Двухстаторный асинхронный электродвигатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 708470

1

i/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая влено 04.07.78 (21) 2640754/24-07 (51)М. Кл.

Н 02 К 17/02 с присоединением заявки J%

1Ъеударстевииый комитет

СССР до делам изобретений и отхрытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень Ж 1 (53) УДК 621,313, 333 (088.8) Дата опубликования описания 05,01.80 (72) Авторы изобретения

В. Н. Пашков и А. И. Яковлев

Харьковский авиационный институт (7I ) Заявитель (54) ДВУХСТАТОРНЫЙ АСИНХРОННЫЙ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим машинам.

Известны двухстаторные асинхронные электродвигатели, в которых регулирование . частоты вращения ротора осуществляется угло5 вым поворотом одного статора относительно другого, а также регулированием напряжения обмоток или сопротивления в цепи обмоток одного иэ статоров (1).

Эти электродвигатели имеют большие осевые размеры, что резко ограничивает их применение в механизмах и станках.

Известны также двухстаторные асинхронные электродвигатели, в которых смежные лобовые части обмоток расположены коаксиально (2).

Такое размещение обмоток возможно потому, что расточки статоров имеют различные диаметры при одинаковых внешних диаметрах, а роторы жестко закреплены на одном валу.

Недостатком этих двигателей является невозможность работы роторов с различной частотой вращения. Кроме того, электродвигатели имеют сложную конструкцию, в которой сталь-, ные листы сердечников имеют разные диаметры.

Целью изобретения является уменьшение аксиальныхразмеров и расширение области примененид, в частности, для двигателей с различными частотами вращения роторов и упрощение конструкции статора, в основе которой использованы однотипные листы сердечников, что связано с уменьшением. трудозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что пазы, зубцы и электрическая обмотка выполнены на половине расточек статоров, повернутых относительно друг друга на 1800, а смежные любовые части обмоток размещены в беспаэовых частях сердечников, радиус которых больше радиуса пазовой части, при этом роторы, расположенные под сердечниками, установлены с возможностью встречного и согласного вращения с различной частотой и имеют свои валы с подшипниками.

На чертеже изображен двухстаторный асинхронный электродвигатель, продольный разрез.

708470

ЦНИИПИ Заказ 8511/51 Тираж 783 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В корпусе 1 электродвигателя расположены два сердечника 2 и 3 статора, на которых размещены обмотки 4 и 5, и два ротора 6 и 7.

На статорах могут быть обмотки с различными обмоточными данными, обеспечивающими встречное или согласное вращение роторов с различной частотой.

Сердечники 2 и 3 имеют пазы и зубцы на одной половине расточки. На другой половине они отсутствуют. В образованные полости при состыковке двух повернутых в корпусе под углом 180 сердечников помещаются лобовые части обмоток 4 и 5, обращенные друг к другу.

Такое размещение лобовых частей позволяет уменьшить осевую длину электродвигателя.

Роторы 6 и 7 расположены на своих валах

8 и 9 в подшипниках 10 и 11 и 12 и 13. Подшипники 11 и 13 размещаются в щитах, а подшипники 10 и 12 впрессованы внутрь выточек в роторах и сидят на общей цилиндрической крестовине 14.

Электродвигатель работает следующим образом. При включении обмоток в сеть переменного тока настраивается направление вращения магнитного поля первого статора в прямом направлении, а второго статора - в обратном, что обеспечивает соответственно прямое и обратное вращение роторов, к рабочим концам валов которых присоединены исполнительные механизмы, например, требующие вращения с одинаковой или различной .частотой вращения (в зависимости от полюсности статора).

Может быть также согласный режим работы роторов в том числе при различной частоте вращения. Таким образом, при такой конструкции электродвигателя обеспечивается привод механизмов по любому режиму вращения.

В частности, предлагаемый двигатель может быть использован в шлифовальных станках для привода рабочих колес осевых насосов, центробежно-осевых вентиляторов, водометных движителей со встречно-вращающимися роторами.

Формула изобретения

Двухстаторный асинхронный электродвигатель с аксиально смещенными статорами с обмотками, установленными в пазах, и двумя роторами с короткоэамкнутыми обмотками, отличающийся тем, что, с целью уменьшения аксиальных размеров, пазы выполнены на половине расточек статоров, внутренний радиус беспазовых частей расточек больше радиуса расточек пазовых частей, статоры смео щепы на 180 лобовая часть обмотки каждой смежнои стороны одного статора установлена в расточке беспазовой части другого статора, а роторы установлены с возможностью раздельного вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 365774, кл Н 02 К 17/02, !969.

2. Авторское свидетельство. СССР

N 497684, кл. Н 02 К 17/03, 1974.

Двухстаторный асинхронный электродвигатель Двухстаторный асинхронный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам с вращающимся ротором и может быть использовано в механизмах промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к способам создания многофазного бегущего электромагнитного поля в электрических машинах переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к универсальным бесконтактным электродвигателям переменного тока с плавным регулированием частоты вращения или скорости перемещения якоря

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к асинхронным исполнительным двигателям с полым ротором

Изобретение относится к области измерения угловой скорости с помощью электрических или магнитных средств и может быть использовано для измерения абсолютного скольжения асинхронного двигателя (преимущественно герметичного электронасоса)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при разработке асинхронных электрических машин с короткозамкнутым ротором

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения регулируемых электрических машин переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к электрическим машинам и измерительной технике, предназначено для определения скольжения асинхронного двигателя с фазным ротором

Изобретение относится к области электротехники, в частности электрическим машинам, и касается особенностей конструктивного выполнения репульсионного бесколлекторного электродвигателя
Наверх