Направленный микрофон

 

Оll .. Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Реслублик (iii706938

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.06.76 (21) 2371216/18-10 (51) М Кл

Н 04 R 1)()8 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

СССР оо делам нзоорвтвннй н открытий (23) Приоритет —,-. (53) УДК 621.395..61 (088.8) Опубликовано 30.12.79. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 31.12.79 (72) Автор изобретения

Н. И. Грилихес (71) ЗаявИтель (54) НАПРАВЛЕННЫЙ МИКРОФОН

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям, а именно к направленным микрофонам

Известен направленный микрофон, содержащий трубчатый звукопровод, акустический выход которого укреплен на капсюле (I j.

Этот микрофон обеспечивает направленное преобразование звуковых колебаний в электрический сигнал, его недостаток состоит в малой степени направленности.

Известен также направленный микрофон, содержащий капсюль, укрепленный со стороны акустического выхода трубчатого звукопровода, выпЬлненного с боковыми акустическими входными отверстиями и укрепленного в акустических отражателях (2).

Этот микрофон обеспечивает относительно высокую степень направленности, однако он имеет малую осевую чувствительность в области верхних частот.

Цель изобретения — повышение осевой чувствительности направленного микрофона в области верхних частот.

Это достигается за счет того, что боковые акустические входные отверстия трубчатого звукопровода расположены внутри акустических отражателей, выполненных в виде конусообразных рупоров, обращенных суженными частями в сторону капсюля. Минимальный диаметр каждого конусообразного рупора равен его высоте и половине его максимального диаметра.

На чертеже схематично показан предлагаемый направленный микрофон.

Микрофон содержит капсюль 1, укрепленный со стороны акустического выхода трубчатого звукопровода 2. Трубчатый звукопровод 2 выполнен с боковыми акустическими входными отверстиями 3, имеющими форму щелей, и укреплен в акустических отражателях 4.

Боковые акустические входные отверстия 3 трубчатого звукопровода 2 расположены внутри акустических отражателей 4, выполненных в виде конусообразных рупоров, обращенных суженными частями в сторону капсюля 1. Минимальный диаметр каж дого конусообразного рупора равен его высоте и половине его максимального диаметра. Кроме того, отношение минимального диаметра каждого конусообразного рупора

706938 их отражатенусообразных

ыми частями минимальный зного рупора го максимальФормула изобретения

1960 (прототип).

Составитель Ю.-К. Розенкранц

Техред К. Шуфрнч Корректор М. Синицкая

Тираж 775 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретейий и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал П П П < Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 8244/46 к длине волны максимально корректируемой составляющей звукового колебания равно

0,2 — 0,3.

Предлагаемый направленный микрофон обеспечивает высокую направленность восприятия звуковых колебаний благодаря интерференции звуковых волн, приходящих к капсюлю 1 через каждое из боковых акустических отверстий 3 с одинаковыми амплитудами и с разными фазами.

При использовании изобретения в значительной степени повышается осевая чувствительность направленного микрофона в области верхних частот, кроме того, обеспечивается относительно простая конструкция направленного микрофона.

Направленный микрофон, содержащий капсюль, укрекпенный со стороны акустического выхода трубчатого,звуков р»вода, выполненного с боковыми акустическими входными отверстиями и укрепленного в акустических отражателях, тличающиасч тем, что, с целью повышения осевой чувствительности в области верхних частот, боковые ак стические входные отверстия расУ положены внутри акустичес лей, выполненных в виде к рупоров, обращенных сужен в сторону капсюля, причем диаметр каждого конусообра равен его высоте и половине е .ного диаметра.

Источйики информа ии, п инятые во внимание п и зкспе тизе р P P

1. Патент Японии № 45-25221, кл. 102 G 8833, 1970.

2. Патент США № 29284 О, кл. 181-5

Направленный микрофон Направленный микрофон 

 

Похожие патенты:

Рупор // 71325

Микрофон // 2524558
Изобретение относится к области акустики и касается ручного сценического микрофона. Микрофон содержит полый корпус, защитную решетку, звукосниматель, диафрагму, звуковую катушку, магнитный элемент, включатель звукоснимателя, выходной разъем. В головной части корпуса со стороны защитной решетки по окружности выполнен светоотражающий канал с V-образными выемками, в каждой из которых расположен, по меньшей мере, один светодиод, способный излучать белый или окрашенный свет. Светодиоды соединены с блоком преобразования звуковых частот голоса в световые излучения и источником постоянного электрического тока. С внешней стороны светоотражающего канала может быть дополнительно установлен белый или окрашенный светофильтр. Технический результат заключается в обеспечении возможности генерации разноокрашенных световых потоков в зависимости от звуковых частот голоса. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электронной техники. Технический результат - обеспечение согласования мобильного терминала с аудиоинтерфейсом. Для этого способ предусматривает соединение третьего вывода аудиоинтерфейса с первым выводом через первый контур, который содержит первый модуль односторонней проводимости, с направлением тока к первому выводу; соединение третьего вывода со вторым выводом аудиоинтерфейса через второй контур, содержащий второй модуль односторонней проводимости, с направлением тока ко второму выводу; включение первого модуля односторонней проводимости таким образом, что третий вывод и первый вывод образуют первый замкнутый контур, имеющий импеданс, согласующийся с идентификационным сопротивлением мобильного терминала; и включение второго модуля односторонней проводимости таким образом, что третий вывод и второй вывод образуют второй замкнутый контур, имеющий импеданс, согласующийся с идентификационным сопротивлением мобильного терминала. Это позволяет импедансу замкнутой цепи из выходного аудиовывода и вывода заземления аудиоинтерфейса согласовываться с идентификационным сопротивлением мобильного терминала. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к выдвижным микрофонам. Микрофон содержит корпус, несущий элемент, снабженный отверстием и крышкой для открывания, микрофон, подвижную опорную конструкцию для удержания микрофона и для перемещения микрофона между нижним скрытым положением и верхним рабочим положением. Средства для приведения в движение и направления подвижной опорной конструкции, содержащей центрирующий элемент для микрофона, выполненный с возможностью перемещения между положением, в котором его верхняя часть скрыта под несущим элементом, и положением, в котором он выступает из несущего элемента через отверстие. Центрирующий элемент снабжен осветительными средствами, так что могут быть осуществлены функции центрирования микрофона, прикладывания давления к крышке и визуального указания рабочего состояния микрофона. Микрофон также содержит шкивы, ремень, мотор. Удерживающие средства содержат стяжку и выступ, упирающийся в верхнюю часть подвижной конструкции. Технический результат – повышение надежности и упрощение конструкции микрофона. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх