Самосвальное транспортное средство для перевозки сыпучих грузов

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3а&9B®HQ 230376 (21) 2337881/27-11 с присоединением заявки hB

Союз Советских

Сециалистических

Республик

В 60 P 1/16

В 60 P 1/28

Государственны Й ком нтет

СССР

lIo делам изобретени Й и открыти Й (23) Приоритет (53} УДК6 29 . 114. 3 (088. 8) Опубликовано 1 5,01.80. Бюллетень Мо 2

Дата опубликования описания 180180 (72) Автор изобретения

Д.Г.Цитрон (71) Заявитель (54) CAMOCBAJIbHOE ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

И эобретение относится к автомобильному транспорту.

Известно транспортное средство, содержащее кузов и эластичные надувные камеры, присоединенные к платформе и бортам (1) . При подаче сжатого газа внутрь камер стенки их располагаются под некоторым углом к полу транспортного средства, причем этот угол больше, чем угол естественного откоса сгружаемого материала.

Недостатком этого транспортного средства является то, что часть груза остается на верхней поверхности камер, что требует применения ручного труда и приводит к быстрому износу материала камер. известно также самосвальное транс- 2О портное средство для перевозки сыпучих грузов, содержащее кузов, герметичную гибкую оболочку, размещенную между рамой транспортного средства и кузовом для подъема и опрокидывания последнего (2), однако это транспортное средство не приспособлено для разгрузки слежавшихся или смерзшихся грузов, что приводит к затратам ручного труда °

Цель изобретения — пов ышение эффективности разгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов.

Это достигается тем, что предлагаемое транспортное средство снабжено закрепленным на платформе кузова гибким покрытием, состоящим иэ нескольких изолированных одна от другой секций, каждая из которых соединена с полостью гибкой оболочки, Кроме того, продольные оси секций гибкого покрытия направлены в сторону опрокидыва ни я к уэов а.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, аксонометрия.

iia раме 1 транспортного средства 2 шарнирно закреплен кузов 3, на платформе которого закреплено гибкое покрытие 4, выполненное из газоплотного эластичного нерастягиваемого материала, например прорезиненной ткани.

Весь объем покрытия 4 разделен накладками 5 на отдельные секции 6, каждая из которых через отверстия 7, выполненные в платформе кузова, соединена с полостью гибкой оболочки 8, размещенной между рамой и кузовом.

Продольные оси секций 6 направл".— ны в сторону разгрузки груза.

709421

Формула и зобретения

Составитель Т.Терешкина

Редактор Е.Яковчин Техред H.Hàáóðêý Корректор Ю.Макаренко

Заказ 8672/21 Тираж 763

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Для обеспечения герметичности гибкой оболочки 8 рама 1 также покрыта полотнищем 9, край 10 которого закреплен на тыльной стороне кузова 3.

Для подачи в гибкую оболочку 8 сжатого воздуха или газа транспортное сред- ство снабжено системой трубопроводов и регулирующим приспособлением 11.

Работает транспортное средство следующим образом, t

В транспортном положении к узов 3, 1 О заполненный грузом, находится в горизонтальном положении, при этом гибкая оболочка 8 в сложенном состоянии размещена под кузовом 3. Секции 6 гибкого покрытия 4 под действием ве- f5 са груза прижаты к платформе кузова.

Перед разгрузкой открывают борт и подают в гибкую оболочку 8 через приспособление 11 сжатый воздух или гаэ, под действием которого кузов 3 опрокидывается и сбрасывает груз.

Одновременно воздух или газ через отверстия 7 проникает внутрь секций 6, которые, поднимаясь, взламывают смерзшийся или слежавшийся груз, сообщая ему движение. Таким образом осуществляется раскол монолита, что облегчает сброс его расчлененных частей.

1 ° Самосвальное транспортное средство для перевозки сыпучих грузов, содержа:gee кузов, герметичную гибкую оболочку, размещенную между рамой транспортного средства и кузовом для подъема и опрокидывания последнего, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов, оно снабжено закрепленным на платформе кузова гибким покрытием, состоящим иэ нескольких изолированных одна от другой секций, каждая из которых соединена с полостью гибкой оболочки, 2 ° Самосвальное транспортное средство по и. 1, отличающее с я тем, что продольные оси секций гибкого покрытия направлены в сторону опрокидыв ани я к у зов а.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ав торское св идетельство СССР

Р 378368, кл. В 65 G 67/24, 1960, 2. Бураков В.A. Применение гибких оболочек на транспорте. М., Транспорт, 197 4, с. 94, рис. 55 (прототип).

Самосвальное транспортное средство для перевозки сыпучих грузов Самосвальное транспортное средство для перевозки сыпучих грузов 

 

Похожие патенты:
Наверх