Устройство для регистрации диаграммы использования игольной нити

 

бра

ОП ИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >711203

Союз <озетскнх

Социалистических . Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.78 (21) 2583905/28-12 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

D 05 В 45/00

Йсумрстваилм)1 комитат

СССР ае аюлзм вэобретэиий к OYKjlhlTNII (23) Приоритет—

Опубликовано 25.0).80, Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 02.02.80 (53) УДК 687.053..! (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Ю. Поливанов, В. Г. Прытков и Ю. В. Якимишин

Подольский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени механический завод им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДИАГРАММЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Hl ÎËÜÍOÈ НИТИ

Изобретение относится к устройствам контроля работы швейных машин и может быть использовано для отладки при их изготовлении и эксплуатации.

Известно устройство для осуществления способа определения характеристики иополь. зования игольной нити в ц вейной машине, содержащее узел измере ия запаса нити. связанный с двухкоординатным регистрирующим прибором (! J

Нить, продетая в иглу, закрепляется ниж ним концом мсшиваемом материале, а верхним на подвижной каретке, снабженной пером, контактирующим с диаграммным барабаном, который получает вращение от главлого вала машины. Для выбора запаса нити служит груз, связанный тягой с кареткой.

Недостатком этого устройства является невозможность его использования для исследований на работающей швейной маШи. не, что не позволяет объективно оценить качество ее наладки.

Целью изобретения является созда нне возможности проведения исследований на работающей швейной машине.

Это достигается тем, что устройство для регистрации диаграммы использования игольной нити имеет измеритель перемещения игловодителя, содержащий индуктивный преобразователь и угловой подпружиненный рычаг, одно плечо которого упирается в сердечник преобразователя, а узел измерения запаса нити состоит из углового подпружиненного рычага, на одном плече которого установлено средство для захвата нити, и индуктивного преобразователя перемещения нити., сердечник которого контактирует с вторым плечом рычага, причем преобразователи перемещения нити и игловодителя электрически соединены с регистрирующим прибором, при этом регистрирующий прибор выполнен в виде электроннолучевого осциллографа.

На фиг. 1 изображено устройство для регистрации диаграммы использования игольной нити; на фиг. 2 — диаграмма использования игольной нити.

Устройство состоит из узла измерения запаса нити, содержагцего угловой рычаг 1; подпружиненный пружиной 2, индуктивного преобразователя 3 перемещения ниги.

711 "0)3 (е?)денник 4 f <)f()?)<)I() 111;1«i«>.!(1!от<)у(г < одним плс и)м рычаг;1 ? го рычага t), !п)дпружи)!енного

ffp)<жиноЙ 7, Hll f<, ктивногo lll)(()б?)Hз()в;!тели 8, сердечник 9 когорого взаимо,((.й(т!)ует с рычагом 6 ги)средством штока 10, и регистрирующего прибора 1?, к которым электрически соединены индуктивные преобразователи 3, 8. Рыча! l имеет штифт 12 для захвата нити.

Устройство работает следу!о!цим образом.

Нить 13 заправляется н швейную машину. Между нитенаправителем ?4 и нитепритягивателем 15 образуется с помощью штифта 12 на конце рычага 1 запас нити в виде петли 16, длина которой фиксируется пружиной 2. Свободное плечо рычага

6 опирается на головку винта 17 иглонодителя. Пр работе швейной машины рычаг 1 отслеживает изменение мгновенного запаса нити в нитепроводящих целях машины. Перемещения рычагов 1, 6 через штоки 5, 10 индуктивные преобразователи 3, 8 и блоки

18, 19 в виде электрических сигналов поступают на регистрируктщий прибор 11, который предста вляет собой электроннолучеВоН осциллограф и записывает диаграмму использования н)?ти в координатах: перемещение игловодителя — запас нити.

На фиг. 2 представлена диаграмма подачи нити на швейной oaf!)Hffe с колеблющимся челноком при скорости вращения главного вала 200 об/мин. По оси Х отложено перемещение игловодителя, по оси Y— запас нити.

Участок а — б представляет собой выстой иглы в крайнем нижнем положении, в точке в происходит. вход носика челнока в петлю, на участке.в--г происходит обвод нити вокруг челнока, участок г--д показывает количество нити на обвод вокруг цл)н)ка, (а уча TK(. д-- ж лвижъ <ци)(ся f3(3(. ?)x lfffT(. притягивате !b. осуществляет выбор свободной нити из челнока и затягивание стежка, точка е соответствует верхнему положению иглы, на участке ж и происходит сматывание нитки с катушки, и--а -- освобождение нити для движения иглы вниз. Ветвь диаграммы а — е соответствует движению иглы вверх.

Форл(ула изобретения

1. Устройство для регистрации диаграммы использования игольной нити, содержащее узел измерения запаса нити, связанный с двухкоординатным регистрирующим прибором, отличающееся тем, что, с целью возможности проведения исследований непосредственно на работающей швейной мащ шинке, оно имеет измеритель перемещения игловодителя, содержащий индуктивный преобразователь и угловой подпружиненный рычаг, одно плечо которого упирается в сердечник преобразователя, а узел измерения запаса нити состоит из углового подпружи23 пенного рычага, на одном плече которого установлено средство для захвата нити, и индуктивного преобразователя перемещения нити, сердечник которого контактирует с вторым плечом рычага, при этом преобразователи перемещения нити и игловодителя элек.грически соединены с регистрирующим приборОM.

2. Устройство по л. 1, отличающееся тем, что регистрирующий прибор выполнен в ви35 де электроннолучевого осциллографа.

Источники информации, принятые во внимагн(е лри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 461189, кл. D 05 В 45/00, 1973.

Составитель Г. Новикова

Редактор Н. Хлудова "Ред К. Уфрич КоРректор 10 1т1акаренко

Заказ 8967i19 ТЯРащ 4 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного ком н1ета СССР по лелам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, У(— 35, Раушская наб., ц. 4,5

Филиал П П П + Патент», г. У кгороц, ул. Проектнаи, 4

Устройство для регистрации диаграммы использования игольной нити Устройство для регистрации диаграммы использования игольной нити Устройство для регистрации диаграммы использования игольной нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию , используемому для простегивания одеял, матрацов и т.п

Заявленное изобретение относится к швейному машиностроению, в частности, к способам определения характеристик использования нитки в швейных машинах для оперативного контроля рабочего процесса, диагностирования и предупреждения неисправностей в работе швейных машин, а также при исследовании процесса образования стежка. Способ обладает возможностью настройки для различных видов материала и используемой нити. Для контроля характеристик нити в процессе работы применяются датчики определения запаса, недостатка и натяжения нити, а также датчики поворота, крайнего нижнего и крайнего верхнего положений главного вала швейной машины и величины подъема прижимной лапки. Полученные данные с датчиков обрабатываются в контролирующей системе, и формируется характеристика использования нитки как алгебраическая сумма величин запаса нитки и ее недостатка (имеет отрицательное значение) с учетом величины деформации нитки, которая устанавливается по величинам запаса нитки и натяжения нитки, а также с учетом параметров стежков, вида нитки и обрабатываемого материала. Регистрация характеристики использования нитки происходит на всех фазах образования стежка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх