Устройство для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

° КЛ2

01 L 23/46

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

4(621.382 (088.8) A.Ã.Ìà÷àëèí, A.Ì.Òèì÷åíêo, П.С.Саркисов, (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕИИя P.C. Tep-Ионесян и B.M.Mopea (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ

АППАРАТУРЫ

Изобретение относится к установкам жидкостного охлаждения блоков радиоэлектронного оборудования объекта, а также к устройствам для подготовки к работе объекта при температуре окружающего воздуха от -60 до 50 С.

Для обеспечения заданного температурного режима работы радиоэлектрон-tp ной аппаратуры существуют, различные охлаждающие и термостабилизирующие устройства (1) .

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры, представляющее собой замкнутый контур, заполненный хладагентом и включающий с линиями всасывания и нагнетания сливную линию от объекта, воздушно-жидкостный радиатор с вентилятором и емкость для хладагента (2).

Тепло, a esraeMoe радиоэлектрон- 25 ной аппаратурой, отводится диэлектрической .жидкостью, циркулирующей в замкнутом контуре.

Циркуляция жидкости создается насосом. Жидкость затем охлаждается

30 в воздушно-жидкостном радиаторе воздухом.

При низкой наружной температуре перед началом работы с объектом жидкостная система установки должна быть прогрета до температуры, при которой возможна нормальная работа радио- электронной аппаратуры, с целью предотвращения повреждения аппаратуры при ее включении и контакте с холодной жидкостью.

Недостатком известных устройств является невозможность поддержания заданной температуры в широком ин.тервале, поскольку при низких наружных температурах не предусмотрен прогрев хладагента перед подачей в объекты радиоэлектронной аппаратуры.

Цель изобретения — поддержание заданной температуры в широком диапазоне температур.

Цель достигается тем, что в контур последовательно введен блок нагрева, соединенный через электроприводные клапаны с линиями всасывания и нагнетания насоса, сливной линией объекта и емкостью для хладагента и снабженный блоком управ708439 ления, электрически связанньм с терморегулятором, установленным на входе в блок нагрена.

Иа чертеже изображена функциональная схема предложенного устройства для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры.

Устройство содержит замкнутый контур, заполненный охлаждающей .жидкостью и включающий жидкостный насос 1, связанный с объектом 2 через самозапирающиеся (при разъединении) клапаны 3 и 4, а также с напорным

5 и сливным 6 рукавами, воздушно-жидкостный радиатор 7, обдуваемый вентилятором 8 емкость 9 для хладагента, блок нагрева 10, имеющий электронный блок управления 11, с сигнальной лампой 12, электрически связанный с терморегулятором 13.

Блок нагрева связан с линиями нагнетания и нсасывания насоса, линией слива 6 и с емкостью 9 для хладагента через электроприводные клапаны

14-16.

Устройство имеет также блок 17 автоматического регулирования темпе. ратуры хладагента в режиме охлаждения, электрически связанный с термодатчиком 18 и электропринодным клапаном 16, установленными соответственно на линии нагнетания и на обводной линии, сообщающей выход из объекта с всасыванием насоса помимо радиатора.

Емкость для хладагента соединена с охлаждающей системой через обратный клапан 19.

Устройство работает следующим образом. В режиме прогрева жидкости для подачи н объект нагнетаемая насосом 1 жидкость через клапан 15 (клапаны 14 и 16 закрыты) поступает

s емкость 9 и далее в блок нагрева

10, где нагревается и через трубопровод, всасывается насосом. Циркуляция жидкости по указанному контуру продолжается до достижения необходимой температуры, величина которой регулируется электронным блоком управления 11 по сигналу от датчика терморегулятора 13. Готовность системы сигнализируется лампой 12.

В режиме подготовки радиоэлектронныхх блоков объек та и еред началом работы нагнетаемая. насосом 1 жидкость через рукав 5 и клапан 3 поступает в блоки объекта 2, нагревает их и через клапан 4, рукав 6, открытый клапан 16 (клапаны 14 и 15 закрыты) поступает н блок нагрева 10.

Нагретая в блоке 10 жидкость поступает через трубопровод на всасывание насоса. Циркуляция жидкости по указанному замкнутому контуру продолжается до прогрева блоков объекта до необходимой температуры.

Отключение блока нагрева осуществляется электронным блоком управления 11 по сигналу от датчика терморегулятора 13. Готовность объекта к работе сигнализируется лампой 12.

В режиме охлаждения блоков объекта нагнетаемая насосом 1 охлаждающая жидкость .через напорный рукав 5 и самозапирающийся клапан 3 поступает в радиоэлектронные блоки объекта 2, где, отняв тепло у блоков, через клапан 4, сливной рукав 6 (клапаны

14-16 закрыты) поступает в воздушно-жидкостный радиатор 7, где жидкость охлаждается ноэдухом, направляемым вентилятором 8, и поступает на всасывание насоса., Далее цикл повторяется. Регулирование температуры тепло20 носителя на входе в объект осуществляется блоком 17, воздействующим на вентиль 16. Сигнал на блок 17 поступает от термодатчика 18. При открытии вентиля 16 охлажденная жидкость с ны25 хода радиатора и нагретая-объектом смешиваются и поступают на нсасывание насоса.

Таким образом, нключение в контур устройства блока нагрева и блока антоматического регулирования температуры хладагента позноляет использовать устройство во всем диапазоне температур окружающей среды.

Формула изобретения

Устройствб для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры, представляю40 ще е собой замк нутый ко нтур з аполненный хладагентом и включающий насос

I с линиями всасывания и нагнетания, .слинную линию от объекта, ноздушножидкостный радиатор с вентилятором и емкость для хладагента, о т л и4$ ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания заданного температурного режима в широком интервале температур, н контур последовательно введен блок нагрева; соединенный через щ электроприводные клапаны с линиями всасывания и нагнетания насоса, сливной линией и емкостью для хладагента и снабженный блоком управле" ния,. электрически связанным с тер55 морегулятором, установленным на входе в блок нагрева.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов О.A. Охлаждение аппаратуры РЛС.M. Военное издательство, 60 Министерства обороны, 1975, с.30-33.

2. Авторское свидетельство СССР

У 268440, кл. F 25 П 31/00, опублик

1965 (прототип).

708439

Составитель A.Прохорова

Редактор Т.Орловская Техред М.Келемеш Корректор В.Синицкая

Заказ 8508/49 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры Устройство для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры Устройство для охлаждения радиоэлектронной аппаратуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для охлаждения электронной аппаратуры и может быть использовано в геофизической сейсморазведке

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано на литографических операциях при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано на литографических операциях при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем

Радиатор // 2274927
Изобретение относится к полупроводниковым приборам или криохолодильным приборам на твердом теле и может быть использовано в качестве охлаждающего, или нагревательного, или вентиляционного приспособления и, прежде всего, в охладительных или нагревательных устройствах с использованием эффекта Пельтье

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре для охлаждения электронных модулей

Изобретение относится к области радиоэлектротехники

Изобретение относится к радиоэлектронной технике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх