Способ изготовления бесконечного полотна волокнистого материала из неорганической волокнистой суспензии

 

O ll H C A H H K „„71 034

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный K патенту— (22) Заявлено 03.03.72 (21) !756640/28-12 (23) Приоритет — (32) 05.03.71 (31) Р 2! 10599.? (33) ФРГ

Опубликовано 25.01.80. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05,02.80 (51 } М. Кл. 2

0 01 D !I 02

D 21 F !1 00

Геаудвцетеаевй кематет

С СР в дааам «мареве» ю анрвпкй (53) УДК 677.46. .021:676.2. .02 (О а8.8) Иностранцы

Вольфганг Шуллер и Харальд Хольфельд (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранец

Вернер Хуго Вильгельм Шуллер (ФРГ) (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКОНЕЧНОГО ПОЛОТНА

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА ИЗ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ

ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к способам изготовления бесконечного полотна волокнистого бумагоподобного материала.

Известен способ изготовления текстильного материала в виде полотна из жгута нитей путем разделения его на отдельные нити с последующей их обработкой f1 . Согласно этому способуж:гут нити при толщине элементарных волокон 0,1 †!О денье направляют в водном потоке на наклонную под углом 4 — 15 плоскость и нити подвергают в течение 5 — 60 с воздействию водяных струй,,колеблющихся в направлении, перпендикулярном их движению. Расход воды равен 5—

150 л из расчета на каждый I м получаемого полотна.

Однако такой способ не позволяет получить бесконечное полотно с хорошим равномерным распределением в нем волокон.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения волокон в полотне, Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления бесконечного полотна волокнистого материала из неорганической волокнистой суспензии путем подвода волокон во влажном состоянии в струю воды, перенесения волокон в струе воды на бесконечное ленточное сито и отделения излишней воды используют стекловолокна, при этом перед подводом стекловолокон в струю воды их наматывают на барабан с одновременным увлажнением до достижения задан.ной толщины волокнистого слоя, производят съем образовавшегося слоя с раделением его на отдельные пряди, рубку прядей, а переносят в струе воды иа бесконечное ленточное сито полученные. отдельные стекловолокна.

Обеспечение повышения равномерности распределения волокон в полученном бесконечном полотне волокнистого материала достигается за счет того, что волокна увлажняются лишь при наматывании их на барабан с влажностью около 70% и вводятся в струю воды не в виде сплошной ленты, как в известном способе, а в виде отрезков длиной 10 — 30 мм. При этом струя воды испус. кается не после ввода волокон в поток жидкости, а значительно раньше — — в момент их намотки на барабан.

712034

На чертеже приведена схема производства полотна, реализующая предлагаемый. способ.

Из потока выходит множество параллельных отдельных стекловолокон l в ванне 2, дно которой снабжено отверстиями, волокна вытягиваются, подводятся к быстрому вращающемуся барабану 3 и наматываются иа его поверхность.

Чтобы достичь интенсивного увлажнения всех отдельных волокон, поверхность барабана по всей его длине опрыскивается потоком воды, например, водяным душем 4, вследствие чего одновременно достигается также хорошее схватывание первого волокнистого слоя на поверхности барабана, Интенсивное увлажнение отдельных волокон осуществляет их взаимное соединение при сохранении их параллельности, если по достижении определенной толщины слоя барабан останавливается, а слой волокна вдоль направления оси 5 перерезают и снимают с поверхности барабана. При этом слой также может.быть дополнительно распределен в направлении охвата барабана 6, чтобы получить маленький брикет 7 влажной волокнисnoh структуры..

При практическом опробовании способа .было измерено содержание влаги пучка волокон при снятии с барабана, (приблизй- тельно 17%), которое уменьшается в p33" иых случаях в промежуток времени, прошедший между изготовлением и рубкой, примерно íà 12 — 15%. Слишком сильному спаду содержания влажности можно в каждом отдельном случае помешать, приняв соответствующие меры при хранение.

Еще влажные брикеты немедленно.подаются. в приспособление 8 для рубки, где они разрубаются на волокнистые волокна ,(структуры) 9 определенной длины, преимущественно 10 — 30 мм.

Предлагаемый способ дает возможность избежать хрупкости стекловолокон, свой-ственной им в сухом состоянии, которая при транспортировке и рубке, например, приводит к ломке и свойлачиванию, а также нежелательному пылеобразованию.

Еще влажные параллельные образования отдельных волокон 9 затем подаются непрерывно, например, при помощи ленты транспортера 10, преимущественно с промежуточным включением дозирующего устpohersa, с равномерными промежутками в смесительный чан 11 и смешиваются там с веществом суспензии 12, в большинстве случаев с водой.

Так как среда, вызывающая соединение волокон в волокнистую структуру, и среда, служащая в качестве вещества суспензии, одинаковы, происходит быстрое полное разделение соединений волокон друг с другом.

При этом наблюдается очень интенсивное разделение волокон, так что вещество суспензии из смеснтельного чана 11 посредством насоса 15 может быть откачено в.рабочий чая 16, а оттуда посредством насоса 17 при промежуточном включении удалителя сгустков 14 в трубопровод 22 циркулятора воды. Затем сильно утонченные волокна подаются в накопитель 18. Из осушительной камеры 19 вещество суспензии по проводу

20 после прохождения фильтрующих устройств попадает в запасной бассейн 21, из которого насосом 23 откачивается и циркулирующая подведенная воды, и вода, которая снова отводится через провод 24 из смесительного чана.

Изобретение позволяет при использовании известных стекловолокон, особенно тяжело суспендируемых, получить непрерывный циркулирующий процесс вещества суспензии 12 и 13 от смесительного бассейна

ll через рабочий чан 16 и накопитель 18 снова к смесительному чану 11, между тем как известные способы предусматривают работу с несколькими смеснтельными и запасными чанами, с тем чтобы попеременно один запасной чан был связан с накопителем в качестве рабочего чана, в то время как другой заполнялся пришедший от смесительноза го чана волокнистой суспензней.

Формула изобретения

Способ изготовления бесконечного полотна волокнистого материала из. неорганической волокнистой суспензии путем подвода волокон во влажном состоянии в струю воды, перенесения волокон в струе воды на бесконечное ленточное сито и отделения йзлишней воды, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения волокон в пологие, исполвзу1от стекловолокна, при этом перед подводом стекловолокон в струю воды нх наматывают на барабан с одновременным увлажнением до достижения заданной толщины волокнистого слоя, проводят съем образовавшегося слоя с разделением его на отдельные пряди, рубку прядей, а переносят в струе воды на бесконечное ленточное сито полученные отдельные стекловолокна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент СССР № 324752, кл. D.01 D li 02, 1968 (прототип).

7!2034

Составнтан А. Моиосов

Редактор Т. Зубкова Теавед K. Шарки Корректор В. Бутяга

Заказ 9056(46 Уиралк ЙЯ Подяисиое

ЦН И И ПИ Государствеаиога комитета СССР по делам юобретеиай н открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Рву шская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления бесконечного полотна волокнистого материала из неорганической волокнистой суспензии Способ изготовления бесконечного полотна волокнистого материала из неорганической волокнистой суспензии Способ изготовления бесконечного полотна волокнистого материала из неорганической волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства химических волокон, а именно к устройствам для их транспортировки, и позволяет повысить их качество путем предотвращения отрыва элементарных нитей за счет установки смежных ветвей приводных лент с зазором относительно друг друга и выполнения средства для прижима смежных ветвей в виде камеры, охватывающей смежные ветви, имеющей патрубки для подвода рабочего агента и щель для прохода смежных ветвей приводных лент
Наверх