Ограждение деревообрабатывающего станка

 

Ой И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ («)707796 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 250577 (21) 2489310/29-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Нл.2

В 27 G 19/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н откр ыти Й (53) УДК 674.05 (088.8) Опубликовано 050180. Б оллетень Й9 1

Дата опубликования описания 08.01-80

М, П,Махов., i

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования (5 4 ) ОГРАЖДЕ НИЕ ДЕР Е ВООБРАБ АТЫВАОЩЕГО

СТАНКА

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в устройств ах для ограждения рабочих органов станков для продольного рас— кроя и обрезки пиломатериалов на предпрйятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно ограждение деревообрабатывающего станка, включающее шарнирно закрепленные на раме боковую дверку и крышку и электромеханическую систему блокировки (1).

В таком ограждении недостаточно надежно работает система блокировки иэ-за возможных самопроизвольных выключений конечного выключателя крышки под воздействием вибраций при работе с танка.

Цель изобретения - повышение надежности блокиров ки .

Указанная цель достигается за счет того, что на раме установлена направляющая скоба, дверка выполнена с пальцами, а крышка снабжена кронштейном с шарнирно закрепленной на нем планкой, имеющей отверстие для пальца, при этом планка расположена в направляющей скобе, а также за счет того, что планка выполнена с ограничителем подъема крышки.

На чертеже изображено ограждение деревообрабатывающего станка. ограждение включает боковую дверку 1 и крышку 2, шарнирно закрепленные на раме 3 станка, и электромехан .ческий выключатель 4. На крышке 2 установлен кронштейн 5 с шарнирно закрепленной планкой 6 в направляющей скобе 7, смонтированной на раме 3. Планка 6 выполнена с отверстием 8 для пальца 9 боковой дверки 1 и с ограничителем 10 подъема крышки 2. На боковой дверке укреплен: запорный винт 11. ограждение работает следующим образом.

При закрывании верхней крышки 2 ограничительная планка 6 опускается, при этом ее фиксирующее отверстие 8 становится против траектории движения пальца 9, установленного на боковой дверке 1. В таком положении дверка 1 закрывается, при этом палец 9 входит в фиксирующее отверстие 8 и запирает крышку 2, а винт 11, завернутый в раму 3 станка своим торцом надавливает на электромеханический

707796

Формула изобретения

Составитель О.Лукашенко

Редактор d.Tèìîíèíà Техред р. Андрейко Корректор.A.Ãäèöåíêî а

Заказ 8408/15 Тираж 559 Подписное

ЦИИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная, 4 выключатель 4, подготовив схему станка для включения.

Открытие дверки 1 и крышки 2 производится в обратном порядке.

При открытой крышке 2 дверку 1 закрывать невозможно, так как палец

9 встречает на пути планку б.

1. Ограждение деревообрабатывающего станка, включающее шарнирно закрепленные на раме боковую дверку и крышку и, электромеханическую систему блокировки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности блокировки, на раме уста- новлена направляющая скоба, дверка выполнена с пальцем, а крышка снабжена кронштейном с шарнирно закрепленной на нем планкой, имеющей отверстие для пальца, при этом планка расположена в направляющей скобе.

2. Ограждение по и. 1, о т л ичающеес ятем, чтопланкавыполнена с ограничителем подъема крйаки.

IO

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Руководство к станкам модели

Ц4Д4 и Ц2Д8, Изд-е Вологодского стан-, 15 козавода BIIO Союздревстанкопром, r. Вологда, 1974 °

Ограждение деревообрабатывающего станка Ограждение деревообрабатывающего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительному устройству технологической машины. Предохранительное устройство содержит блок распознавания, предусмотренный для распознавания рабочей ситуации у технологической машины. Блок распознавания включает блок регистрации изображений, предназначенный для контроля первой зоны обеспечения безопасности, и сенсорный блок, отличный от блока регистрации изображений и предназначенный для контроля второй зоны обеспечения безопасности. Вторая зона обеспечения безопасности соответствует зоне рабочего инструмента технологической машины. Сенсорный блок имеет по меньшей мере один диапазон чувствительности для регистрации излучения в инфракрасной области спектра. В результате обеспечивается повышение безопасности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Защитный корпус (3) предназначен для различных, сменных режущих гарнитур (2, 2') цепной пилы, имеющих разную длину (L, L'), имеет отверстие (4) для введения режущей гарнитуры (2, 2') и выполнен в виде закрытого ящика с двумя противоположными друг другу боковыми стенками (5, 6) для закрывания боковых поверхностей (7, 8) режущей гарнитуры с передним относительно продольной оси (9), противоположным указанному отверстию (4) концом (10). По меньшей мере в одной боковой стенке (5, 6) в области переднего конца (10) выполнено первое фиксирующее углубление (11), а на расстоянии от первого фиксирующего углубления (11) в направлении указанного отверстия (4) выполнено по меньшей мере одно второе фиксирующее углубление (12), причем первое фиксирующее углубление (11) и второе фиксирующее углубление (12) имеют по одной действующей в направлении продольной оси (9) и направленной к переднему концу (10) дугообразной фиксирующей поверхности (14, 15) для фиксации с геометрическим замыканием относительно режущих цепей (13, 13') режущих гарнитур (2, 2') разной длины (L, L'). Достигается усовершенствование защиты пилы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх