Устройство для вытяжки листового металла с противодавлением жидкости

 

11 i)7l 2 I74

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.04.74 (21) 2016899/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М. К .

В 21D 26/02

В 21D 22/12

Государственный комитет (53) УДК 621.7.044 (088.8) ло делам нэобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

H П. Катков, Н. В. Петров, Ю. М. Погорелов и Ю. Б. Колесов

Челябинский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ЛИСТОВОГО

МЕТАЛЛА С ПРОТИВОДАВЛЕНИЕМ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для глубокой вытяжки деталей различной конфигурации.

Известны устройства для вытяжки листового материала с противодавлением жидкости, содержащие неподвижный корпус, в котором с возможностью осевого перемещения установлена матрица в виде втулки с полостью для жидкости высокого давления 10 и со ступенчатой наружной поверхностью, а также расположенную на нижнем торце матрицы эластичную диафрагму, прижим и закрепленный на штоке силового цилиндра пуансон (1). 15

Недостатком известных устройств являются большие габариты в поперечном направлении, так как давление жидкости в матрице воспринимается корпусом в виде цилиндра с дном, охватывающим матрицу 20 снаружи. Вследствие концентрации напряжений в месте сопряжения дна и стенки и высокого давления жидкости внутри корпуса приходится применять корпус с большой толщиной стенки. Недостатком является также большая трудоемкость изготовления корпуса.

Известно также более близкое по существу к изобретению устройство для вытяжки листового металла с противодавлением жидкости, содержащее закрепленный на верхней плите шток-поршень с отверстиями для подвода и отвода рабочей среды, подвижную в осевом направлении относительно штока от индивидуальных гидроцилиндров матрицу, выполненную в виде гладкой втулки с закрепленной диафрагмой, и расположенный в нижней плите пуансон, приводимый в движение силовым цилиндром (2).

Однако наличие индивидуального привода для перемещения матрицы усложняет конструкцию устройства, увеличивает его высотный габарит и не исключается возможность перекоса матрицы из-за различного усилия гидроцилиндров привода.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и уменьшение его габаритов за счет исключения индивидуального привода для перемещения матрицы.

Поставленная цель достигается за счет того, что в отличие от известного устройства, содержащего закрепленный на верхней плите шток-поршень с отверстиями для подвода и отвода рабочей среды, подвижную в осевом направлении относительно штока матрицу, выполненную в виде втулки с закрепленной на нижнем торце эластичной диафрагмой, и расположенный в

712174!

О!

ЗО

-!О

50 нижней плите пуансон, приводимый в движение силовым цилиндром, в описываемом устройстве внутренняя поверхность матрицы выполнена ступенчатой, в полости большего диаметра которой расположен штокпоршень, при этом устройство снабжено установленной на свободном торце матрицы крышкой с направляющим отверстием под шфк.

На чертеже показано описываемое устройство с частичным разрезом, общий вид, в момент окончания процесса вытяжки.

Устройство содержит станину, состоящую из верхней 1 и нижней 2 плит, соединенных посредством колонн 3 с помощью гаек 4. Поршень 5 выполнен заодно целое со штоком, который закреплен жестко на верхней плите 1 станины. Шток имеет отверстия для подачи и слива жидкости, подсоединения манометра, клапанов и т. д.

Матрица 6 выполнена в виде втулки со ступенчатой внутренней поверхностью. Полостью большего диаметра матрица 6 надета на поршень 5 и со стороны этой полости матрица закрыта крышкой 7 с направляющим отверстием под шток. Между крышкой 7, матрицей 6 и штоком, а также между поршнем и матрицей поставлены уплотнения.

Полостью меньшего диаметра матрица 6 обращена в сторону пуансона 8 и со стороны этой полости к матрице прикреплена с помощью зажимного кольца 9 эластичная диафрагма 10. Зажимное кольцо 9 поджато к матрице 6 с помощью фланца 11.

На нижней плите 2 станипы посредством подушки 12 закреплен прижим 13, Пуансон

8 закреплен на штоке 14 гидроцилиндра 15 двустороннего действия. Гидроцилиндр 15„ закрытый с обоих торцов крышками 16 и

17, закреплен на нижней плите 2 с наружной стороны.

Устройство работает следующим образом.

Плоскую заготовку укладывают на прижим. При этом пуансон находится в крайнем нижнем положении, а матрица — в крайнем верхнем. Подается жидкость в полость Л матрицы и под действием небольшого избыточного давления и веса матрицы последняя опускается до упора кольца 9 в подушку 12. Создается начальное давление в матрице. Затем жидкость подается в нижнюю полость гидроцилиндра 15.

Пуансон поднимается, вытягивая заготовку 18. Поскольку давление в матрице при этом увеличивается, то возрастает и усилие, действующее на выступ внутренней повсрхности матрицы. Под действием этого усилия увеличивается сжатие диафрагмы между матрицей и зажимным кольцом.

Так как площадь выступа внутренней поверхности матрицы больше площади зажимного кольца, то удельное давление сжатия диафрагмы всегда больше давления в матрице, что обеспечивает надежную герметизацию матрицы в процессе вытяжки.

По окончании рабочего хода пуансона сбрасывается давление в матрице и в нижней полости гидроцилиндра. Жидкость подается в верхнюю полость гидроцилиндра и полость Б матрицы. При этом пуансон и матрица возвращаются в первоначальное положение. Готовая деталь снимается с прижима.

Применяя сменные пуансоны и прижимы, на устройстве можно вытягивать разнообразные детали.

Формула изобретения

Устройство для вытяжки листового металла с противодавлением жидкости,содержащее закрепленный на верхней плите шток-поршень с отверстиями для подвода и отвода рабочей среды, матрицу, подвижную в осевом направлении относительно штока и выполненную в виде втулки с закрепленной на нижнем торце эластичной диафрагмой, а также расположенный в нижней плите пуансон, приводимый в движение силовым цилиндром, о т л и ч а ю щ ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритных размеров за счет исключения индивидуального привода для перемещения матрицы, внутренняя поверхность матрицы выполнена ступенчатой, в полости большего диаметра которой расположен шток-поршень, при этом устройство снабжено крышкой с направляющим отверстием под шток, установленной на свободном торце матрицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 394134 кл В 21D 26/02 1970

2. Патент Великобритании № 994770, кл. В 3G, опублик. 10.06.65 (прототип).

712174

Составитель Г. Левицкая

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Суханова

Корректор О. Данишева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2902/4 Изд. л1в 139 Тираж 995 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для вытяжки листового металла с противодавлением жидкости Устройство для вытяжки листового металла с противодавлением жидкости Устройство для вытяжки листового металла с противодавлением жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх