем плоскости витков обмоток пгрпсндикулярны к продольной оси устройства.

Ист дачники информации, принятые «о внимание при экспертизе

1. Патент США № 3457781, кл. 73-151, i 973.

2. 11атевт (11IA № 3024650, кл. 73-141, 1972.

Динамометр для глубинных штанговых насосов Динамометр для глубинных штанговых насосов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при измерении силы

Изобретение относится к измерению механического напряжения путем измерения изменений магнитных свойств материалов в зависимости от нагрузки, в частности исследования магнитных полей рассеяния

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества изделий и может быть использовано для определения механических, например сварочных, напряжений
Изобретение относится к области неразрушающего контроля физических характеристик материалов

Изобретение относится к диагностике состояния материалов и конструкций преимущественно из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к области автоматизации измерений и может быть использовано в системах контроля и управления производственными процессами

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнетиков по остаточной намагниченности металла и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах управления, сигнализации и телеизмерения
Наверх