Влагоотделитель для систем кондиционирования воздуха на летательных аппаратах

 

1. Влагоотделитель для систем кондиционирования воздуха на летательных аппаратах, содержащий коагулятор и прямоточный винтовой завихритель, установленные между соосными входным и выходным патрубками в воздушном тракте корпуса, входной цилиндрический участок которого соединен сливным каналом с влагосборником, отличающийся тем, что, с целью повышения степени осушки воздуха путем интенсификации перевода мелкодисперсной капельной влаги в пленочную, на винтовом завихрителе со стороны, обращенной к выходному патрубку, укреплен центральный отбойник, имеющий острую кромку, расположенную на участке воздушного тракта, охватываемом коническим конфузором, выполненным в корпусе перед его выходным цилиндрическим участком, сливной канал в котором ограничен двумя поверхностями одинаковой конусности с вершинами, обращенными к отбойнику.

2. Влагоотделитель по п.1, отличающийся тем, что влагосборник разделен поперечной перегородкой на две последовательно расположенные камеры, каждая из которых соединена соответствующим сливным каналом с указанным цилиндрическим участком воздушного тракта.

3. Влагоотделитель по п.1, отличающийся тем, что коагулятор установлен перед коническим диффузором, установленным перед винтовым завихрителем.



 

Похожие патенты:

Сепаратор // 584160
Изобретение относится к технике очистки газов от пыли в теплоэнергетике и металлургии
Наверх