Устройство для измерения осадки грунта в горной выработке

 

Союз Советских

Социалистических республик (1171 1231 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.09.77 (21} 2528405/2g.33 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (5I)M. Кд.

Е 02 О 1/00

G 01 N 33/24

Йкударстввнны1 камнтвт

ССС1 аа делам нвебретеннй н отхрьпнй

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень % 3

Дата опубликования описания 30.01.80 (5З) УДК 624.131. .375 (088.8) (72) Авторы изобретения

10. Р. ПеРков и С. H. Дорогутина

Государственный дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОСАДКИ ГРУНТА

В ГОРНОЙ ВЫРАБОТКЕ

Изобретение относится к области исследования строительных свойств грунтов и может быть использовано при измерении осадки грунта вгорной выработке путем статического нагружения грунтов посредством штампов.

Известно устройство для проведения штамповых испытаний в горных выработках, содержа. шее штамп, расположенный на забое. скважины и жестко соединенный со штоком, передающим перемещение штампа к измерительному прибоf0 ру реперного. устройства (1).

Недостатком данного устройства является то, что штамп и измерительное устройство по длине значительно превышает измеряемую величину осадки грунта, что вызывает значительные nof5 грешности в измерении.

Наиболее близким из известных является устройство для измерения осадки грунта в горной выработке, содержащее штамп, нагрузочиое со штоком, реперное и измерительное приспособления 2, Недостатком данного устройства является низкая точность измерений.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем шток со штампом, нагрузочное со штоком, реперное и измерительное приспособления, реперное приспособление выполнено в виде опертого на штамп многопоршневого гидродомкрата с закрепленными на его поршнях ребристыми пластинами, соединенными между собой пружинами. причем в корпусе ггдродомкрата по его оси образовано сквозное отверстие, через которое пропущен шток нагрузочного приспособления. В верхней части корпуса нагрузочного приспособления образованы выступы, взаимодействующие с выполненными на одном конце штока продольными прорезями, причем другой конец штока снабжен шпонкой, взаимодействующей с выполненными в штампе прорезями.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Предложенное устройство состоит из штока

1, штампа 2, нагрузочного 3, реперного4 и

3 измерительного 5 приспособлений. Релерное приспособление выполнено в виде онертого на штамп 2 многопоршневого гидродомкрата 6 с закрепленными на его поршнях ребристыми < пластинами 7, соединенными между собой пружинами 8. В корпусе гидродомкрата по его оси образовано сквозное отверстие для штока нагрузочного приспособления.

В верхней части корпуса нагрузочного приспособления образованы выступы 9, взаимодействующие с выполненными на одном конце штока продольными прорезями 10. Другой конец штока снабжен шпонкой 11, взаимодействуютцей с выполненными в штампе прорезями 12.

Измерительный прибор 5 посредством гибких гяг 13 соединен со штампом 2 и выполнен в виде индуктивных датчиков.

Устройство работает следующим образом.

Устройство опускается на буровой штанге в орную выработку. Штамп 2 устанавливают на забое и притирают к нему вращательными движениями. Эти движения передаются к штампу

oz нагрузочного приспособления 3, вращаемого с поверхности, через выступы 9, прорези 10, шток

1, шпонку 11 и прорези в штампе 12. Затем подается давление в гидросистему реперного приспособления 4, в результате чего оно фиксируется над штампом 2 путем упора ребристых пластин 7 в стенки горной выработки. Штамп

2 нагружают нагрузочным приспособлением 3, предварительно закрепленным в анкерное устройство на поверхности. При этом осадка штампа 2 воспринимается тягами 13 и передается измерительному прибору 5. После окончания испытания прекращают подачу давления в гидросистему реперного устройства 4 и ребристые пластины возвращаются в исходное положение

7l123I 4 лружинамн 8. Усгройство извлекакп иэ г<грп«<< выработки.

Использование предложенного устройства позволяет повысить точность измерений осадки грунта в горной выработке.

Формула изобретения

10 1. Устройство для измерения осадки грунта в горной выработке, содержащее штамп, нагруэочное со штоком, реперное и измерительное приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, 15 реперное приспособление выполнено в виде опертого на штамп многопор ш евого гидродомкрата с закрепленными на его поршнях ребристыми пластинами, соединенными между собой пружинами, причем в корпусе гидродомкрата зо по его оси образовано сквозное отверстие, через которое пропущен шток нагруэочного приспособления.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что в верхней части корпуса нагрузочного

25 приспособления образованы выступы, взаимодействующие с выполненными на одном конце штока продольными прорезями, причем другой конец штока снабжен шпонкой, взаимодействующей с выполненными в штампе прорезями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Методическое пособие по инженерно-геологическому изучению горных пород, т. II. изд. МГУ, 1968, стр. 216-221.

2. Авторское свидетельство СССР No 379875, кл. G 01 N 33/24, 1971 (прототип).

71l231

Л-А

Составитель В. Латушкин

Техред О.Андрейко

Редактор И. Петрашень

Корректор Н. Стен

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8972/20 Тираж 713

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для измерения осадки грунта в горной выработке Устройство для измерения осадки грунта в горной выработке Устройство для измерения осадки грунта в горной выработке 

 

Похожие патенты:
Наверх