Сборно-разборные подмости

 

ь (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.06.76 (21) 2375315/29-33 с присоединением заявки J¹â€” (23) Приоритет—

Оп :бликовано 25.0!.80. Бюллетень Ло 3 (51) М. Кл - .

Е 04 тд 1 08

Е 04 Сс 7/24

Государственный квинтет

СССР оо делан нзобретеннй н открытий (5 ) УДК69.057. .62 (088.8) Дата опубликования описания 30.0! .80 (72) Авторы изобретения

Б. А. Александровский, H. П. Дудчснко, В. П. Каменцев, 3. С. Гевондян, А. А. Тавровский. Н. Ф. Сорокин и И. 71., 1ифпшц

Специальное конструкторское бюро Главмостостроя

Министерства транспортного строительства (71) Заявитель (54) СБОРНО-РЛЗБОРНЫЕ ПОДМОСТИ

Изобретение относится к строительству. в частности к сборно-разборным нодмостям для строительно-монтажных работ.

Известны строительные леса, включающие стойки, раскосы и связи, соединенные между собой в узлах крепления сваркой (1).

В этих лесах используется большое количество типоразмеров элементов со сварными стыками, что требует значительных трудозатрат íа их монтаж и демонтаж.

Наиболее близким решением из известных являются сборно-разборные подмости для строительно-монтажных работ, включающие стойки, имеющие по концам фланцы и фасонки с отверстиями, связанные с ними соответственно горизонтальные связи и раскосы, и болтовые соединения (2) .

Недостатком известных сборно-разборных подмостей является сложность монтажа и невозможность создания геометрически неизменяемой конструкции на всех стадиях монтажа.

Цель изобретения — упрощение монтажа и обеспечение геометрической неизменяемости конструкции в процессе монтажа.

Она достигается тем, что в сборно-разборных tí>äìосгя., включающнx còîéêè. имекгщгис по концам фланцы и фасонки с отверстиями, связанные с ними соответс Tвенно горизонтальные связи и раскосы, и болтовые соединения, фланцы каждой стойки выполнены различными по размеру в плане, больший из которых и."лест дополнительныс отверстия для подсоединения горизонталы ыx связей, причем стойки со ;IHíåíû между собой различными tlo размеру флан10

На фиг. 1 изображена стойка, внд сбоку; на фиг. 2 — стойка, сечение Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 -- стойка, сечение Б — Б на фиг. 1 на фиг. 4 изображен раскос, вид сбоку; на фиг. 5 узел сборно-разборных подмостей, Сборно-разборныс подмостн состоят из стоек 1, снабженных по концам различными по размеру в плане фланцами 2 и 3 и фасонками 4 с отверстиями .

Фланцы 2 и 3 имеют соосные отверстия 6. причем больший по размеру в плане фланец 2 снабжен дополнительными отверстиями 7.

711257

Формула изобретения

» 1

LI ф ф

Составитель В. Герасимов текрел К. Нуфрич Корректор Н. Задеоновская тираж 772 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 1

Редан гор И. Конторский

Зава; 8974!2I

Сборно. разборные подмости включан>т тыь;-к1 р-,вкось; 8 и связи 9, снабженные по концам унифицированными проушинами 10 с отверстиями 11. и болтовые соединения 12.

Монтаж сборно-разборных подмостей осуществляют объеди нением на болтах в отверстиях 6 в каждом узле большего 2 и меньшего 3 по размеру в плане фланцев стыкуемых стоек l. За счет выполнения фланцев 2 и 8 разными по размеру в плане дополнительные отверстия 7 фланца 2 служат для прикрепления болтовыми соединениями 12 раскосов 8 и связей 9 в горизонтальнои:;л:: к: . ти В вертикальных плоскостях раскосы . связи 9 крепят болтовыми соединениями 12 к фасонкам 4.

Предложенная конструкция сборно-разбои. ых подмостей позволяет устанавливать связи .:. ггируемого яруса подмостей независим.) от:-ië;t÷èÿ:-.лементов смежного ярусы, что обес«счо ыет геометрическую неизменяемость собир;:. мой конструкции на всех стыдиях мо.пажы.

Сборно-разборные подмости, включающие стойки, имеющие по концам фланцы и фасонки с отверстиями, связанные с ними соответственно горизонтальные связи и раскосы, и болтовые соединения, отличающиеся тем, что, с целью упрощения монтажа и обеспечения геометпической неизменяемости конструкции в процессе монтажа, фланцы каждой стойки выполнены различными по î размеру в плане, больший из которых имеет дополнительные отверстия для подсоединения горизонтальных связей, причем стойки соединены между собой различными по размеру фланцами.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 386106 кл Е 04 Ci 1 18 1971

2. Авторское свидетельство СССР

26 ¹ 421748 кл. Е 04 G 1/08, !972.

Сборно-разборные подмости Сборно-разборные подмости 

 

Похожие патенты:
Наверх