Способ охлаждения нефтяного кокса

 

!

О П И С,."..А- Н Ы Е

ИЗОБРЕ7ЕЙ ИЯ

1 йл

Соих» Советских

Социалистических

Республик »711097

{6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.76 (2i j 2377647/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) M. Кл.в

С 10 В 39/06

С 10 В 55/00

Гкударстввннмй хвитттвт

СССР ао двлам нзебрвтввхй н открытий

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень № 3 (53) УДК 665.777..4 (088.8) Дата опубликования описания 03.02.80

Б. М. Ежов, Г. Г. Валявин, П. С. Седов, П. М. Алексеев, П. А. Дерех, С. В. Кукс и Д. Н. Махтумов (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ НЕФТЯНОГО КОКСА

Изобретение относится к нефтеперерабытывающей промышленности, в частности к способу охлаждения нефтяного кокса на установке замедленного коксования.

Известен способ охлаждения нефтяного кокса, полученного коксованием нефтепродуктов в необогреваемых реакторах, заключающийся в том, что после отключения реактора с коксом от сырьевого потока, в него подают для охлаждения кокса до 200—

250 С охлаждающий агент-водяной пар. Пары, содержащие водяной пар, газ и жидкие продукты коксования сначала направляют в ректифика ционную колонну. Затем, примерно через один час, поток паров переводят в емкость-конденсатор, где они конденсируются и отводятся с водой в канализацию, а гаэ и, частично, водяной пар выбрасываются в атмосферу. Доохлаждение кокса от 200--250 С до )00 C производят водой (l }.

Недостатком известного способа охлаждения является загрязнение окружающей воздушной среды газами коксования и сточных вод нефтепродуктамн. Исследования по2 казывают, что во время охлажденитт кокса .водяным паром ежечасно выбрасывается I,5 — 1,8 т газа коксования в атмосферу и сконденснрова вшихся нефтепродуктов в сточные воды.

Цель изобретения — устранение выбросов в окружающую среду.

Укаэанная цель достигается тем, что в известном способе охлаждения нефтяного кокса, включающем обработку кокса охлаждающим агентом, отвод охлаждающего агента с парообразными продуктами коксования в ректификационную колонну и последующую обработку кокса водой, в качестве охлаждающего агента используют бензин.

На охлаждение подается бензин — фракция и. к. 200 С, получаемый непосредственно на установке замедленного коксования, или некондиционный бензин из товарного парка.

Такой способ охлаждения кокса исключает выбросы углеводородов в окружающую среду, уменьшает потери нефтепродуктов и снижает эксплуатационные расходы, связанные с получением подяного пара, последующей конденсацией его после пропарки.

71109?

Формула изобретения

Составитель И. Стрижова

Техред.K- Шуфрич Корректор О. Ковннская

Тираж 545 Подписное

КИ КИПИ Государственного комитета СССР ио делам . изобретений и открытий

113035, Москва; Ж вЂ” 35, Раутская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 едактор В. арванская заказ 8596/! 6

Пример А Кокс, полученный коксованием гудрона мангышлакской нефти, охлаждают в реакторе коксования водяным паром. Пары нэ реактора коксования, содержащие газ н жидкие продукты коксования, поступают в ректнфнкацнонную колонну в течение

1 час. Расход водяного пара I т/час. Затем расход водяного пара увеличивают до.4 т/час поток паров переключают в емкость-конденсатор н продолжают охлаждение в теченне 4 час до 200 — 250 С. Доохлаждение кокса до 100 C производят водой. Выбросы в атмосферу через дымовую трубу и сточные воды соста вляют 0,6 — 1 -вес.% на сырье.

Полученный кокс содержит летучих веществ 7,9 вес.%.

Пример 2. Кокс, полученный нэ такого же сырья, как в примере l, и прн тех же условиях, охлаждают бензином коксования в течение 6 час до температуры 200 — 250 С."

Расход бензина 6 т/час. Пары бензина, содержащие газы н продукты коксования, нз камеры поступают в ректифнкацнонную колонну, где подвергаются разделению на фракции. В результате выбросы в атмосферу и сточные воды устраняются.

Доохлаждение кокса до 100 C пронэводят водой. Воду, после заполнения ею реактора, подают в отстойник, где она очищается от частиц кокса н повторно используета ся для охлаждения н гндрореэки кокса.

Содержание летучих веществ остается на том же уровне.

Способ охлаждения нефтяного кокса, полученного коксованием нефтяного сырья в необогреваемых реакторах, включающий обработку кокса охлаждающим агентом, отвод

45 охлаждающего агента с парообразнымн продуктамн коксования в ректнфнкацнонную колонну и последующую обработку кокса водой, отличающийся тем, что, с целью устранения выбросов в окружающую среду, в качестве охлаждающего агента используют ли бензин.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

I. Сюняев 3. И. Замедленное коксование

35 нефтяных остатков. 1967, с. 112 — 113.

Способ охлаждения нефтяного кокса Способ охлаждения нефтяного кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической, цементной, металлургической промышленности, а именно к устройствам для охлаждения сыпучих материалов, например кокса, клинкера при производстве кокса, цемента, цинка, свинца, олова и переработки руд

Изобретение относится к цементной, коксохимической, металлургической промышленности, а именно к устройствам для охлаждения сыпучих материалов, например клинкера при производстве цемента, кокса, цинка, свинца, олова и переработке руд
Наверх