Способ изготовления постоянных магнитов

 

О П И- С А - Н И Е 710791

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 20.03.75 (2!) 2115170/22 02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25,01.80. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 28,01.80 (53)M. Кл.

В 22 F 9/00//

Н 01 F 7/02

1вс,тдщстеэилып кемитет

СССР вв делам изобретений и ютерытвй (53) УДI(621. .762:621 318. . 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. К. Белявский и И. Ф. Тулупов (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ

МАГНИТОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности,к способам изготовления постоянных магнитов из сплавов кобальта, преимущественно сплавов кобальта и железа с редкоземельны5 ми металлами или иттрием.

Наиболее широко распространенные способы изт отовления постоянных магнитов включают операции измельчения сплавов в тонкие порошки, прессования порошков в ориентирующем магнитном поле и спекания прессовок. Имеющий решающее значение для получения качественных магнитов процесс измельчения сплавов обычно осуществляется в струйных газовых мельницах или в шаровых мельницах истирающего типа. Чаще применяют второй способ, так как он прост и не требует разработки специального оборудования P).

Известен также способ получения материалов для постоянных магнитов, и соответствии с которым сплавы кобальта с празеодпмом или самарием измельчают в порошки в шаровой мельнице истирающего типа в толуоле. Порошки зысушивают на воздухе, прессуют в ориентируюшем матнитном поле и спекают (2).

При изготовлении магнитов указанным способом во время высушивания порошков образуются продукты их взаимодействия с элементами атмосферы, адсорбированными органической жидкостью в процессе измельчения и сушки. Образование таких продуктов проявляется в процессе спускания прессовок и приводит к уменьшению магнитной энергии, ухудшению формы кривой размагничивания спеченного материала и, как следствие этого ухудшения, — к увеличению необратимых потерь намагниченности при нагреве магнитов. !

1ель изобретения — увеличение магнитных свойстВ постояептых магнптОРе

Указанная це:Ib достигается тем, что после измельчения порошки п юмь:— вают этиловым спирто м, зато м проточ3 7107 .ой водой, при температуре не выше, ; о, С, а последующую сушку проводят при температуре не выше 25 С в течение времени не более 30 мин.

Промывка порошков спиртом необхо5 дима для удал ения нерастворимой в воде органической жидкости, в которой осуществлялось измельчение. B результате последующей промывки порошков проточной водой удаляется значительная часть продуктов реакции их с элементами атмосферы, адсорбированными органической жидкостью в процессе измельчения. Кроме того, поскольку растворимость газов атмосферы в воде ниже, . чем в органических жидкостях, промывка водой способствует уменьшению количест ва продуктов, образующихся во время последующего высушивания порошков.

Этому же способствует пропускание через высыхающие порошки воздуха или газа, так как интенсивно испаряюп аяся вода охлаждает порошки на 10-15 С ниже комнатной температуры, в результате чего в 3 — 5 раз уменьшается скорость 25 химических реакций.

Пример, Сплав кобальта с самарием (63 вес. % Со + 37 вес. %9Ф) %)

Нк — напряженность размагничивающего поля, при котором намагниченность материала становится равной 0,9 4R 1 -. — — отношение площадей, ограниче|птых осями координат, прямой H=-16 кЭ и кривыми размягчивания по известному P) и предложенному (2j способам.

Формула изобретения увеличения магнитных свойств, после измельчения порошки промывают этиловым спиртом, затем прото ной водой при тем45 пературе не выше 20 С, а последующую сушку проводят при температуре не выше о

25 С,в течение времени не более 30 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе и 1.М0©М С Оай ФЩИЕМС Ма1Ег1ай и 4b ATP Ann@ conf.СМсард10, 19 1,Рж Ь,2Ne 1о,3912,р.970-99О.

2,1ЕЕЕ Т3 сМИв.о1 NOghetic,Ч.7, Хо 3, 1 97 1, р. 427 428.

Способ изготовления постоянных магнитов из порошков сплавов кобальта, пр . имущественно сплавов кобальта и железа с редкоземельными металлами или ит» трием, включающий измельчение порошков в растворимых в этиловом спирте органических жидкостях, сушку на воздухе или в инертном газе, прессование в ориентирующем магнитном поле и последукдпее спекание порошков, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью

91 выплавляют в индукционной печи в атмосфере чистого гелия и измельчают в тонкий порошок в планетарно-центробежной мельнице со стальными шарами в этиловом спирте. После измельчения IIopolIIки промывают проточной водой, темперао тура которой равна 15 С, и после этого высушивают. Сушку осуществляют в устройстве, позволяющем просасывать через порошки воздух с необходимой скоростью за 10 мин. Из высушенного порошка в ориентирующем магнитном поле спрессовывают магниты, которые затем спекают о при температуре 1140 С в атмосфере чистого гелия.

На чертеже приведены типичные кривые размагничивания полувоенных магнитов. Кривые 1 и 2 относятся к магнитам, изготовленным соответственно из порошков, обработанных по известному и предлагаемому способам. Нз чертежа видно, что магниты, приготовленные по предлагаемому способу,, имеют кривые размагничивания с более длинным горизонтальным участком, что свидетельствует о повышении магнитных свойств.

Получаемый комплекс свойств представлен в таблице.

Составитель В. Крепошил

P енентэр В. Романенко Техрен О. Аннрееко Корректор wi

Заказ 8576/8 Тираж 889

Ц (ЯИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж35, Раушская наб,) д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г Ужгород. ул. Проектная, 4

Способ изготовления постоянных магнитов Способ изготовления постоянных магнитов Способ изготовления постоянных магнитов 

 

Похожие патенты:
Наверх