Непрерывная стеклолента для изготовления стеклопластиковых клееных труб

 

О П И C A Í È Å

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюэ Советских

Социалистических

Республик

< 710829 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51 ) Я. Кд.

В 32 В 5/08

В 32 В 17/04

В 29 0 23/!2 (22) Заявлено 17.06.77 (21) 2497095/23 — 05 с присоединением заяв«и РЙ (23) Приоритет

ЗЬаударвтввллмй «виитет

СССР

00 делам изобретений и атхритяй

Опубликовано 25.01 80. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 25.01.80 (53 у Уд К 666.189..23 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, В. Гультяев, О. Г. Цыплаков и Г. А. Веденин (7!) Заявитель

{54) НЕПРЕРЫВНАЯ СТЕКЛОЛЕНТА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ КЛЕЕНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к области производства клееных стеклопластиковых труб с косо-. слойной структурой стенки. Такие трубы используются в химической, судостроительной, ракетной и других областях техники.

Известно, что для изготовления стеклоплас-, тиковых труб с косослойной структурой стен. ки используется предварительно пропитанная стеклолента косой структуры нли лента трикотажного плетения, она позволяет в процессе намотки на оправку деформировать ленту так, что один ее край формирует внутреннюю поверхность трубы, а другой — наружную, т.е. образовывать лентой коническую поверхность 11) .

Однако применение таких стеклолент при производстве стеклопластиковых труб с косослойной структурой не дает воэможности создать необходимого давления формирования в процессе намотки натяжением ленты.

Плоские, непрерывные, пропитанные связующим и отвержденные стеклолеиты не позволя- . ют формировать косослойиую структуру трубы, так как деформация их в продольном направлении ограничена.

Цель изобретения — повышение качества клееных труб.

Эта цель в предлагаемом изобретении достигается путем изготовления предварительно формованной пропитанной связующим стеклоленты и ее отверждения в форме фестончатой ленты. При этом одна ее кромка остается прямолинейной, а другая имеет волнообразную форму при соотношении длин кромок, равном отношению внутреннего и наружного диаметра изготавливаемой нз ленты трубы.

Продольные образующие фестончатой ленты имеют различную длину, причем лента формируется с такой стрелой волны образующих, .что каждая из них при намотке образует в трубе поверхность одного определенного диаметра. Так прямолинейная кромка ленты образует внутреннюю поверхность трубы, а криволинейная — наружную. То есть предлагаемая лента является пространственной непрерывной разверткой усеченного конуса, у которой кромка, образующая меньшее основание, 710829

20

40.прямолинейна, а образующая большее основание формируется в виде волны.

Высокая жесткость каждой иэ образующих отвержденной ленты в продольном направлении позволяет создавать необходимое давление формования путем технологического натяжения стеклоленты при намотке трубы.

Изготовление трубы из непрерывной отвержденной фестончатой ленты производится склеиванием слоев намотанной ленты на оправке.

На фиг. 1 приведены проекции непрерывной проФилиРованной ленты; на фиг. 2 дано аксойомитри-." ческое изображение непрерывной профилированной ленты; на фиг. 3 — схема приспособления для прессования стеклоленты..

Пример производства фестончатой ленты.

Пропитанную термореактивным связующим и отвержденную стеклоленту фестончатой формы производят из косослойной пропитанной связующим стеклоленты формированием ее путем прессования в приспособлении и одновременного отверждения связующего ленты в указанном приспособлении.

Описание приспособления и его работы.

Приспособление представляет собой многоручьевой штамп, рабочие поверхности которого повторяют форму фестончатой ленты..

Рабочие поверхности матрицы и пуансона должны в процессе производства ленты иметь температуру, достаточную для отверждения связующего ленты.

Формование Ч ленты производят в зоне первой волны (первого ручья) матрицы, после чего пуансон поднимают и ленту перемещают в приспособлении на шаг волны, при этом только что отформованный фестон перемещается во второй ручей матрицы. Скорость перемещения ленты в приспособлении должна обеспечивать отверждение связуюшего ленты. укаэанный метод производства фестончатой ленты легко автоматизируется.

Применение пропитанной связующим и от= вержценной а фестончатом виде стеклоленты для изготовления стеклопластиковых клееных труб с косослойной структурой обеспечивает точное исполнение геометрии косослойной структуры стенки трубы эа счет фиксированной в ленте формы бесконечной развертки усеченного конуса; создание давления формования в процессе намотки иэделия натяжением ленты, так как в отвержденном состоянии он обладает доста-. точной жесткостью и прочностью вдоль образующих, а форма ленты позволяет производить косослойную укладку ленты при намотке иэделия без ее деформации.

Следовательно, повышение качества трубы обеспечивается эа счет точного соблюдении геометрии армирования изделий и создания достаточного давления формирования.

Формула изобретения

Непрерывная стеклолента для изготовления стеклопластиковых клееных труб с косослойной структурой, выполненная из стекловолокон, пропитанных термореактивным связующим, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества клееных труб, она выпол непа в виде отвержденной фестончатой ленты, у которой одна кромка прямолинейна, а другая имеет волнообразную форму при соотношении длин кромок, равном отношению внутреннего и наружного диаметра изготавливаемой из ленты трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 11 1504586, кл. 39 а 3/02, опублик. 1974.

710829 ддасан

Иап рица

Редактор С, Лазарева

Тираж 507 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8926/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Чистякова

Техред Л. Алферова Корректор И. Муска

Непрерывная стеклолента для изготовления стеклопластиковых клееных труб Непрерывная стеклолента для изготовления стеклопластиковых клееных труб Непрерывная стеклолента для изготовления стеклопластиковых клееных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх