Пневматическое устройство сигнализации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 Советских

Социалистических

Республик

ov70838 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявЛено 03.0877 (21) 2514537/18-24 с присоединением заявки NB (23) Приоритет

Опубликовано 0501.80. Бюллетень Мо 1

Дата опубликования описания 05.01.80 (51), ) л.2

G 08 В 7/04

С 06 D 1/00

Государствеииый «оиитет

СССР

llo делан изобретеии Й и отырытий (53) УДК 621-525 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Я. Раутенштейн и М.Л. Вялых

Башкирское Специальное конструкторское бюро научнопроизводственного объединения Нефтехимавтоматика (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЯСТВО СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к конструкции пневматических многоточечных устройств сигнализации, обеспечивающих визуальную индикацию нарушений технологического режима, возникновения опасных ситуаций или отказа оборудования.

Известны пневматические устройства сигнализации включающие двухпоФ

t0 зиционные индикаторы и пневматические контакты, управляемые, например, сигнализаторами отклонения параметра и сообщающие вход индикаторов то с атмосферой, то -с каналом питания (1).

Однако такие устройства не очень 15 наглядны, так как положение вновь сработавшего индикатора не отличается от положений ранее сработавших индикаторов.

Этот недостаток устранен в устрой- 20 ствах сигнализации, дополнительно обеспечивающие мигание индикатора с момента срабатывания до подачи сигнала квитирования.

Наиболее близким по технической . 25 сущности к предложенному изобретению является пневматическое многовходовое устройство сигнализации, содержащее генератор колебаний, выключатель дроссельный делитель и два одномембран- З0 ных элемента с пружиной в глухой камере, проточная камера первого из которых соединена с каналом питания, глухая камера — с выходом сигнализатора отклонения параметра, а сопло через проточную камеру и сопло второго одномембранного элемента соедин ено с индикатором (2).

K недостаткам этого устройства относятся его сложность, большой расход воздуха питания, ограниченная работоспособность (если генератор включится позднее срабатывания сигнализатора отклонения параметра, то мигания не будет) .

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве установлен третий одномембранный элемент с пружиной в глухой камере, сопло которого соединено с каналом питания, глухая камера — с выходом сигнализатора отклонения параметра, а проточная камера — с выходом дроссельного делителя, один вход которого соединен с выходом выключателя, а второй вход — с соплом второго одномембранного элемента, глухая камера кото708382

5 !

О

30

60 рого подключена к выходу генератора колебаний.

На чертеже представлена принципиальная схема одной из ячеек пневматического устройства сигнализации, предназначенной для индикации отклонения по одному каналу контроля.

Каждая такая ячейка содержит сигнализатор отклонения параметра 1, индикатор двухпозиционный 2, одномембранные элементы 3, 4, 5 с пружинами в глухих камерах и дроссели б и 7, образующие дроссельный делитель. Кроме того, устройство сигнализации включает общие для всех ячеек генератор колебаний 8 и выключатель — кнопку квитирования 9.

Выход сигнализатора 1 соединен с глухими камерами элементов 3 и 5.

Проточная камера элемента 3 и сопло элемента 5 соединены с каналом питания ° Сопло элемента 3 соединено с проточной камерой элемента 4, глухая камера которого подключена к выходу генератора 8. Сопло элемента 4 соединено с индикатором 2 и через дроссель 6- — с проточной камерой элемента 5, которая через дроссель 7 соединена также с выходом кнопки квитирования 9.

Работает устройство следующим образом.

При единичном выходном сигнале сигнализатора 1 ;опла элементов 3 и 5.закрыты, и вход индикатора 2 через дроссели 6 и 7 и кнопку квитирования 9 сообщен с атмосферой. Работа генератора 8 никак не влияет на положение индикатора 2.

При срабатывании сигнализатора

1 его выходной сигнал изменяется с 1 на О, что приводит к открытию сопла элемента 3 и подаче в проточную камеру элемента 4 давления питания. В этом случае при единичном выходном сигнале генератора

8 сопло элемента 4 закрыто, а при нулевом — открыто, и индикатор 2 находится в состоянии мигания, т.к. при открытом сопле элемента 4 на входе индикатора будет 1, а при закрытом — О из-за стравливания воздуха через дроссели б и 7 и кропку 9 в атмосферу. При этом проводимости дросселей 6 и 7 подобраны так, чтобы при единичном сигнале на входе индикатора 2 усилие от давления в проточной камере элемента 5 было меньше усилия пружины в его глухой камере.

При нажатии кнопки квитирования

9 давление в проточной камере элемента 5 возрастает, сопло этого элемента открывается, соединяя проточную камеру с каналом питания. На выходе индикатора 2 устанавливается единичный сигнал, на который не оказывают влияния ни работа генератора 8, ни отпускание кнопки 9, так как усилие от действия давления питания превышает усилие пружины элемента 5.

Возвращение отклонившегося параметра в допустимые пределы вызывает изменение выходного сигнала сигнали-, затора 1 с 0 на 1 что приводит к последующему закрытию сопел всех элементов и падению до 0 давлений в проточной камере элемента 5 и на входе индикатора, т.е. к возвращению устройства в исходное положение.

Проверка индикаторов осуществляется также нажатием кнопки 9. В этом случае единичный сигнал с выхода кнопки через дроссели 7 и 6 проходит к индикатору 2, вызывая его срабатывание. При отпускании кнопки на входе индикатора вновь устанавливается нулевой сигнал.

Данное устройство отличается от прототипа меньшим количеством и меньшей номенклатурой используемых элементов, значительно (более чем в 2-3 раза) меньшим потреблением воздуха питания, а также большей надежност ью.

Формула изобретени я

Пневматическое устройство сигнализации, содержащее генератор колебаний, выключатель, дроссельный делитель и два одномембранных элемента с пружиной в глухой камере, проточная камера первого из которых соединена с каналом питания, глухая камера — с выходом сигнализатора отклонения параметра, а сопло через проточную камеру и сопло второго одномембранного элемента соединено с индикатором, о т л и чающее с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности,оно содержит третий одномембранный элемент с пружиной в глухой камере, сопло которого соединено с каналом питания, глухая камера — с выходом сигнализатора отклонения параметра, а проточная камера — с выходом дроссельного делителя, один вход которого соединен с выходом выключателя, а второй вход — с соплом второго одномембранного элемента, глухая камера которого подключена к выходу генератора колебаний, Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 224893, кл, .G08 B 71/04, 7?.06.67.

2. Устройство оперативного управления КОМАГ-100 . Пояснительная записка технического проекта

2Д2. 565. 002ПЗ. М., ЦНИИКА, 19 16, листы 21-22, рис. б, (прототип) .

708382

Составитель О. Гудкова

Редактор Л. Зубов Техред М.Келемеш Корректор Ю. Макаренко

Тираж 682 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 с с

Фини.-.г ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическое устройство сигнализации Пневматическое устройство сигнализации Пневматическое устройство сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к светотехнике и может найти применение в качестве световой сигнализации, предназначенной для оснащения автотранспортных средств оперативных служб

Изобретение относится к сигнализационному устройству и способу управления для автоматических механизмов, особенно для приведения в движение закрывающихся механизмов

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики, к средствам оповещения пассажиров в вагонах поездов
Наверх