Устройство для проверки и сортировки монет

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцкалисткческмк республик Iii 706863 (б t ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20,07.78(2! ) 2661420/18-24 с присоединением заявкй .%— (23) Приоритет

Опублкковано30.!2.79. )Бюллетень N 48

Дата опубликования описания 30.12 .79 (51) M. Кл.

G 07 F 3/00

Итеударотееииый комитет

СССР по делам язобретеиий и открытий (53.) УДК 681.131. .38 (088.8) О. Н. Болховитинов, И. Н. Гуглин, А. И. Кияшев, Ю. П. Касицин, П. Н. Попов, и В. А. Савастьяии

3 (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ И СОРТИРОВКИ

МОНЕТ

Предлагаемое устройство для проверки и сортировки монет относится к ме- ханизмам включения и выключения автОматов, приводимых в действие монетами.

Известно устройство для проверки и сортировки монет, содержащее контрсльный орган, выполненный в виде высокочастотных индуктивных датчиков, смонтттрованных по ходу монеты, одий из которых построен на срыв генерации при прохождении через его поле суррогатов или тО монет с электропроводимостью меныпе нижнего предела, а другой — на срыв генерации при прохождении мойет с электропроводимостью меньше верхнего преде15 ла. Оба датчика включены во вход одного усилителя через выпрямители 11).

Однако такое устройство имеет сложную конструкцию,,кроме того, монетопро вод оказывается протяженным, а из=за этого легко засоряотси монетами или суррогатом.

Наиболее близки 1 к изобретению техническим решение .. является устройство для проверки и сортировки монет, содержащее выпряМитель, автогенератор, формирователь сигнала; выход которого со-,. единен с исполнительным механизмом f2).

К недостатку этого устройства относится невысокое качество проверки и сортировки монет.

1!ель изобретения - повышение качества проверки и сортировки монет.

Эта цель достигается тем, что в уст ройство для проверки и сортировки монет введены резонансная мостовая схема и селекторы, выход автогенератора подключен к входу резонансной мостовой схемы, выход которой соединен с входами селекторов, выходами подключенных к входам формирователя сигнала.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство для испытания монет содержит выпрямитель 1, автогенератор 2, резонансную мостовую схему 3, первый селектор 4, второй селектор 5, формирователь 6 сигнала управления, исполни706863

Предлагаемое устройство для проверки и сортировки монет выгодно отличается от прототипа простотой конструкции, более вйсокой достоверностью проверки, надежностью, независимостью процессе проверки од от скорости пролета монет. Длина монето1 ю проводов в предлагаемом устройстве в несколько раз меньше, чем в прототипе, что снижает вероятность засорения монетот g. провода, уменьшает затраты на изготовление и материалы. Устройство для проверки и сортировки монет содержит помимо электронной части четыре катушки индуктивности, один электромагнит, одну и- 1 заслонку, а в прототипе при ориентирос вочной равной стоимости электронных узлов имеются четыре катушки, два электромагнита, три заслонки, микровыключатель, постоянный магнит, калибры по толшине и диаметру.

3 тельный механизм 7. Выход автогенератора 2 подсоединен к входу резонансной мостовой схемы 3, а ее выход — к входам селекторов 4 и 5. Выходы упомянутых селекторов подключены к входам фориирователя 6 сИгнала управления, а вых форМирователя сигнала управления, в сво очередь, - к входу исполнительного механизма 7.

Колебания с автогенератора поступаю на резонансную мостовую схему, содержа шую две катушки ийдуктивности, расположенные симметрично на стенках монетопровода, относительно которых проходит испытуемая монета, а между двумя друг ми размещена эталонная монета требуем го достоинства. Катушки индуктивности включены в мостовую схему, которая одновременно является резонансной системой с собственной частотой колебаний, оптимальной для распознавания монет различного достоинства относительно эталонной.

Применение резонансной мостовой схе» мы позволяет увеличить чувствительность устройства в число раз, пропорциональное добротности мостовой схемы. Если проверяемая монета при прохождении по монетопроводу эквивалентна эталонной, то выходной сигнал с резонансной мостовой схемы близок по уровню к нулю. При прохождении по л4онетопроводу монеты достоинством, отличным от эталонного, или суррогата выходной сигнал с мостовой схемы значительно отличается от нуля, Сигнал с выхода мостовой схемы поступает на входы селекторов. Сигнал с одного из селекторов сушествует, например, в в виде последователЬности импульсов при отсутствии проверяемой монеты в по- 4р ле пары катушек или наличии монеты достоинством, отличным от достоинства эталонной, п отсутствует при проверке истинной монеты. На выходе другого селектора сигнал сушествует как при нали- 45 чии, так и при отсутствии в монетопроводе монеты любого достоинства или суррогата. Сигналы с селекторов поступают на формирователь сигнала управления, управляюшего исполнительным механизмом, который, в свою очередь, направляет

"монету на инкассацию или на возврат.

Электронная часть устройства построена на элементах, обладающих высоким быстродействием, что практически обеспечивает независимость процесса проверки от скорости прохождения монет относительно испытательных катушек индуктивности мостовой схемы.

Ежегодная потребность в устройствах для испытания монет составляет lOO200 тыс. штук для использования в торговых, игровых автоматах и т. и.

Ожидаемый экономический эффект при изготовлении одного образца предлагаемого устройства составит 10-12 руб.

Ожидаемый эффект при эксплуатации за счет повьппения надежности, ремонтопригодности, достоверности проверки составит 5-7 руб. от одного образца.

3а время испытаний опытных образцов случаев инкассирования монет, отличных от эталонной, или суррогатов, не наблюдалось.

Конструктивное, схемное решение предлагаемого устройства для проверки. и сортировки монет позволит расширить сферу его применения, в частности использовать для испытания монет любого достоинства, находяшихся в обрашении в СССР и странах СЭВ.

Формула изобретения

Устройство дпя проверки и сортировки монет, содержашее выпрямитель, автогенератор, формирователь сигнала, выход которого соединен с исполнительным механизмом, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения качества проверки и сортировки монет, в него введены резонансная мостовая схема и селекторы, выход автогенератора подключен к входу резонансной мостовой схемы, выход которой соединен с входами селекторов, вы706863 холы которых соединены со входами формирователя сигнала.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе

1, Авторское

% 164168, кл.

2, Лвторское

% 191249, кл.

5 (прототип) е

6 свидетельство СССР

G 07 F 3/04, 1964, свидетельство СССР

G 07 F 3/04, 1963

Составитель Н. /лысенко

Редактор И. Грузова Техред Э. Чужнк Корректор Я. Веселовская

Заказ 1831/51 . Тираж 669 Подписное

1ЛНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул..Проектная, 4

Устройство для проверки и сортировки монет Устройство для проверки и сортировки монет Устройство для проверки и сортировки монет 

 

Похожие патенты:

Удкавторы // 392531

Изобретение относится к устройствам для проверки подлинности монет, жетонов и других плоских предметов

Изобретение относится к области контроля подлинности монет или других плоских предметов

Изобретение относится к средствам проверки подлинности монет и иных плоских металлических предметов

Изобретение относится к средствам проверки достоверности монет и, в частности, к способу измерения проводимости между первой и второй частями монеты

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, а точнее к механизмам включения автоматов, приводимых в действие монетами и жетонами

Изобретение относится к устройствам для контроля монет или жетонов по ферромагнитным свойствам и геометрическим размерам и может быть использовано для контроля, приема накопления и распределения монет и жетонов одного достоинства

Изобретение относится к механизмам и включения и выключения автоматов, приводимых в действие монетами
Наверх