Раскаточный роликовый подвес

 

< >?08448

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Завалено 060977 (21) 2523839/24-07 (51)М. Кп.2

Н 01 6 1/04 с присоединением заявки Йо

Государственный коинтет

СССР оо делам изобретений и открытнй (23) Приоритет (53) УДК621.315. .17 (088.8) Опубликовано 050180. Бюллетень Ио 1

Дата опубликования описания 050180

С.В.Крылов,.В.M.×óäèí, A.4>.Голубев, И.Б.Распопов, Н.Н.селимов и М.И.Баранов

7t) ЗаяВИтЕЛЬ Московские отделы Специального конструктОрско( технологического бюро треста Электросетьизоляция (54) РАСКАТОЧН61Й РОЛИКОВ61Я ПОЛВЕС

Изобретение относится к проектированию и сооружению воздушных линий электропередачи, более конкрет но к раскаточным роликовым поднесам для монтажа воздушных линий электропередачи.

Известен монтажный роликовый поднес, предназначенный для подвески проводов на линии элек тропередачи (1 при монтаже и содержащий раскаточный ролик, а также корпус поднески с вилкой в верхней части, расположенной на оси параллельно плоскости вращения ролика (1) .

Известный монтажный поднес не обеспечивает запирание в нормальном положении рабочей зоны провода в желобе ролика, н результате чего возможно выскакивание провода из ролика и падение его на землю.

Кроме того, этот поднес на обладает необходимой степенью свободы качания ролика, что не позволяет проводить раскатку проводов при,любых возможных углах поворота линии.

Известен также раскаточный роликовый поднес для монтажа проводов воздушных линий электропередачи, содержащий раскаточный ролик, корпус подвески с вилкой н верхней части, закрепленной на оси, параллельной плоскости вращения ролика, на которой закреплена откидная щека с пружиной, служащая запирающим элементом для провода (2).

Известный раскаточный роликовый поднес сложен по своему конструктивному исполнению,не обеспечивает требуемой надежности работы, удобства монтажа,а также необходимой свободы качания ролика.

Ц лью изобретения янляется обеспечение удобства монтажа.

Лля этого н раскаточном роликовом подвесе для монтажа проводов ноздушных линий электропередачи, содержа— щем раскаточный ролик, кopnyr. подвески с вилкой в верхней части, закрепленной на оси, параллельной плоскости врацения ролика, на которой закреплена откидная цека с пружиной, служащая запирающим элементом для провода, ось откидной щеки соединена с подвеской через шарнир, обеспечивающий возможность поворота полне-.ки в плоскости, перпендикулярнс>й оси откидной щеки, ось откидной шеки нни >.иена с

708448

25 отверстием, в котором расположена подвеска, зафиксированная пальцем.

На фиг. 1 — раскаточный роликовый поднес, общий вид (вид спереди); на фиг. 2 — то же, (вид спереди) с разрезом в верхней части корпуса подвески; на фиг. 3 — вид сбоку раскаточного

5 роликового подвеса фиг. 2.

Поднес содержит раскаточный ролик 1, корпус 2 подвески 3 с вилкой 4 в верхней части 5 расположенI !0 ной на оси б параллельно плоскости нрашения ролика 1, на которой закреплена откидная щека 7, отжимаемая наружу пружиной 8 до упора. Откидная щека 7 служит в качестве запирающего устройства для провода 9, уложенного в желобе 10 раскаточного ролика 1.

Ось 6 откидной щеки 7 соединена с подвеской 3 через шарнир 11, обеспечивающий воэможность поворота подвески 3 в плоскости, перпендикулярной оси б откидной щеки 7.

Ось 6 откидной щеки 7 выполнена с отверстием 12, в котором расположена подвеска 3, зафиксированная пальцем 13.

Иэнтаж провода с применением раскаточного роликового подвеса осуществляется следующим образом.

Ролик 1 закрепляется на корпусе

2 с помощью конусной оси 14 и гайки 3Q

15 . После этого на земле (или на опоре) путем отжима откидной щеки

7 пальцем или проводом в желоб 10 ролика вставляется провод 9, при этом откидная щека 7 полностью закрывает желоб 10 ролика 1 и провод не может

35 выскочить из желоба ролика. Ролик 1 подвешивается к опоре и по нему производится раскатка провода.

Намечен серийный выпуск (партии до 200 штук) роликовых подвесов, которые после исп |таний будут широко внедряться на ноздушных линиях электропередачи 35 кВ и выше.

Предлагаемий раскаточный роликовый поднес значительно упрощает процесс монтажа проводов при высокой надежности работы всего устройства. формула изобретения

1. Раскаточный роликоный поднес для монтажа проводов воздушных линий электропередачи, содержа ий раскаточный ролик, корпус подвески с вилкой в верхней части, закрепленной на оси, параллельной плоскости вращения ролика, на которой закреплена откидная щека с пружиной, служащая запирающим элементом для провода, о т у ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения удобства монтажа, ось откидной щеки соединена с подвеской через шарнир, обеспечивающий возможность поворота подвески в плоскости, перпендикулярной оси откидной щеки.

2. Раскаточный роликовый подвес по п.1, отличающийся тем, что ось откидной щеки выполнена с отверстием, в котором расположена подвеска, зафиксированная пальцем.

Источники информации, принятые an внимание при экспертизе

1. каталог Арматура для воздушных линий электропередачи 35-500 кВ, нып.il, 1966, с. 51, pvc.б3.

2. Патент С!)А 9 3010700, 254-134, 1961.

Раскаточный роликовый подвес Раскаточный роликовый подвес Раскаточный роликовый подвес 

 

Наверх