Устройство для декалькомании

 

.3л.

О П И С А "Н И Е 1,7108ЗЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапмстмческнх

Респубпнк (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 24.03.78 (2) ) 2621719/12 с присоединением заявки .% (23 ) Приоритет (51)М. Кл.

В 41 МЗ/12 твеударетеенпне кемнтет

СССР ае денек нзебретеннй в етхрытнй

Опубликовано 250180. Бюллетень ге 3

Дата опубликования описания 25.01.80 (53) УД К631.625 (088.8) (72) Автори изобретения

Б. В. Иванов, А. В. Слесарев, В. А. Поздняков, Д. С. Михалевич (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКАЛЬКОМАНИИ

Изобретение относится к переводным устройствам, а именно к приборам, ускоряющим нанесение на чертежах повторяющихся или часто встречающихся изображений.

Известно устройство для деколькомании, содержащее два шарнирно соединенных рычага и средство для перевода изображений (1), Недостатком известного прибора является то, что им нельзя обеспечить точечного контакта и велико сдвигаюшее воздействие на де10 коль.

Цель изобретения — обеспечение точечного контакта и минимального сдвитаюшего воздействня на деколь.

Это достигается тем, что он имеет элек l5 тродвигатель, шарнирно связанный с одним из рычагов, и кнопку включения электродвигателя, смонтированную на свободном конце второго рычага, а средство для перевода изображений состоит из головки с хвостовиком и ременной передачи, связывающей элек тродвигатель с головкой, при этом один из шкивов ременной передачи уетановлен между .головкой и кнопкой на оси, один конец ко, торой закреплен в кнопке, а другой конец. связан с хвостовиком головки посредством упругой втулки. Головка выполнена в виде полого цилиндра, в котором размещены прокладка и сепаратор с тремя шариками. Шарнир, соединяющий рычаги, состоит из двух втулок, одна из которых закреплена на одном рычаге, а другая — на другом, при этом втулки расположены коицентрично, а в зазоре между ними расположен по спирали электропровод, соединяющий кнопку с электродвигателем.

На фиг. 1 изображен вид устройства евер» ху, на фиг. 2 - головка с выключателем в разрезе; на фиг. 3 — вид А фиг. 2; на фиг. 4 — продольный разрез промежуточного шарнира. э

Прибор состоит из электродвигателя 1, шкива 2, рычага 3, шарнира 4, второго рача га 5, на котором установлена переводная головка 6, цилиндра 7, оси 8, валика 9, шариков 10, опираюшихся на стальную шайбу ll, отделенную от днища цилиндра упругой прокладкой 12, сепаратора 13, корпуса 14, кнопки 15, контакта выключателя 16, нижнего

710833

3 .контакта 17 а 17; изолирующего элемента 18 жины 19

9, подшипников 20, валика 21 та, пругой вт улки 22, втулки 23, шкивов 24, пода, упрушипников 25, втулки 26, крышки 27, провода 28, ремней 29 и 30.

С

Элект прибором работают следующим об а м о разом. лектродвигатель 1 устанавливают в любом месте выполняемого чертежа н, на чертеж накладывают деколь, головку 6 п подводят к нужному месту чертежа и рукой плавно нажимают на кнопк у 15, которая, перемещаясь вниз, замыкает контакты 16 и 17, включающие электродвигатель. Вращени ние вала электродвигателя посредством ремней 29 и 30 передается через упругую деталь 22 и валик 9 ку перена переводную головку 6. Головк 6 осле того мещают по всей площади деколи. П как изображение переведено, кнопку 15 отпускают, происходит автоматич ческое выключение двигателя.

Ф ор мула изобретения

1. Уст йс ро тво для декалькомании, содержащее два шарнирно соединенных рычага и средство для перевода изображений, о т л ичаю е щ е с я тем, что, с целью повышения качества изображения путем обеспечения

4 точечного контакта и минимал ального сдвигающего воздействия на деколь, оно имеет электродвигатель, шарнирно связанн ыи с одним из рычагов, и кнопк у включения электродвигателя, 5 смонти >ованн ую на свободном конце второго рычага а е ср дство для перевода изображений состоит из голо вки с хвостовиком и ременн " пее ч р дачи, связывающей электродвигатель с гоои ловкой, при этом один из шкивов ременной передачи установлен между головкой и кнопкой на оси о, один конец которой закреплен в кнопке а другой конец связан с хвостовиком головки посредством упругой втулки.

2.Устройствопоп.1, отличающее с я тем, что головка выполнена в виде полого цил индра, в котором размещены проклад3. У ка с шайбой и сепаратор с тремя шарик ами. стройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем м, что шарнир, соединяющий рычаги, 20 состоит из в х д ух втулок, одна иэ которых закреплена на одном рычаге, а другая — на другом, при этом втулки расположены концентрично,авзазо е ре между ними расположен по спирали электропровод, соединяющий кнопку с электродвигателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 465776, кл. В 41 rA 3/12, 1970.

Устройство для декалькомании Устройство для декалькомании Устройство для декалькомании 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к восксодержащей смазке для термически переводимых систем, надписи и декорирования, которая содержит в качестве основной составной части определенный сополимеризат
Изобретение относится к живописи, в частности к способам перевода рисунка с одной поверхности на другую
Изобретение относится к способу декорирования изделия путем сублимации краски всей поверхности изделия, вне зависимости от его формы
Наверх