Устройство для герметизации шпура или скважины

 

Г ... тО П И С А- -"-Н- НИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических т еснублык

<"1708060 (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 13.1276 (21) 2428277/22-03 с присоединением заявки 1то (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 0501.80

Р1)М, Кл.

E 21 F 7/00

E 21 F 5/02

Государственный комнтет

СССР по деяам нзобретеннй н открытнй (53) }fief(622.807. ,4 (088.8) (72) Авторы изобретения

A,М. Варакин и В.A. Маркин

Государственный макеевский ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

ШПУРА ИЛИ СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к горной .промышленности, преимущественно угольной, и может быть использовано для герметизации шпура или скважины при дегазации горного массива, а также инъекции в него различных жидкостей.

Известно устройство для герметйзации шахтных дегазационных сква-, жин, включающее секции обсадных труб и уплотнительные манжеты, причем секции подвижно и герметично соединены между собой муфтами с резиновыми уплотнительнЫми кольцами, а первая и последняя секции снабжены резиновыми манжетами, выполненными в виде чаш, выпуклая сторона кото рых обращена к забою скважины (1).

Однако из-эа того, что породы междупластья, в которых пробурены скважины, дегазирующие пласты-спутники, разгружаются от горного давления, герметизирующее устройство не обеспечивает достаточной степени герметизации из-за малой площади контакта манжет со стенкой скважины.

Указанный недостаток частично устранен в другом известном устрой=тве, включающем секционированную обсадную трубу и уплотнительный эластичный элемент с гофрированной поверхностью, причем ребра гофрировки размещены вдоль его продольной оси, эластичный элемент размещен на обсадной трубе и закреплен на забойном конце секции обсадной тру10 6í

Однако ребра гофрировки на внешней поверхности уплотнительного элемента выполнены вдоль его продольной оси и поэтому при достаточно гладкой поверхности шпура или скважины, например, в прочных горных породах, это устройство не обеспечивает надежную герметизацию указанного шпура или скважины.

Целью изобретения является повышение эффективности герметизации шпура или скважины за счет увеличения контактируемой поверхности уплотнительного элемента с поверхностью шпура или скважины.

Это достигается тем, что гофрировка уплотнительного эластичного элемента выполнена поперек его продольной оси, а конец уплотнительного эластичного элемента, протиСоставитель Э. Руднева атчикова Тех е М Пет

Корректор М. Пожс

Подписное

Заказ 8453/29 Тираж 626

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1. а

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, .ул. Проектная, 4 70806, 1 воположный -абойному свободно поc а- жен на обсадной трубе.

На чертеже изображено предложенное устройство в разрезе.

Устройство содержит секцию обсадной трубы 1 с кольцевыми проточками

2, уплотнительный элемент (манже5 ты) 3, выполненный в виде отрезка эластичной гофрированной трубы, один конец которой со стороны забоя шпура или скважины прикреплен кольцевыми выступами 4 и обжимным кольцом !

-5 к секции обсадной трубы, а конец уплотнительного эластичного элемента, противоположный забойному, свободно посажен на обсадной трубе, Последняя секция обсадной трубы 1 снабжена патрубком 6 для подключения к общей сети-.

Устройство работает следующим образом.

При введении уплотнительного 20 элемента 3 в скважину 7, он деформируется в осевом и радиальном направлениях, при этом диаметр элемента приходит в соответствие с диаметром шпура или скважины, чем и 25 достигается. ее герметизация, вследствие обеспечения повышенной жесткости гофров при взаимодействии их с поверхностью шпура или скважины.

Увеличение площади контакта уплот- З0 нительного элемента со стенками скважины улучшает качество гермети зацнн и способствует повышению ко центрации метана в отсасываемой смеси. Это дает возможность использовать смесь для сжигания в котельных ,установках шахт.

Формула изобретения

Устройство для герметизации шпура или скважины, включающее секционированную обсадную трубу и уплотнительный эластичный элемент с гофрированной вйешней поверхностью, размещенный на обсадной трубе и закрепленный на забойном конце секции обсадной трубы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности герметизации шпура или скважины за счет увеличения контактируемой поверхности уплотнительного элемента с поверхностью шпура или скважины, гофрировка уплотнительного эластичного элемента выполнена поперек его продольной оси, а конец уплотнительного эластичного элемента, противоположный забойному, свободно посажен на обсадной трубе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 1274180, кл. Е 21 В, опублик. 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

М 344140, кл. Е 21 F 5/02, 1970 (прототип) .

Устройство для герметизации шпура или скважины Устройство для герметизации шпура или скважины 

 

Похожие патенты:
Наверх