Станок для одновременного шлифования торцев пружин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Союз Советских

Социалистических

Республик (22) ЗаЯвлено 231276 (21) 2432871/25-08 (51)М. Кл.2 с присоединением заявки М

В 24 В 7/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621 924. (088 ° 8

Опубликовано 0501.80 Бюллетень Йо 1

Дата опубликования описания 08.01.80 (72) Авторы изобретения

A.Ô.ÍàçàÐoâ и Е.A,Ðåïèí (71) Заявитель

Ярославский моторный завод (54 ) СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ШЛИФОВАНИЯ

ТОРЦОВ ПРУЖИН

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам для шлифования пружин.

Известны станки для одновременного шлифования торцов цилиндрических деталей, содержащие две противсстоящие. шлифовальные бабки с .абразивным инструментом, работающим торцом, барабанный питатель с расположенными на его периферии гнездами для установки изделия и прихватами для их закрепления, а также направляющие планки для осевого позиционирования торцов изделия (1), Такие станки предназначены для калибрирования иэделий по длине и не могут быть использованы для снятия определенного припуска независимо от колебания длины заготовки.

Цель изобретения — обеспечение воэможности обработки торцов пружин расширителя поршневого кольца.

Это достигается тем, что на барабане питателя прихваты для закрепления заготовок пружи н в ыполнены с щелевыми гнездами, а на шлифовальных б абках имеютс я направляющие для ограничения обрабатываемых пружин по торцам, расстояние между которыми меньше длины заготовки °

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого станка; íà фиг. 2 — часть питателя барабанного типа с установленной, незажатой заготовкой.

5 Станок состоит иэ редуктора 1, питателя 2 барабанного типа с укрепленными на нем прихватами 3 для закрепления заготовки 4 по ее концам.

Абразивные круги 5 установлены на

10 двух соосных шлифовальных бабках б, имеющих продольное перемещение для подналадки. На шлифовальных бабках укреплены направляющие 7, отстоящие от обрабатывающих плоскостей абра15 зивных кругов 5 на величину снимаемого слоя металла.

Прихваты 3 через ролик 8 и шток 9 взаимодействует с неподвижным кулачком 10 и пружиной 11. Для выгрузки обработанной пружины служат штыри

12 и лоток 13.

Одновременный разжим обоих концов заготовки осуществляется пластинчатой пружиной 14, 25

Станок работает следующим образом.

Получающий вращение от редуктора

1 питатель 2 транспортирует закрепленные в нем прихватами 3 и ориенти-. рованные по торцам в направляющих

707777

Формула изобретения

Заказ 8406/14

943 Подписное

7 заготовки 4 в зону шлифования между абразивных кругов 5, Установка заготовки производится вручную, причем для облегчения процесса установки и ориентирования заготовки в направляющих 7 в щель двуплечего прихвата 3 вводятся лишь кон5 цы заготовки, т.е. ей придается форма дуги, а поджим ее торцов к направляющим осуществляется самой заготовкой в результате ее стремления выпрямить собственную ось под действи10 ем силы упругости и собственного веса.

Концы заготовки зажимаются после того как ролик 8 штока 9 сойдет с выступающей части неподвижного кулачка 10, а силовая пружина 11 будет сообщать усилие непосредственно на прихват 3.

В зоне разгрузки разжатые пружины извлекаются из щелевых гнезд прихва- 20 тов 3 посредством штырей 12 и попадают на лоток 13.

Изобретение механизирует процесс одновременного шлифования торцов расширителя поршневого кольца. 25

1 . Станок для однов ременного шлифования торцов пружин, содержащий две соосные шлифовальные бабки с абразивным инструментом, работающим торцом, барабанный питатель с расположенными на его периферии гнездами для установки иэделия и прихватами для их закрепления, а также направляющие планки для осевого позиционирования торцов иэделия, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения воэможности обработки торцов пружин расширителя поршневого кольца, прихваты имеют щелевые гнезда.

2. Станок по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что направляющие планки установлены в зоне загрузки изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог Bonland (Англия CAT

ДД/2 4926/56, 156, стр, 7, станки моделей Р ДД и НДД), ППП Патент, род, ул. Проектная, 4

Станок для одновременного шлифования торцев пружин Станок для одновременного шлифования торцев пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов

Изобретение относится к области обработки деталей машин шлифованием и может быть использовано при обработке торцов деталей класса колец с малой осевой жесткостью на станках с круглым магнитным столом
Наверх