Устройство для защиты источника питания

 

О Il И.с А Н И Е 7069о1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coå3 CeeeTcIoo

СЕЦНаЛМСтеЕМЕСКИ1т

Распублнн

1 (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.78 (21) 2643398/24-07 (51) М.К .

Н 02 Н 7/10

Н 02 М 1/18 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный квинтет

СССР еа делам нзебретеннй н еткрмтнй (23) Приоритет— (53) УДК 621.316. .945.4: 621.314. .572 (088.8) Опубликовано 30.12.79. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 31.12.79 (72) Авторы изобретения

В. А. Шелест и А. Т. Куц (71) Заявитель

Ставропольский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ

Изобретение относится к источникам постоянного тока и может использоваться для выполнения указанных источников с защитой от перегрузок и коротких замыканий.

Известно устройство защиты источника питания, содержащее исполнительный орган, диоды и резисторы (! ). Недостатком этого устройства является невысокая надежность.

Наиболее близким к предлагаемому по техНическим средствам и достигаемому результату является устройство для защиты источника питания, выполненного на трансформаторе, двухполупериодном выпрямителе на двух тиристорах и двух диодах со сглаживающим LC-фильтром на выходе, содержащее вспомогательные диоды, резисторы и исполнительный орган на герконе, включенные в цепь управления тиристора (2) .

Недостатком этого устройства является невысокая надежность.

Целью изобретения является повышение надежности защиты.

С этой целью исполнительный орган снабжен дополнительной обмоткой, включенной последовательно с замыкающими контактами между анодами вспомогательных диодов и общей точкой конденсатора и дросселя фильтра, причем основная обмотка геркона включена последовательно с дросселем фильтра.

На чертеже представлена схема источника питания, содержащего устройство защиты от перегрузок и коротких замыканий.

Устройство содержит питающий трансформатор 1, выпрямитель, состоящий из тиристоров 2 и диодов 3, дроссель 4, конденсатор 5, герконовое реле с основной обмоткой 6, вспомогательной обмоткой 7 и замыкающими контактами 8, вспомогательные диоды 9 и активные сопротивления 10 и 11.

В нормальном режиме в начале каждого

1 полупериода тиристоры поочередно открываются. Ток управления проходит через сопротивления 10, l l и диод 9. В аварийном режиме под действием большого тока в основной обмотке 6 герконовое реле срабатывает

20 и замыкает свои контакты 8, шунтируя цепь управления тиристоров 2. Так как активное сопротивление вспомогательной обмотки 7 и дросселя мало, то обеспечивается надежное запирание тиристоров. Ток аварийного

706901

Состав ител ь В. Л итв инеи ко

Редактор B. Левятов Техред К. нуфрич. Корректор М. Демчнк

Заказ 8241 45, Тираж 857 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д„4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 режима в обмотке 6 исчезает после закры-. тия тиристоров. Однако появляется ток во вспомогательной обмотке, и герконовое реле остается в сработанном состоянии. Дроссель в данном случае уменьшает пульсацию тока в обмотке 7, что исключает возврат герконового реле при прохождении напряжения питающего трансформатора через нуль.

Для возврата герконового реле необходимо отключить источник питания от питающей сети. После устранения неисправностей в цепях постоянного тока источник питания подключают к питающей сети.

Формула изобретения

Устройство для защиты источника питания, выполненного на трансформаторе, двухполупериодном выпрямителе на двух тиристорах и двух диодах со сглаживающим LCфильтром на выходе, содержащее вспомогательные диоды, резисторы и исполнительный орган на герконе, включенные в цепь управления тиристоров, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, исполнительный орган снабжен дополнительной обмоткой, включенной последовательно с замыкающими контактами между анодами вспомогательных диодов и общей точкой конденсатора и дросселя фильтра, причем основная обмотка геркона включена последовательно с дросселем фильтра. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 481964, кл. Н 02 Н 7/10, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 457142, кл. Н 02 Н 7/10, 1975.

Устройство для защиты источника питания Устройство для защиты источника питания 

 

Похожие патенты:
Наверх