Центрирующая шайба динамического громкоговорителя

 

О П

Союз Советских

Социапистическнх

Республик

«>710107

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210777 (2t) 2509520/18-10 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 150180 Бюллетень Но

Дата опубликования описания (51)м. )(л 2

Н 04 R 9/04

Государственмцй комитет СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 534.86 (088 ° B) (72) Авторы изобретения

Н.В. Епифанова, Ю.П. Щапов, М,3. Гак, Ю.Б. Шебалин и В.Ф, Семенов (71) Заявитель (54) ЦЕНТРИРУЮЩАЯ ШАЙБА ДИНАМИЧЕСКОГО

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при производстве динамических громкоговорителей.

Известна центрирующая шайба динамического громк оговорит ел я, имеющая круговые концентрические гофры с синусоидальным профилем (1j., Однако из-эа недостаточной жесткости такие шайбы при больших про10 гибах не обеспечивают надежной центровки звуковой катушки в зазоре магнитной цепи.

Известны также центрирующие шайбы динамического громкоговорителя, 15 имеющие круговые концентрические гофры с синусоидальным или трапециевидным профилем (21 .

Однако такие шайбы также не обеспечивают правильного положения звуковой катушки при больших амплитудах колебаний.

Белью изобретения является увеличение устойчивости звуковой катушки к расцентровке, а также увеличение динамического диапазона и уменьшение нелинейных искажений динамического громкоговорителя, Поставленная цель достигается тем, что гофры центрирующей шайбы выполнены в виде трехгранных пирамид, ребра оснований которых направлены по касательной к отверстию в центре шайбы,а грани пирамид направлены под одинаковым углом друг к другу, причем вершины двух соседних пирамид направлены в противоположные стороны.

На фиг ° 1 изображена предлагаемая центрирующая шайба динамического громкоговорителя (гофры в виде пирамид расположены по разные стороны основанию гофр); на фиг, 2 - разрез

A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б; на фиг, 4 — разрез В-В на фиг. 1.

При работе динамического громкоговорителя благодаря повышенной жесткости шайбы обеспечивается надежная центровка звуковой катушки.

При этом резонансная частота громкоговорителя не увеличивается.

Благодаря расположению гофр по разные стороны от их основания шайба приобретает более симметричную упругую характеристику, что способствует увеличению динамического диапазона громкоговорителя и уменьшению нелинейных искажений в области низких частот.

710107

Формула изобретения

Фиг. 2

Фиг.5

Составитель Е, Дарий аавв.

М. Вигула

Эаказ 8775/52 Тираж 729 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 ва скак наб,в ав 43 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, предложенная центрирующая шайба обеспечивает увеличение устойчивости звуковой катушки к расцентровке и одновременно позволяет увеличить динамический диапазон воспроизводимых: громкоговорителем звуковых сигналов при меньших нелинейных искажениях»

Бентрирующая шайба динамического громкоговорителя, содержащая гофры, поле для приклеивания к диффуэородержателю и отверстие s центре шайбы с кромкой, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения устойчивости к расцентровке, а также увеличения динамического диапазона и уменьшения нелинейных искажений, гофры выполнены в виде трехгранных пирамид, ребра оснований которых направлены по максимальной к отверстию в центре шайбы, а грани пирамид направлены под одинаковым углом друг к другу, причем вершины двух соседних пирамид направлены в противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 2063662 1976, Н 01 9/04.

2. Шифман Д.Х. Громкоговорители, М.г Энергия, 1966, с. 86 (прототип),

Центрирующая шайба динамического громкоговорителя Центрирующая шайба динамического громкоговорителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к электроакустике, а именно к конструкциям катушек подвижных систем электроакустических громкоговорителей электродинамического типа, используемых в системах звуковоспроизведения

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к динамическим громкоговорителям

Группа изобретений относится к акустической технике. Громкоговоритель содержит корпус и преобразователь движения звуковой катушки, зафиксированный на верхней части корпуса, а также средства обратного хода. При этом преобразователь движения звуковой катушки содержит магнитный элемент, каркас звуковой катушки с механическим типом колебаний при собственной частоте колебаний за пределами диапазона звуковых частот, содержащий первую поверхность по направлению к одному концу и вторую поверхность по направлению к другому концу каркаса вдоль оси Z смещения, и наружную боковую поверхность между первой и второй поверхностями. При этом каркас имеет моноблочную структуру, выполненную из единого твердого куска пористого материала, предотвращающего сообщение по воздушному потоку между первой поверхностью и второй поверхностью, по меньшей мере одну обмотку катушки, намотанную вокруг каркаса звуковой катушки по его наружной поверхности и приспособленную, при использовании, для перемещения каркаса звуковой катушки вдоль оси смещения, как только ток пропускается по обмоткам катушки и когда каркас звуковой катушки помещается в магнитное поле, силовые линии которого проходят между концами по меньшей мере одной обмотки катушки. Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх