Скребковый конвейер

 

CoIo3 Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 23,1077 (21) 2538653/29-03 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет (51)М. Кл.2

В 65 G 19/22

Государетвеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 0501.80 Бюллетень М 1

4ата опубликования описания 07 ° 01 ° 80 ° (53) УДК 621. 867..133(088.8) (72) Авторы изобретения

iO. В. Рязанов и ь. Г. Демьянов (71) Заявитель (54 ) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области подъемно-транспортных устройств и может быть использовано, например, для автоматизации отвода стружки от металлорежущих станков, автоматических линий и транспортировки стружки внутри автоматизированных участков, Известен двухцепной скребковый конвейер, жестко закрепленные скребки которого транспортируют стружку лишь одной стороной, а на другой свободной стороне закреплен кулак (1).

Рабочая сторона скребка по своей кон фигурации соответствует желобу, а между кулаком и стенками желоба имеется зазор. При движении кулак разравнивает скопления транспортируемых материалов и уменьшает силы сопротивления движению. Однако зазоры между желобом и скребком не устранены и потому при, 20 транспортировании стружки неизбежно заклинивание.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является лотковый транспортер для сыпучих тел, выполненный аналогично выше описанным конвейерам. Однако скребки закреплены на звеньях цепей не жестко, а с воэможностью поворота вокруг осей в сторону противоположную лвижению (2). 30

Скребки поджаты до упора пружиной кручения. При перегрузках, встречах с препятствием и т.д. пружина деформируется и скребок отклоняется, оставляя н лотке излишек транспортируемого материала или обходя препятствие. Пружина также деформируется при нормальной рабочей нагрузке и скребок, отклоняясь от упора, отрывает свою рабочую поверхность от днища желоба. Вследствие этого не обеспечивается полный захват транспортируемых сыпучих тел, например стружки, и она, накапливаясь в желобе, создает дополнительное сопротивление транспортиронанию. Это сопротивление, увеличиваясь по мере накопления стружки, отводит скребок в крайнее положение. При этом уменьшается производительность транспортиронания и в крайнем положении ноэможно заклининание скребков. Чтобы восстановить нормальные условия транспортирования, необходимо остановить транспортер и удалить скопившуюся в желобе стружку. Таким образом, при эксплуатации этого транспортера необходимо вмешательство рабочего, что не соответстнует требованиям надежности, предъявляемым к автоматическим

707861 комплексам, автоматическим линиям и станкам-автоматам.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства путем уменьшения деформации упругих элементов. Для достижения поставленной цели подвижные соединения скребков с цепями выполнены в виде перпендикулярных к желобу направляющих, жестко закрепленных на тяговых цепях, а упругие элементы установлены перпендикулярно желобу с возможностью прижатия к нему скребка, На фиг. 1 изображен скребковый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — тяговые цепи, вид A на фиг..1; на фиг. 3— элемент подвижного крепления скребков к цепям; на фиг. 4 †. сечение по Б-Б на фиг. 2.

Скребковый конвейер содержит неподвижный желоб 1 для сбора диспергированных материалов, внутри которого 2О с зазором относительно боковых сторон и с базированием по днищу расположены скребки 2, смонтированные подвижно в направляющих 3 щек 4, жестко закрепленных на тяговых цепях 5 приводного 25 механизма 6. Направляющие 3 выполнены перпендикулярно к днищу желоба 1.

Скребки 2 поджаты к днищу желоба 1 пружинами 7„ расположенными в щеках 4, через сухари 8. Усилия поджима пру- ЗО

>кин 7 регулируются винтами 9, смонтированными на щеках 4. Для ограничения хода скребков 2 от пружин

7 на холостом участке пробега цепей в щеках 4 предусмотрены штифты 10. З5

Устройство работает следующим образом.

При включении привода цепи скребкового конвейера приводятся в движение, увлекая за собой поджатые пру- 4g жинами 7 к днищу желоба скребки 2, перемещающие диспергированные материалы, например стружку, к месту сброса. Однако днище желоба 1 имеет погрешности изготовления: непараллель" ность и угловой разворот относительно траектории движения скребков, а также неплоскостность в продольном и в поперечном сечениях. Копируя погрешнос1 ти в продольном сечении, скребки 2 под действием пружин 7 перемещаются в направлении перпендикулярном поверхности днища, что исключает возможность образования зазора. При угловом развороте днища скребок 2 под действием пружин разворачивается в направлении перекоса до получения беззазорного прилегания, B случае отклонения от плоскостности в поперечном сечении на некотором участке, стружка попадая между скребком 2 и днищем, заставляет скребок приподняться за счет сжатия пружин и пропустить стружку. Рабочая же нагрузка действует на скребок перпендикулярно к его возможному перемещению в направляющих и отрыва от днища желоба не вызывает.

Использование изобретения позволит уменьшить простой автоматических объектов, требующих непрерывного отвода диспергированных материалов, и количество обслуживающего их персонала за счет улучшения эксплуатационных характеристик.

Формула изобретения

Скребковый конвейер, включающий тяговый орган, связанный со скребками посрецством подвижных соединений с упругими элементами, и желоб, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем уменьшения деформации упругих элементов, подвижные соединения скребков с цепями выполнены в виде перпендикулярных к желобу направляющих, жестко закрепленных на тяговых цепях, а упругие элементы установлены перпендикулярно желобу с воэможностью прижатия к нему скребка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

Р 306063, кл. В 65 G 19/10, 1970.

2. Патент Японии 39-16530, кл. 83D32, ойублик, 1964 (прототип) .

707861 авиа. 2

Б длб&р6 /Р

Составитель В. Пономарева

Редактор .JI.Гамбург Техред Н.Бабурка Корректор H. Веселовская

Заказ 8420/18 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх